На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Где и как можно сохранить яблоки на зиму?

Несмотря на то, что многие фрукты, в том числе, и яблоки, в наше время утратили понятие сезонности, люди все также стараются употреблять плоды, характерные для определенного времени года. Чтобы наслаждаться чистыми от нитратов продуктами не только в летние месяцы, но и зимой, нужно знать, как хранить яблоки и ухаживать за ними при складировании в домашних условиях.

яблоки в коробке

Вопреки распространенному мнению, для этого не обязательно замораживать фрукты, нарезанные кусочками, или готовить из них консервации. При желании всю зиму можно питаться свежими плодами, нужно только знать, как правильно подойти к созданию соответствующих условий.

Особенности процесса, которые нужно учитывать

Спелые яблоки выделяют этилен. Чем крупнее плоды, тем большее количество газа выходит в атмосферу. Принимая во внимание тот факт, что данное вещество способствует более быстрому созреванию овощей и фруктов, крайне не рекомендуется хранить яблоки в одном помещении с традиционными для нашей страны корнеплодами (морковь, картофель, свекла).

яблоки в ящиках

Под хранение яблок лучше выделить отдельное помещение с подходящей температурой. Оптимальным считается показатель в 0ºС. В этом случае этилен выделяется в незначительном объеме, а мякоть плодов не перемерзает. Допустимые границы температурного режима, независимо от сезона составляют от -1ºС до +5ºС. Уровень влажности не должен выходить за пределы 85-95%.

Совет: Даже если запасы картофеля будут постоянно обновляться, не стоит складировать его в одном подвале с яблоками. Корнеплодам ничего не будет, а вот фрукты со временем приобретут специфический и не самый приятный крахмалистый привкус.

красные яблоки

Не стоит забывать, что сроки хранения яблок в домашних условиях напрямую зависят от сорта фруктов:

  • Летние сорта лучше вообще не подвергать длительному хранению.
  • Осенние сорта сохраняют изначальное качество и вкус в течение 2 месяцев при поддержании температуры в 0ºС.
  • Зимние сорта могут без проблем продержаться в подвале от 4 до 7 месяцев. Точные сроки зависят от конкретного сорта, показателей температуры и влажности. Кстати, зимние яблоки более правильно хранить при плюсовой температуре.

К сожалению, в домашних условиях не всегда удается добиться оптимальных параметров окружающей среды. Но все же, если выполнять базовые рекомендации, есть шанс добиться максимально возможного результата.

Как правильно подготовить яблоки к складированию?

Существует немало способов, как сохранить яблоки в оптимальном виде на зиму, но, независимо от выбранного подхода, перед началом процесса плоды нужно отсортировать:

  1. Дольше всего пролежат фрукты без пятен, вмятин, трещин, любых нарушений целостности кожицы. При работе со свежими продуктами не нужно их сдавливать, это способствует их быстрой порче.
  2. Червивые яблоки хоть и считаются самыми чистыми, хранению не подлежат.
  3. Яблоки с целыми плодоножками сохраняются дольше. Если этой части нет, то плод быстро начнет портиться из-за различных грибных болезней.
  4. Срывая или подготавливая плоды уже в домашних условиях, не нужно их вытирать. Природный восковой налет будет способствовать их более долгому хранению.

После правильно проведенной предварительной подготовки распределяем яблоки по сортам и размеру. Это не только позволит со всеми удобствами выбирать нужные плоды, но и продлит срок их хранения.

красные яблоки в коробках

Самые простые и удобные способы складирования плодов

Для хранения яблок в домашних условиях больше всего подходят следующие варианты:

  • Использование стеллажей. Очень удобный вариант, при котором можно приобрести готовые конструкции или собрать свои собственные. Лучше всего выбирать приспособления с выдвижными секциями, в которых плоды выкладываются в один слой. Чтобы яблоки пережили зиму, их нужно размещать так, чтобы они не соприкасались друг с другом.
  • Использование деревянных ящиков. Очень популярный метод, в котором есть свои нюансы. Чаще всего хозяева предпочитают ставить ящики один на другой, чтобы сэкономить место. В этом случае будет правильно не наполнять емкости плодами под завязку. Иначе они начнут приминаться и от этого быстро портиться. Помимо этого, фрукты нужно выкладывать только руками, так они не повредятся и не побьются. Внимательно следим, чтобы плодоножки не царапали кожицу соседних яблок. При использовании высоких ящиков и многослойной укладки обязательно прокладываем все слои специальными подставками.

красные яблоки в ящиках

  • Использование деревянных контейнеров. Этот вариант подходит только если работать со свежими яблоками, которые не планируется хранить месяцами. Целую зиму фрукты, давящие друг на друга, в любом случае не выдержат.
  • Использование картонных коробок. К такому подходу тоже нередко прибегают в домашних условиях. В этом случае хранение яблок проводится по тому же принципу, что и в случае с деревянными ящиками. Главное, тщательно проклеить все щели скотчем, чтобы конструкция не развалилась.

красные яблоки в ящиках

Не толь важно, в какую сторону повернута плодоножка, нужно только добиться максимальной аккуратности кладки. Опять же, не имеет значения, в каком порядке располагаются плоды, только бы они не соприкасались и не давили друг на друга. Если фруктов очень много и разложить их отдельными рядами не получается, то стоит запомнить, что быстрее будут портиться те яблоки, что расположены в нижней части ящика. Их и нужно использовать в первую очередь.
Если в домашних условиях планируется хранить всего несколько килограммов яблок, то можно предпринять дополнительные действия по их обработке:

  • Плоды оборачиваются газетами, бумажными полотенцами или промасленным пергаментом. Правда, от первого варианта хозяева все чаще отказываются, т.к. существует риск попадания яда от чернил на пищевой продукт.
  • Нередко фрукты пересыпают стружкой древесины лиственных пород.
  • Некоторые используют солому, но по многочисленным отзывам плоды после этого приобретают специфический вкус.

Более «продвинутые» садоводы предпочитают окуривать сами емкости для хранения яблок или помещения. Это тоже дает определенное преимущество, но только если все манипуляции проводятся по правилам.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх