На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно ухаживать за афеландрой в домашних условиях?

Красивейшее комнатное растение афеландра поражает густой насыщенной зеленью и необычным рисунком листьев. Зацветая в начале осени, когда большинство домашних культур уже отцвело, оно выбрасывает желтые, красные или коралловые соцветия колосовидной формы. За возможность любоваться своей красотой экзотический цветок требует бережного отношения и не терпит тесного соседства с другими представителями флоры. Уход за афеландрой в домашних условиях является довольно трудной задачей, при несоблюдении норм освещенности или полива она может быстро зачахнуть, сбросить листья и даже погибнуть.

 

Цветущая афеландра

Описание растения

Родина афеландры — Центральная Америка, поэтому неудивительно, что растению всегда требуется много света и влаги. Произрастая в домашних условиях, цветок живет не более трех лет и достигает в высоту 50 см.

Цветоводы ценят афеландру за красивые, расположенные супротивно листья. На ярко-зеленом фоне жесткой листовой пластины вдоль центральной и боковой прожилок выделяются светлые полосы, образуя замысловатый орнамент. У некоторых видов между прожилками имеются блеклые пятна, которые делают цветок еще более декоративным.

В начале осени растение выбрасывает цветки желтого, золотистого или розового цвета, образующие колосовидные соцветия с прицветниками четырехугольной формы. Привлекательные экзотические колосья, достигающие в высоту 20 см, радуют глаз на протяжении 6—8 недель.

В природе произрастает более 200 видов этого растения, но в домашних условиях выживает только несколько разновидностей, одна из которых – афеландра оттопыренная. Цветок очень привередлив, но, если ему обеспечить правильный повседневный уход, невероятно декоративен и быстро растет.

Афеландра панамская

Разновидности растения

Существует несколько разновидностей этого комнатного растения – они немного различаются цветом листьев и цветков, но в равной степени требуют тщательного ухода.

  • Aphelandra aurantiaca (оранжевая) — имеет продолговатые яйцевидные листья, достигающие в длину 25 см, и соцветия ярко-оранжевого цвета.
  • Aphelandra squarrosa (скуаросса) — отличается бледными прожилками на листовых пластинах и светло-желтыми соцветиями.
  • Aphelandra tetragona (гребенчатая) — удивляет крупными соцветиями красного цвета в виде гребней и насыщенным зеленым окрасом листвы.
  • Aphelandra sinclairiana (панамская) — может иметь цветки розового, оранжевого и даже сиреневого цвета.
 

В природе растение произрастает в виде кустарника или высокой травы и цветет в летнее время года. Домашняя афеландра зацветает в зависимости от созданных условий.

Афеландра в горшке

Как ухаживать за афеландрой

Каждое комнатное растение требует определенных условий произрастания, освещенности и влажности, состава почвы. Не является исключением и афеландра – уход за ней в домашних условиях представляет собой довольно трудоемкий процесс.

СВЕТ И ТЕПЛО

Для южного растения очень важно тепло. Многие комнатные цветы легко переносят понижение температуры воздуха в зимний период до +16°С, но только не афеландра. Для роста и цветения этой культуры нужна температура не менее +22°С.

Кроме тепла цветок не сможет обойтись без хорошего освещения, поэтому лучшим местом для расположения горшка с растением считаются окна, выходящие на запад или восток. Если афеландру разместить на подоконнике окна, смотрящего на юг, растению хватит и солнца, и тепла, но придется постоянно заботиться о защите листвы от губительного воздействия прямых ультрафиолетовых лучей.

Особое внимание следует уделить соседству с другими домашними растениями.

Важно!

 

Афеландра не терпит соседства с другими цветами, поэтому горшок с этим растением лучше поставить отдельно.

Бутон афеландры

ПОЛИВ

Уход за афеландрой включает в себя регулярный полив. Земля в горшке должна всегда быть немного влажной, а для полива лучше использовать теплую мягкую воду, например дождевую или кипяченую. Не следует поливать растение холодной водой из-под крана, так как это может обернуться для него большими неприятностями.

Кроме того, цветок требует опрыскивания и увлажнения воздуха. В засушливое лето, когда воздух в комнате делается теплым и сухим, можно поставить горшок в поддон с галькой, залитой водой.

ПЕРЕСАДКА И ПОДКОРМКА

Для роста и развития растения хорошо подходит почва с нейтральным или слабым балансом кислотности. Смесь можно приобрести в специализированном магазине или приготовить своими руками, смешав дерновую землю, перегной, торф и песок в равных пропорциях. Почва должна быть легкой и рыхлой, хорошо пропускать воздух и не задерживать влагу. При посадке необходимо предусмотреть дренаж.

Важно!

Растение необходимо пересаживать каждую весну, так как оно очень быстро растет и теряет свою декоративность. В этом состоит еще одна трудность ухода за афеландрой.

Цветок интенсивно наращивает зеленую массу, поэтому следует постоянно обогащать грунт питательными веществами. Подкормку проводят не реже двух раз в месяц и используют универсальные удобрения для цветущих комнатных растений.

Размножение афеландры

Размножение афеландры

Существует несколько способов размножения этого экзотического цветка, но в любом случае, чтобы процесс завершился успехом, нужно тепло (от +22 до +25°С) и повышенная влажность. Как вырастить афеландру, разобрался автор сайта mschistota.ru.

  • Семена.

Семена, используемые для размножения афеландры, собирают в начале марта и сразу высаживают в почвенную смесь, приготовленную из дерна и песка. Для ускорения процесса горшок с семенами надо хорошенько полить, поместить в полиэтиленовый пакет и поставить в теплое место, на батарею или полы с обогревом. После того как появятся расточки, их пикируют в отдельные горшки. Цветения можно ожидать уже в год посадки.

  • Черенки.

Очень просто развести афеландру черенками, которые нарезают в январе или мае. Для нарезки берут однолетние побеги и обрезают верхушки так, чтобы получился черенок длиной 15 см с двумя листами. Будущий посадочный материал помещают в заранее приготовленный почвенный субстрат, поливают и закрывают полиэтиленом. Обычно для укоренения черенков хватает 15—20 дней, в течение которых нужно регулярно откидывать полиэтиленовую защиту и проветривать посадки. После того как черенки укоренятся, их высаживают на постоянное место в горшки.

  • Листва.

Технология размножения растения листом в точности совпадает с правилами выращивания черенков, только в роли посадочного материала выступает листик, срезанный вместе с пазушной почкой от здорового побега.

Важно!

При разведении афеландры с помощью листьев не следует брать посадочный материал с цветущих побегов.

Афеландра в горшке

Обрезка после цветения

Приобретая это экзотическое комнатное растение, не все цветоводы знают, как ухаживать за афеландрой после окончания цветения, и бывают очень огорчены, когда вместе с увяданием соцветий начинает меняться весь внешний вид цветка.

Дело в том, что во время цветения все силы растения уходят на образование соцветий. После того как эта работа выполнена и цветы увяли, начинает увеличиваться зеленая масса. При этом нижние листья опадают, стебли оголяются и удлиняются. Если срочно не принять необходимых мер, цветок быстро превратится в неопрятный куст, каким он и является в природе.

Справиться с этой проблемой поможет регулярная и правильная обрезка. Специалисты советуют проводить обрезку афеландры рано весной, убирая две трети главного ствола и оставляя в нижней части растения лишь несколько почек для будущего роста. Такая процедура позволит сохранить компактность цветка и увеличить количество соцветий.

Кроме кардинальной обрезки придать цветку желаемую форму поможет прищипка растущих побегов.

Поврежденный лист афеландры

Общие проблемы

Существует ряд проблем, одинаковых для всех разновидностей этого капризного растения. Осуществляя уход за афеландрой, надо внимательно наблюдать за состоянием и окрасом листьев, чтобы не пропустить момент заболевания и гибели цветка.

  1. Опадают листья. Афеландра, вырастая до определенной высоты, сбрасывает нижние листья. Это вполне закономерно и обусловлено особенностями вегетации домашнего растения, которое в прошлом произрастало в дикой среде. Ведь афеляндра, растущая в лесах Америки среди высокой густой травы, как только начинает возвышаться над соседями, также сбрасывает нижние листья. Обрезка позволит вернуть растению прежний вид.

Другое дело, когда листья опадают в любое время года, независимо от периода цветения. В этом случае искать причину следует в некомфортных условиях внешней среды: сухости воздуха, низкой температуре, слишком ярком солнечном свете. Чтобы исправить положение, надо перенести цветок на проветриваемое место, полить и опрыснуть.

  1. Цветок увядает. Если растение долго находится на сквозняке, то листья слабеют, начинают сохнуть на концах и постепенно увядают. Это может привести к гибели всего растения, поэтому афеландру нужно срочно переместить в защищенное место.
  2. Не цветет. Часто цветоводы замечают, что любимое растение вдруг потеряло свой привлекательный декоративный вид, новые листики появляются мелкие и не такие яркие, цветение непродолжительное или отсутствует совсем. Это происходит из-за недостатка питательных веществ. Надо подкормить цветок полезными микроэлементами, а в особо запущенных случаях обрезать и пересадить в новый грунт.
  3. Пятна на листьях. Коричневые пятна на листьях афеландры свидетельствуют о слишком яркой освещенности помещения и избытке прямого солнечного света. Если нет возможности переставить растение в другое место, его надо притенить.
  4. Гниет основание стебля. Когда цветок долго находится во влажном и холодном помещении, он начнет загнивать. Растение следует срочно переместить в теплое место и не поливать, пока почва не просохнет, а цветок не восстановится.
  5. Коричневый цвет листьев. Кроме всех условий, перечисленных выше, афеландра не сможет расти и цвести в загазованном или задымленном помещении. Этой капризной представительнице флоры нужен свежий воздух, иначе листья из зеленых превратятся в темно-коричневые.

Зная, какими изменениями во внешнем виде цветок сигнализирует о своем плачевном состоянии, можно будет вовремя оказать любимцу посильную помощь и спасти от увядания.

Экзотическое домашнее растение афеландра при должном уходе будет долго радовать яркими соцветиями необычной формы и декоративной листвой, успокаивая нервную систему, создавая отличное настроение и наполняя жизнь гармонией и красотой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх