На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно выбрать варочную поверхность для кухни

Если вы уже порадовали хозяйку дома новым кухонным гарнитуром, то самое время задуматься, как выбрать варочную поверхность. Так называется новое современное воплощение привычных конфорок плиты. Однако, выбрать для своей семьи именно тот предмет обихода, который будет полезным приобретением, довольно сложно. Поэтому мы постарались выделить основные критерии выбора варочных поверхностей.

42

Виды варочных поверхностей

Существует два вида варочных поверхностей – газовые и электрические. Газовые модели более экономичны в плане расхода «топлива».

Однако, если в вашем доме не предусмотрено наличие центрального газопровода, то такая покупка вряд ли будет экономичной. Конечно, можно использовать природный газ в баллонах, но это приведет к созданию пожароопасной ситуации в доме.

А вот электрические модели прекрасно справятся с поварскими обязанностями.  Неудивительно, что именно эти модели и становятся самым частым ответом на вопрос, как выбрать варочную поверхность для своего дома. Такие панели обладают свойством быстро нагреваться и также быстро остывать.

В некоторых вариантах можно рассмотреть совмещенную варочную панель. В вашем распоряжении будет две конфорки, работающие на электричестве, и две, подключенные к газопроводу.

Комбинированный вариант хорош своей универсальностью, при отключении одного источника питания, всегда можно воспользоваться другим!

43

Место расположения для установки варочной поверхности

Варочная поверхность относится к классу встраиваемой техники и прежде чем знакомиться с техническими характеристиками, стоит решить, где она будет устанавливаться.

Главным фактором успешного ответа на задание, как выбрать варочную поверхность, станет выбор между зависимой моделью и независимой. Как это ясно из названия, зависимая варочная поверхность устанавливается непосредственно над духовым шкафом и имеет совмещенную с ним панель управления. А вот независимые модели можно установить где угодно и управление будет осуществляться отдельно от духовки.

Выбор того или иного варианта зависит от конструкции вашей кухни. Если вы заранее выделили место под плиту, то можно остановиться и на совмещенном варианте. В случае, когда ваша кухня не может похвастаться большими размерами, лучше выбрать независимый вариант. Такое решение будет более компактным и удобным.

44

Материал изготовления

На сегодняшний день есть несколько типов электрических варочных поверхностей и каждый из них обладает своими преимуществами и своими недостатками. Если ваша задача, как выбрать варочную поверхность, кажется вам неразрешимой, то самое время познакомиться с этим списком.

  • Эмаль.

Эмаль уже давно используется производителями кухонных предметов быта и зарекомендовала себя как отличный и прочный материал. Такая поверхность способна быстро нагреваться и выдержит долгое время работы без выключения. Из минусов, опытные владельцы варочных поверхностей, отмечают только хрупкость материала. Эмаль легко поцарапать и трудно очистить от пригоревшего жира.

  • Алюминий

Прекрасно моется и его сложно разбить. Еще один плюс это небольшая цена. Если ищете ответ, как выбрать недорогую варочную поверхность, то присмотритесь к этому варианту. Конечно, у него тоже есть своим минусы – появление царапин. Этого легко избежать, если при уборке использовать мягкую губку и избегать агрессивных абразивных моющих средств.

  • Нержавеющая сталь.

Долгий срок службы и стильный внешний вид это главные преимущества данного материала. К тому же, его сложно поцарапать и практически невозможно разбить. Но вот ухаживать за такой поверхностью придется очень тщательно, потому что она быстро пачкается и быстро теряет свой первоначальный вид.

  • Стеклокерамика

Современный материал, который к списку отличных физических свойств добавил и эстетическую привлекательность. Если хотите знать, как выбрать стильную варочную поверхность, выбирайте именно стеклокерамику. Этот материал обладает свойством быстро нагреваться и также быстро остывать, при этом, горячими будет только область конфорок, а сама поверхность останется холодной. Стеклокерамика прекрасно моется, а после уборки на ней не остается разводов.

Итак, подведя итоги, можно сказать, что эмаль и алюминий зачастую слишком хрупкие, а нержавеющая сталь сложна в уходе. Вариант стеклокерамики кажется наиболее экономичным как в плане как в плане расходования электроэнергии, так и в плане ухода.

46

Тип конфорок

Задание, как выбрать варочную панель для дома, не будет полным без четкого понимания, что такое конфорка. Именно эта деталь поверхности отвечает за приготовление пищи и выбирать её тоже нужно с особой тщательностью.

  • Чугун

Чугунные конфорки это самый привычный вид плиты. Их используют как для газовых, так и для электрических вариантов. Из плюсов можно выделить долгий срок службы, простоту в обслуживании и значительную стойкость к механическим повреждениям. К тому же, для таких конфорок не нужно будет покупать специальную посуду, они прекрасно «работают» с любой кухонной утварью. Ну, а минусы чугуна в том, что он медленно нагревается и медленно остывает. Так что, если в доме есть маленькие дети, то такая панель может представлять для них определенную угрозу.

  • Индукционные конфорки

Самый современный тип конфорок. Если вы хотите знать, как выбрать экономичную и стильную варочную поверхность, то стоит остановиться на этом варианте. В индукционных конфорках нагрев происходит непосредственно в области нахождения посуды, а остальная зона не нагревается. Отсюда и экономичность в расходе электроэнергии. Кстати, такой тип конфорок встречается только в электрическом варианте и вам придется покупать специальную посуду для своей новой варочной поверхности. Из минусов можно отметить только высокую стоимость такой панели. Так что вряд ли это новшество можно назвать экономичным решением.

  • Рапидные конфорки

В этом варианте под панелью проводятся нагревающиеся ленты, которые способны быстро нагреваться и быстро остывать. Вопрос, как выбрать варочную поверхность, в которой будет идеально соблюдаться соотношение цена-качество, можно решить рапидными конфорками. Ленты могут применяться только для панелей из стеклокерамики и её стоимость вполне разумна. К тому же, вам не придется приобретать посуду со специальным покрытием на донышке, чтобы готовить на этой панели.

  • Галогенные лампы

Этот тип конфорок считается новым вариантом рапидных. В дополнении к лентам в область нагревания устанавливается галогенная лампа, которая способствует быстрому нагреву. Затем, она выключается. Если вы хотите знать, как выбрать варочную поверхность, на которой можно приготовить любое блюдо быстро, этот вариант как раз служит для таких целей. Еще один несомненный плюс этого выбора в значительной экономии электроэнергии, потому что лампы автоматически выключаются, когда зона нагрева достигает нужной температуры.

45

Вид управления

Управление варочной панелью может быть:

  • Механическим

Если ваш вопрос, как выбрать варочную поверхность, решился в пользу газового варианта, то именно такое управление вам и будет предоставлено. Как правило, это стандартные выключатели в виде ручек, которые крутятся с разные стороны.

  • Электромеханическим

Если в первом случае, поворот выключателя устанавливает температуру нагрева вручную. То электромеханические выключатели запрограммированы заранее и вы просто выбираете нужный вам режим. Этот вид управления доступен только в электрических варочных панелях.

  • Электронным

Чаще всего электронное управление осуществлено в виде сенсорной панели. Довольно удобно, стильно и комфортно. Но такое новшество характерно только для стеклокерамических панелей.

Общий критерий выбора варочной поверхности заключается в удобстве использования и простоте в уходе. Так стандартные выключатели сложнее мыть, чем сенсорную панель. Однако, износостойкость у них повыше. Хотя есть варианты с утопленными выключателями, которые легким нажатием «выскакивают» из панели. Такой вариант подойдет педантичным домохозяйкам, которые любят, когда на кухне идеальный порядок.

47

Это основные из технических критериев, которые вам нужно брать во внимание при решении вопроса, как выбрать варочную поверхность. Стиль и цветовое решение, количество конфорок и дополнительные функции – все эти вопросы не кажутся важными, но они тоже будут иметь значение для комфортного использования. Поэтому выбирайте тщательно и не бойтесь мучить продавцов своими вопросами. Кстати, раз уж обзавелись новой варочной поверхностью, можно и про вытяжку подумать.

Новых свершений на кулинарном поприще с новыми соратниками!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх