На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как почистить замшевые сапоги в домашних условиях

Как почистить замшевые сапоги в домашних условиях

Настоящая модница знает, что замшевая обувь – это настоящее украшение любого гардероба и наряда. Такая обувь выглядит очень стильно, богато и элегантно, вот только многие при виде замшевой обуви на прилавках магазинов или на ком-нибудь думают: «Какая это должна быть морока ухаживать за замшей», а некоторые даже презрительно называют замшу «пылесборником». Давайте постараемся узнать, так ли сложно ухаживать и чистить замшевую обувь в домашних условиях? И на многие ли жертвы идут модницы, приобретая замшевые сапожки или туфельки?

Итак, за замшевой обувью, действительно сложнее ухаживать, но любая обувь требует ежедневного ухода, если вы хотите, чтобы она вам не только долго прослужила, но и выглядела как новая. Поэтому возьмите себе за правило ежедневно ухаживать за обувью (с вечера ее мыть и протирать специальными средствами по уходу), а не утром впопыхах протирать ее мокрой тряпкой.

Как чистить замшевую обувь

Существует два подхода в уходе за обувью:

  • Пользоваться покупными кремами для обуви;
  • Применять народные или как еще их называют «бабушкины» средства.

Покупные средства

Современный рынок средств по уходу за обувью предлагает множество средств: с разной консистенции и предназначением, цены и т.д. Поэтому покупая одно из таких средств, внимательно читайте аннотацию, но и здесь есть свои правила и закономерности.  Например, для обуви из деликатного материала лучше покупать лосьон, если загрязнения небольшие, то могут подойти различные очистители и пенки. А вот если у вас на обуви трудно выводимые пятна, то обратите внимание на специальные шампуни и ластики, которые также хорошо справляются с пылью. С жевательной резинкой и клеем на обуви справится пятновыводитель.

Что касается цены, то многое зависит не только от страны производителя, раскрученности бренда, но и от объема пузырька/баночки и т.п., так что хорошее средство по уходу за обувью можно купить как за 200 рублей, так и за 2000.

Самыми известными средствами в этой сфере являются такие немецкие марки как: «Salamander», «Erdal», «Silver», «Dr. Beckmann» и «Collonil». Они отлично подходят для ухода не только замшевой обуви, но и за вещами из нубука и велюра. Другими европейскими марками являются: «Avel», «Saphir» (французские марки) и «Tarrago» (испанская компания). Что же касается отечественных производителей, то российский рынок достойно представляет лишь «Salton».

Народные средства

Ну а если у вас нет денег или возможности приобрести профессиональное средство по уходу за обувью, то можно взять на вооружение следующие «бабушкины» советы по чистке обуви из замши, которые можно сгруппировать в две большие категории «сухая чистка» и «мокрая чистка».

Сухая чистка

Метод № 1

Если ваши сапожки еще не успели сильно загрязниться и на них вот-вот начинают появляться маслянистые пятна, то возьмите обычный канцелярский ластик (резинку) и тщательно протрите им замшу. Затем протрите обувь специальной щеточкой или чистой губкой.

Метод № 2

Если на вашей замшевой обуви уже достаточно лоснящихся пятен, то простым ластиком здесь уже не обойтись, на помощь придет корочка черствого черного хлеба – протрите ею обувь, а затем воспользуйтесь щеткой или губкой.

Метод № 3

Если на вашей замше «красуются» жирные пятна, да и вообще обувь сильно загрязнена, то покройте ее обильным слоем талька и оставьте обувь на пару часиков, а лучше на ночь. Стряхните тальк и хорошенько пройдитесь по замше достаточно жесткой щеткой для обуви.

Метод № 4

Если ваша замшевая обувка забрызгана дорожной грязью, то придя домой не торопитесь эту грязь стирать – пусть обувь полностью высохнет, и тогда вы с легкостью сотрете грязь обычной сухой губкой или кусочком жесткого поролона.

Метод № 5

Если вы обладательница красивой замшевой обуви белого цвета, то не желая покупать специальные средства по уходу за обувью, запаситесь мелом и зубным порошком без всяких примесей. Вам придется измельчить мел и смешать его с порошком в пропорции 1:1, а затем покрыть полученной смесью грязные места на обуви и оставить ее в покое на пару часиков. По истечению данного времени почистите сапоги щеткой.

Мокрая чистка

Прежде чем затеять мокрую чистку замшевой обуви, запомните несколько правил:

Замшу нельзя сильно мочить, иначе есть риск, что она «усядет». Это не касается способа растягивания замшевых сапог, когда после аккуратной обработки крутым кипятком, их надевают на ногу и не снимают в течение нескольких часов. Читайте также, как растянуть замшевую обувь в домашних условиях.

Не сушите замшевую обувь вблизи обогревательных приборов и уж тем более непосредственно на них, т.е. нет просушке замшевых ботинок на батарее. Замша может также «сесть» испортиться.

Когда обувь просохнет, обязательно пройдитесь по ней щеткой по уходу за обувью и нанесите какое-либо защитное или водоотталкивающее средство.

Метод № 1

Пятна грязи на обуви из светлой замши можно попробовать вывести с помощью чайной ложки пищевой соды, растворенной в молоке низкой жирности (а лучше обезжиренном), иначе вы посадите новые жирные пятна на свою обувь. Когда вы пройдетесь по грязным пятнам тряпочкой, смоченной в полученном растворе, не забудьте его хорошенько вытереть чистой тряпочкой, смоченной в теплой воде.

Метод № 2

Оттирать грязь с замшевой обуви можно и с помощью раствора нашатырного спирта в воде в соотношении 1 к 4. После такой обработки замшу необходимо протереть тряпочкой, смоченной в растворе глицерин: нашатырный спирт: бура в соотношении 4:4:1.

Метод № 3

Другим очень простым, но действенным методом является щепотка стирального порошка, растворенного в воде. Смойте им грязь, а затем насухо протрите замшу и оставьте ее сушиться.

Метод № 4

Если вы обладатель замшевой обуви коричневого цвета, то ее можно чистить кофейной гущей. Нанесите кофейную гущу на место загрязнения, подождите, когда все подсохнет, а затем прочистите обувь щеткой.

Метод № 5

Особо въедливые пятна можно попробовать счистить с помощью горячего пара – поддержите сапожки над водяной баней и почистите обувь. Желательно, чтобы после такой чистки замшевая обувь сохла на вашей ноге, дабы замша не села.

Метод № 6

Зимние замшевые сапожки от солевых пятен можно смыть губкой, промокнутой в слабом мыльном растворе. Не забудьте потом промокнуть сапоги сухой губкой, чтобы она впитала лишнюю влагу.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх