На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как удалить грибок в ванной

Квартира, комфортная для проживания – это просторные комнаты, удобная и красивая мебель, а также ухоженная ванная, все в которой сверкает чистотой. Но иногда на потолке, перекрытиях и плитке ванной появляется плесневый грибок, избавиться от которого весьма трудно.

грибок в ванной

Бурые, черные или зеленоватые пятна, издающие неприятный запах, не только портят вид помещения, грибок еще и наносит вред здоровью. Поэтому борьбу с ним нужно вести обязательно, и чем раньше ее начать, тем кардинальнее будет результат. Для начала "узнаем врага в лицо".

ЧТО ТАКОЕ ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ И ЧЕМ ОНИ ОПАСНЫ

Грибы (Fungi) - эукариотические организмы, клетки которых содержат ядро. К плесневым относятся сумчатые грибы аскомицеты, и зигомицеты, тело которых состоит из ветвящихся гиф – мицелия. Споры грибов находятся в воздухе постоянно, но размножаются, образуя обширные колонии, они только в благоприятных условиях.

Существует несколько тысяч видов плесени, из них в наших квартирах может поселяться:

Черная плесень – способна до основания разрушить практически любой строительный материал;

Белая плесень – очень быстро разрастается, может привести в негодность даже самый крепкий бетон;

Плесень синевы – грибницы мутно-синего цвета поражают в основном клетчатку дерева;

Плесень гниения – также "специализируется" на древесине, которая под ее действием приобретает грязноватый бурый или серый цвет и быстро разрушается;

Зеленая плесень – ее любимая среда обитания – пищевые продукты, но она способна повреждать и некоторые стройматериалы, например, кирпич.

Иногда за плесень принимают беловато-серый или зеленоватый налет солей, который образуется на стенах в результате перемещения сульфитов, силикатов или карбонатов из внутренних слоев строительного материала к его поверхности. Такой осадок нерастворимых солей от плесени отличить несложно – он крошится в руках. Проникая с атмосферной влагой внутрь стены, высол вызывает ее растрескивание, но для человека он опасности не представляет, тогда как продукты жизнедеятельности грибов - токсичны.

Так, у людей, которые проживают в квартире, где завелась плесень, часто развиваются заболевания верхних дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, аллергические кожные заболевания. Особенно страдают дети и пожилые люди, так как иммунитет у них слабый. Иногда сигналом того, что в квартире завелся грибок, служат частые беспричинные головные боли у всех членов семьи.

грибок на потолке ванной комнаты

ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ ПЛЕСНЕВЫХ ГРИБКОВ

Споры плесени начинают активно размножаться при комнатной температуре и влажности выше 70%. Благоприятными условиями для них также являются плохо проветриваемое, закрытое помещение и отсутствие естественного освещения (ультрафиолет действует на споры грибов губительно).

Очевидно, что ванная комната для развития попавших в нее спор грибка идеально подходит. Еще более комфортные условия для их существования будут обеспечены, если в ванной сушат белье или постоянно подтекают краны. Тогда высокая влажность в помещении поддерживается практически круглосуточно. А как только первые споры прорастают, их расселение во все углы помещения - дело времени. Вывести грибок можно антисептиками промышленного производства или подручными средствами – способ борьбы зависит от масштабов проблемы.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ГРИБКА

Если площадь поражения плесенью еще невелика, достаточно смыть пятно с помощью жесткой щетки или губки, после чего поверхность насухо вытереть и нанести на нее антисептический состав. При необходимости обработку антисептиком можно повторить несколько раз. Средства для уничтожения очагов грибка можно купить в строительных супермаркетах, они вполне доступны по стоимости.

Специалисты считают наиболее эффективными:

Антигрибок – жидкий антисептик глубокого проникновения. Подходит для обработки кирпичной, бетонной, деревянной поверхности. Средство наносится валиком или кистью, оно нетоксично, безопасно. В целях профилактики "Антигрибок" добавляют в краску или обойный клей из расчета не более 1% от общего объема. Производитель – российская компания Ареал.

DALI – универсальное средство от грибка, антисептик на водной основе, безопасен для людей и животных. Используется для уничтожения очагов грибка на всех пористых поверхностях и профилактических работ против древопоражающих насекомых. Производитель – НПП Рогнеда, Россия.

Изоцид - серия трансполимерных антисептиков, предназначенных для уничтожения и предотвращения появления плесени на кирпичных, каменных, бетонных, деревянных поверхностях. Может быть использован в качестве основы для водорастворимых красок. Производитель – Укрепсервис, Украина.

Биостоп (Start Biostop) – водорастворимый состав для защиты от биологических повреждений поверхностей стен и потолков в особо влажных помещениях. Сделан на основе биоцида широкого спектра действия. Производитель - международная группа компаний Tikkurila.

МИЛ КИЛЛ - латексная эмульсия на основе противогрибкового препарата. Безопасна, эффективна при обработке поверхностей с мелкопористой структурой в помещениях с повышенной влажностью. Производитель – российская компания Стенотек.

грибок на стенах

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С ГРИБКОМ

Несмотря на то, что грибковые споры в благоприятных условиях размножаются невероятно быстро, мицелий гриба очень уязвим. На него губительно действуют многие факторы: температура выше 75 градусов, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, озон, растворы (даже слабые) большинства антисептиков, а также некоторые химические вещества (в частности, щелочи).

Поэтому убрать грибок в ванной можно, используя домашние средства, которые часто оказываются не менее эффективными, чем промышленные антисептики:

  • 9% столовый уксус (белый);
  • 3% перекись водорода;
  • Коктейль из 2 частей 9% белого уксуса, 1 части сухой борной кислоты, 2 частей перекиси водорода и 4 частей воды.
  • Тетраборат натрия (бура). Порошок буры растворяют в воде в соотношении 1:10;
  • Бикарбонат натрия (пищевая сода). Для приготовления рабочего раствора необходимо смешать чайную ложку соды со стаканом теплой воды.
  • Сульфат меди (медный купорос). Для проведения обработки используют свежеприготовленный раствор – к 1литру воды добавляют 10 г. купороса. Работать с сульфатом меди необходимо в резиновых перчатках, так как этот фунгицид относится к веществам 4 класса опасности.
  • Эфирное масло чайного дерева.
  • Любые имеющиеся в доме хлорсодержащие жидкости – моющие и чистящие средства, отбеливатели.

Покрытые плесенью места следует обильно смочить каким-либо их указанных средств, стараясь, чтобы раствор попал во все стыки между плиткой, швы и трещинки. Через полчаса обработанную поверхность нужно промыть водой и тщательно вытереть. Такую процедуру желательно повторять несколько дней подряд. Если не уничтожить все споры гриба, то после завершения "карательной операции" оставшиеся в живых дадут начало новой колонии грибка.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИБКА. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Не допустить появления плесени проще, чем с ней бороться. Создать в ванной условия, неблагоприятные для размножения грибковых спор вполне реально, если соблюдать следующие правила:

  • Влажность в помещении не должна превышать 30%. Этого можно добиться, если не использовать ванную комнату для сушки белья, следить, чтобы не протекали краны, обзавестись полотенцесушителем. После принятия ванны или душа желательно несколько минут держать дверь открытой.
  • Обеспечить в ванной хороший воздухообмен - установить достаточно мощную вентиляцию, а двери заменить на негерметичные или сделать в них отверстия для притока воздуха.
  • Для профилактики грибка рекомендуют держать в ванной комнате небольшую открытую емкость со слабым раствором йода, или камфорные (нафталиновые) шарики.

При проведении капитального ремонта или въезде в новостройку рекомендуется провести обработку стен и потолка ванной противогрибковым средством. При прокладке коммуникаций в ванной комнате трубы лучше использовать не металлические, а пластиковые – они не запотевают. При укладывании плитки швы необходимо покрыть герметиком, чтобы в местах их стыков не скапливалась влага.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх