На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Чем и как правильно мыть ламинат, чтобы не было разводов и царапин

Длительный срок службы ламинатной доски обеспечит верный выбор стройматериала при покупке и бережный уход за ним.

Средства для мытья

В продаже множество средств для мытья ламината. Это порошки, шампуни, гели, перед применением протестируйте их действие на малозаметном участке пола. Если следов не осталось и покрытие не повредилось, то смело используйте выбранный вариант бытовой химии.

Мытье пола

Журнал «Мисс Чистота» рекомендует при выборе средства обратить внимание на его безопасность, а не только на эффективность и качество удаления загрязнений. Гель или шампунь не должны выделять токсичные вещества или служить причиной появления ожогов.

Популярные средства для мытья ламината:

  1. Emsal Laminate (Эмсал Ламинат) относится к моющим средствам класса люкс. Это жидкость, выпускаемая на основе мыла. Не оставляет разводов, потому пригодна для мытья паркета или плитки. Основное достоинство — экономичность, так как одной емкости достаточно для трех-четырех месяцев систематического применения. При мытье «Эмсал Ламинат» обеспечивает пропитку поверхности напольного покрытия, в результате чего появляется блеск, и надежная защита от пыли и влаги.
  2. Proper (Мистер Пропер) — бюджетное средство для мытья ламината. Эффективно удаляет пыль, грязь и разводы, имеет очень приятный запах, обеспечивающий ощущение свежести в помещении после уборки.
  3. «Меллюрэд Био» эффективно удаляет любые загрязнения с ламината даже после ремонта. Специфический состав обеспечивает сглаживание чешуек и формирование пленки, обладающей водоотталкивающими свойствами.
  4. «Баги Ламинат» — благодаря имеющемуся в составе льняному маслу превосходно полирует поверхность, и она приобретает глянцевый блеск. Не оставляет разводов.

Избавить от пятен, разводов и загрязнений, поможет добавление в емкость с теплой водой для мытья пола этилового спирта, лимонного сока или столового уксуса (2—3 ст. ложки на 10 л воды).

Emsal Laminate и Мистер Пропер

Обеспечить блеск пола и одновременно отмыть засохшую грязь, разводы, пятна удастся и при помощи геля для мытья посуды. Необходимо добавить немного средства в воду и вымыть получившимся раствором ламинат.

Появление разводов обусловлено содержащейся в воде щелочью, которая при смешивании с моющими средствами оставляет белесые полосы. Предотвратить возникновение разводов поможет добавление 550 мл уксуса на 2,5 л воды.

Инструкция по мытью ламината

Инструкция:

  1. Подметите веником или метлой, чтобы удалить крупный мусор.
  2. Пропылесосьте поверхность, надев насадку, которая не поцарапает покрытие. Больше всего пыли скапливается в углах, потому их следует очищать особенно тщательно.
  3. Смешайте моющее средство с водой в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.
  4. Опустите в раствор швабру-автомат на 3 минуты, отожмите губку и протрите небольшой участок поверхности. Затем ополосните губку, отожмите и продолжите на следующем участке.
  5. Если раствор станет грязным, вылейте его и сделайте новый.
  6. Иногда для достижения результата требуется помыть пол повторно.

В домашних условиях мытье лучше при открытых окнах, это обеспечит скорейшее высыхание поверхности, и предотвратит образование мокрых пятен и луж. Если они все же появились, то уберите лишнюю воду, при помощи безворсовой сухой салфетки. После окончания влажной уборки не закрывайте окна сразу.

Мытье пола шваброй

Ламинат в своей основе содержит ДВП, а не цельное дерево. Слои каждой плиты скреплены между собой специальным клеем, устойчивым к физическим нагрузкам, изменениям температуры и воздействию влаги. Однако это достаточно чувствительное покрытие, оно не любит обилие воды. Рекомендуется раз в 1—3 дня протирать ламинатный пол влажной салфеткой микрофибра и только раз в неделю мыть.

Для ухода за ламинатом лучше всего подходит специальная швабра с микроволокном. Для более щадящей уборки у таких инструментов есть специальный регулировочный рычаг.

Нельзя мыть ламинат ворсистыми тряпочками или старыми футболками, особенно цветными: после такой обработки покрытие станет тусклым. Чтобы на ламинате не оставалось следов (царапин), откажитесь от жестких губок и тряпок с пуговицами, швами или вышивкой.

Как убрать пятна

Загрязнений, появившихся на поверхности ламината легко убираются при помощи средства для мытья окон или обычного геля для мытья посуды. Агрессивные и тем более абразивные средства применять не стоит, если хотите сохранить пол целым и красивым.

Разлитый бокал с вином

Часто встречающиеся пятна и средства их удаления:

  1. Следы от фломастера можно убрать тряпочкой, смоченной в уайт-спирите.
  2. Пятна от вина и других спиртных напитков легко выводятся при помощи этилового спирта.
  3. Жир удаляется обычным мылом. Потрите загрязнение мокрой, намыленной тряпкой, и оно исчезнет.
  4. Следы от резиновой подошвы обуви убираются ластиком для карандашей. Потрите им пятна, и они пропадут. Можно посыпать загрязненные участки содой, а затем протереть влажной ветошью, но нужно быть крайне осторожным, чтобы не поцарапать ламинат. Ластиком давить сильно также не стоит.

Мелкие царапины появляются со временем. Чтобы они стали незаметными, их затирают пластилином подходящего к покрытию цвета или просто закрашивают фломастером.

Как отмыть ламинат после ремонта

Независимо от того, каким был ремонт, следы от стройматериалов на ламинате останутся в любом случае. Чтобы уборка была быстрой, эффективной и качественной, следует придерживаться правил:

  1. Мел и штукатурку тщательно, но без нажима заметите веником или уберите сухой салфеткой микрофибра. Если сразу начать мыть — останутся полосы и разводы, которые не уйдут до конца и после третьего мытья.
  2. Если имеются пятна от монтажной пены и краски, то убрать их поможет ацетон или этиловый спирт. Обрабатывать поверхность необходимо быстро и аккуратно. Нанесите средство на участок загрязнения и подождите приблизительно 60 секунд. После этого уберите остатки мягкой и влажной тряпочкой без ворса.
  3. Небольшие царапины отлично маскируются восковым карандашом.
  4. Только удалив все пятна и убрав весь мусор и мел, можно начинать влажную уборку.

Чистка пола

Чем нельзя мыть ламинат

Существуют средства, которые категорически запрещено применять при удалении загрязнений с ламината. Их воздействие вызовет деформацию или как минимум ухудшит внешний вид напольного покрытия.

Нельзя мыть ламинат следующими средствами:

  1. Аммиак способен разъедать верхний защитный слой ламинатной доски. По этой причине любые средства, имеющие в составе подобный компонент, применять нельзя.
  2. Абразивные вещества стирают и царапают ламинирующее покрытие, поэтому для выведения пятен и удаления загрязнений их использовать не следует. По такой же причине перед мытьем пола с него необходимо удалить крошки, мелкие камешки и песок.
  3. Жидкости, содержащие хлор и обладающие благодаря этому дезинфицирующими свойствами, уничтожают ламинат.
  4. Средства, имеющие в составе щелочь и кислоту, разъедают защитный слой покрытия и делают пол матовым.
  5. Натереть ламинат средствами для полировки напольных покрытий другого вида, означает испортить его. Силикон, паркетная мастика приведут к деформации поверхностного слоя.
  6. Использовать при мытье пароочиститель нельзя, так как пар проникает между стыками и разрушает их целостность, в результате чего напольное покрытие разбухает и деформируется.

Мыть ламинат моющим пылесосом не рекомендуется. Это связано с тем, что подобное покрытие очень чувствительно к избыточной влажности, а прибор разбрызгивает воду в большом количестве. Более современные и усовершенствованные модели моющих пылесосов распыляют влагу в меньшем объеме и имеют насадки с увеличенной силой всасывания, а также специальную щетку, обеспечивающую удаление остатков влаги.

Продлеваем срок жизни ламината

Ламинатная доска в качестве напольного покрытия смотрится очень красиво, в эксплуатации такой пол очень удобен. Кроме того, уход за ним не такой сложный, как это может показаться на первый взгляд.

Чистка пола специальными средствами

Основными средствами по уходу за ламинатом являются чистая вода и мягкая салфетка, мыть такой пол следует не чаще двух раз в неделю, протирать влажной салфеткой можно через день. Ежедневный уход обычно не требуется, так как верхний слой материала способен отталкивать пыль. Применение минимального количества средства, предназначенного специально для ухода за подобным покрытием, обеспечит его безупречную чистоту и восхитительный глянец.

Рекомендации по эксплуатации и уходу за ламинатом:

  1. Избежать появления потертостей и царапин помогут войлочные наклейки на ножках мебели, можно подложить обычный картон. Чтобы избежать царапин, не следует ходить по ламинату на острых шпильках.
  2. На участках пола, которые подвергаются особенно сильной нагрузке (около кровати, дивана, двери) лучше положить коврики. Это обеспечит более равномерный износ всего покрытия.
  3. На ламинат нельзя ронять тяжелые предметы, такой пол необходимо защищать от грязи и песка.
  4. Если на покрытие пролили жидкость, то ее следует немедленно убрать с помощью мягкой салфетки.
  5. Напольные вазоны с цветами необходимо поставить на специальные поддоны.
  6. Ламинат обесцвечивается под воздействием прямых солнечных лучей. Чтобы этого не произошло, затеняйте окна при помощи жалюзи или штор.
  7. Мыть покрытие следует 1—2 раза в неделю, с использованием специального средства — дважды в месяц.
  8. После влажной уборки рекомендуется протереть ламинат сухой безворсовой тряпочкой.
  9. Матовое ламинированное покрытие необходимо каждый день протирать мягкой салфеткой.
  10. Не надо наносить на такое напольное покрытие мастику, так как она оставит разводы на ламинате.
  11. Чтобы не было следов босых ног на глянцевой поверхности, следует ходить по такому полу в мягкой домашней обуви.

Чистый пол

Полезные советы

Практичные советы помогут обеспечить правильный уход за ламинатом, что значительно увеличит срок его эксплуатации:

  1. Не покупайте и не используйте для ламинированного напольного покрытия средства для линолеума или кафельной плитки. На флаконе состава должна быть пометка «для ламината».
  2. Появление разводов предотвратит салфетка из микрофибры. й необходимо протирать пол после мытья.
  3. Перед приготовлением моющего водного раствора следует тщательно изучить инструкцию по применению. Объем, указанный производителем, нельзя увеличивать, в противном случае белесых следов избежать не удастся.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх