На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как защитить вагонку от плесени и механического воздействия

При всех преимуществах деревянная вагонка несовершенна. Из-за этого ее необходимо обрабатывать защитными составами, и особое внимание необходимо уделить защите от плесени и механических воздействий.
Как защитить вагонку от плесени и механического воздействия

Как защитить вагонку от плесени

Вообще, защищать древесину от плесени нужно не всегда. Если изначально материал правильно выбран, риск развития грибка минимален. Но, если владелец выбирал вагонку не слишком внимательно, ее нужно обязательно обрабатывать антисептическими растворами.

Самые простые и доступные варианты домашних антисептиков – «Белизна» и раствор хлора. И все же специалисты рекомендуют не самостоятельно изготавливать такие составы, а приобретать их в специализированных магазинах. Тем более профессиональные антисептики обладают еще и дополнительными полезными качествами. Например, есть лессирующие или покрывные антисептические растворы, которые способны изменить оттенок деревянной вагонки и сделать ее более презентабельной.

Как провести декоративную отделку

С помощью декоративных составов для вагонки удается одновременно сделать материал красивее, а также оградить его от механических воздействий, повышенной влажности воздуха, прочих негативных факторов. Однако важно правильно выбрать те обрабатывающие составы, которые смогут выполнить свои функции.

Также обрабатывающие составы отличаются друг от друга по своему назначению, поэтому, в зависимости от того места, где будет использоваться вагонка, можно выделить следующие материалы:

1. Масляная краска. Понятно, что большинство владельцев предпочитают краску водоэмульсионную. Но содержащаяся в ней жидкость способна навредить древесине. Поэтому использовать лучше краску масляную. Обращаться с нею сложнее, зато она дает более стойкую защиту на длительный срок.

2. Лак для древесины. С помощью различных видов лака вагонку можно как изменить внешне, так и просто повысить ее практичность. Если владелец хочет сохранить естественную фактуру дерева видимой, ему достаточно остановиться на прозрачном лаке. Облицовка после этого приобретет глянцевую поверхность, зато будет защищена.

3. Тонирующие пропитки для древесины. Выше уже были названы лессирующие антисептики. Они как раз относятся к этой группе. Но существуют и другие пропитки, позволяющие сохранить воздухопроницаемость отделки, одновременно повышающие функциональность в целом.

Ухаживать за вагонкой из древесины необходимо ответственно. Если помнить о сказанном выше, получится обеспечить материалу длительный эксплуатационный срок. 

Какие инструменты могут понадобиться

В зависимости от используемых составов человеку могут понадобиться такие лакокрасочные инструменты, как:

  • салфетки;
  • строительный скотч;
  • скотч брайт;
  • наждачная бумага №240;
  • лоток для лака или краски;
  • кисточки;
  • валик.

Такое разнообразие связано с разной плотностью используемых составов.

Как покрасить вагонку
Вагонка — прекрасный материал для обшивки стен и полов, будь то квартира, дача, баня или веранда. Правда для разных поверхностей необходимо выбирать разную вагонку. Вагонка из хвойных пород дерева хороша для внутренних или внешних стен дома, но совершенно не подходит для бани, поскольку смола, которую выделяют хвойные породы при нагревании, очень легко загорается. Идеальный вариант для бани — липовая вагонка. Очень часто вагонку необходимо покрасить или пропитать антисептиком или противопожарной пропиткой. Можно и совместить эти два этапа, благо лаков и красок, имеющих противопожарные, антисептические или противогрибковые свойства, сейчас достаточно.
Как покрасить вагонку
Вам понадобится
  • - грунт для дерева;
  • - краска на водной основе;
  • - аквалак;
  • - защитный воск;
  • - защитное масло;
  • - кисть или валик.
Инструкция
1
Очень многое зависит от того, где именно находится поверхность, которую вы собираетесь покрасить, а также то обстоятельство, какие воздействия будет испытывать данная поверхность. В любом случае необходимо решить три задачи. Нужно, чтобы была видна структура дерева, чтобы вагонка обрела нужный оттенок и при этом не впитывала пыль, грязь и влагу.
2
Если вагонкой покрыты внутренние стены комнаты, ее необходимо сначала пропитать морилкой, которая защитит от грибка и гниения, сыграв тем самым роль антисептика. Морилка может быть разных цветов. Вам, скорее всего, понадобится морилка двух видов, в том числе бесцветная. Густоту тона можно отрегулировать, смешав цветную морилку с бесцветной. После этого покройте поверхность краской на водной основе с помощью кисти или валика. Красить необходимо ровно, чтобы не было потеков, которые на гладкой деревянной поверхности скрыть практически невозможно.
3
Если вы красите внешнюю поверхность дома или, скажем, веранду, сначала очистите вагонку от пыли и грязи, которые там уже наверняка есть, даже если вы обшили стены и пол всего несколько лет назад. Сделать это можно щеткой с твердой щетиной. После этого поверхность необходимо отбелить специальным отбеливателем для дерева, которых всегда есть в хозяйственных магазинах, причем наряду с дорогими финскими можно найти и довольно дешевые и не уступающие по качеству российские отбеливатели. Если все же поверхность отбеливаться не желает, ее необходимо покрыть морилкой.
4
Загрунтуйте поверхность. Для этого есть специальные грунтовки по дереву. В строительных магазинах они представлены в довольно широком ассортименте. Дайте грунту высохнуть. Время высыхания обычно написано в инструкции по применению. В любом случае, от того, что вы посушите грунт чуть подольше, вреда не будет.
5
Покройте вертикальные поверхности двумя-тремя слоями аквакраски. Если же вы красите горизонтальные поверхности, по которым предполагается ходить, покройте их водоотталкивающим или противоскользящим маслом. Для дверей подойдет и глянцевая алкидная эмаль.
Видео по теме

Обратите внимание
При покраске внешних стен дома, веранд, балконов температура не должна быть выше +5°, а влажность не должна превышать 80%;
Для того чтобы защитить поверхности во влажных помещениях, необходимо использовать защитный воск или аквалак. Сейчас эту продукцию производят многие производители строительных товаров — например, финская фирма «Tikkurila» выпускает для покраски вагонки практически все.
Полезный совет
Вагонку можно обжечь паяльной лампой до начала появления обугленных участков и покрыть сверху лаком. Несколько лет назад такое оформление стен было чрезвычайно популярным. Но такая обработка вагонки требует аккуратности и навыков работы с паяльной лампой;
Вагонку можно красить и как обычные доски масляной или любой другой краской и даже без грунтовки. Правда в этом случае фактура дерева не будет видна.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх