На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Опасные отходы: что нельзя выбрасывать в мусорный бак?

Мусор, собранный одной семьей за несколько дней, выбрасывают в обычный контейнер для твердых бытовых отходов (ТБО). Нельзя выкидывать в мусорные баки изделия, которые требуют утилизации. На некоторых товарах есть специальная маркировка. Перечеркнутый контейнер для ТБО означает, что требуется особая переработка – обезвреживание.

Сортировка опасных отходов

Мусор, не предназначенный для обычных контейнеров

Перечень «особых» видов отходов не слишком большой, запомнить несложно. Это товары, безопасные в бытовом пользовании. Однако, вышедшие из употребления, они попадают в природную среду и могут нанести ущерб экологии. Такие изделия нельзя выкидывать в баки для обычного мусора.

Батарейки и аккумуляторы

БАТАРЕЙКИ И АККУМУЛЯТОРЫ

Даже использованные устройства содержат вредные вещества, например щелочи, тяжелые металлы. После разрушения металлической оболочки химикаты проникают с осадками в почву, грунтовые воды, создают угрозу для окружающей среды и здоровья людей. Опасность также заключается в способности литиевых батареек к самовзрыванию.

В городах существуют пункты приема для перезаряжаемых аккумуляторов. Батарейки — «клиенты» для размещения на свалках опасных бытовых отходов.

Содержащие ртуть лампы

СОДЕРЖАЩИЕ РТУТЬ ЛАМПЫ, ТЕРМОМЕТРЫ

Такие изделия безопасны до тех пор, пока металл изолирован стеклянным корпусом. После нарушения целостности ртуть загрязняет атмосферный воздух, почву, воду. В России и других странах законодательно введен сбор ламп, других ртутьсодержащих устройств отдельно от других видов ТБО.

Подобные изделия принимают от населения бесплатно в пунктах сбора и отправляют на утилизацию, которую выполняют специализированные предприятия. Важно сдавать отработанные лампы в картонной упаковке.

Нетоксичные лампы — накаливания, галогенные — можно выбрасывать в мусорный контейнер. Желательно положить их в бумажный пакет, коробку, чтобы никто не порезался. Светодиодные лампочки используются для вторичной переработки, но пока услуга не получила распространения.

Медицинские отходы

ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

В эту группу входят опасные для природной среды вещества:

  • остатки бытовой химии, красок, лаков, клея;
  • неиспользованная косметика;
  • медицинские отходы;
  • пестициды.

Если вывозить перечисленные вещества на свалки, то они после вымывания попадут в подземные и поверхностные воды.

Отходы бытовой и компьютерной техники

ОТХОДЫ БЫТОВОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ, ВЫШЕДШИЕ ИЗ СТРОЯ АККУМУЛЯТОРЫ ОТ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Исправная техника, когда ею пользуются, не наносит вред. При нарушении корпуса токсичные соединения попадают в воздух, почву и воду, вредят здоровью человека и окружающей среде.

Электронные компоненты устройств содержат:

  • свинец;
  • никель;
  • кадмий;
  • бериллий;
  • различные неметаллические добавки.

Чтобы избавиться от опасных отходов, надо найти перерабатывающую организацию либо воспользоваться программой возврата техники, которую предлагают многие производители.

Пришедший в негодность или ставший немодным телефон не следует выбрасывать в контейнер для мусора. Можно сдать его в пункт ремонта гаджетов, где установлена корзина для приема неисправных телефонов.

Отработанное масло

АВТОТОВАРЫ

Отработанные масла, антифризы после замены необходимо правильно утилизировать. Можно обратиться на ближайшую СТО, где есть условия для выполнения этой работы. Выбрасывать в контейнеры запрещено не только технические жидкости, но и автомобильные покрышки.

Строительные и крупногабаритные отходы

СТРОИТЕЛЬНЫЕ И КРУПНОГАБАРИТНЫЕ ОТХОДЫ

Строительство, проведение капитального ремонта не обходится без мусора. Покупая новую мебель, мы сталкиваемся с проблемой утилизации старой. Необходимо организовать вывоз таких отходов отдельно от бытового мусора.

Полиэтиленовые пакеты

Полиэтилен

В первоначальном виде, когда мы используем пластиковые пакеты и бутылки, это вещество нетоксично. Опасным оно становится при попадании в окружающую среду из-за длительного периода разложения. Сжигать полиэтилен нельзя – образуется много ядовитых органических веществ.

Утилизация возможна после измельчения отходов в специальных установках. Однако многие муниципальные программы в сфере ТБО «пробуксовывают» на полиэтилене. Экологи предлагают в качестве выхода из сложной ситуации отказ от вредных для окружающей среды пластиковых пакетов.

К сожалению, культура потребления отстает от темпов роста благосостояния населения. Не все жители городов и сел знают, что нельзя выбрасывать на свалки лампы, остатки лакокрасочных изделий и прочие опасные вещества, пришедшую в негодность технику, мебель. Желающих отказаться от пластиковых пакетов пока немного.

Защищают природную среду и людей от мусора экологические законы, нормативы, действующие в сфере ТБО. Если их нарушать, то последует административное наказание в виде штрафа. Можно избежать неприятностей и одновременно внести посильный вклад в охрану окружающей среды. Для этого надо не выбрасывать определенные виды мусора в контейнеры для бытовых отходов, а сдавать на утилизацию.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх