На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Что делать, если вы разбили ртутный градусник

Ртутный градусник до недавнего времени был в каждой домашней аптечке. Сейчас его потеснил электронный вариант, но многие семьи по-прежнему предпочитают пользоваться градусником из ртути: он прост в эксплуатации и отлично справляется со своей основной функцией.

Наверное, нет такой семьи, где хотя бы раз не разбивали термометр. В этой ситуации важно не поддаваться панике. Если знать, как собрать ртуть из разбитого градусника, вы защититесь от опасных последствий.

Что будет, если разбить градусник со ртутью дома

Если дома разбился ртутный градусник, не стоит сразу же хвататься за метлу и совок. Ртуть — жидкое вещество, и основную опасность таят в себе его пары. Они крайне токсичны, и по этой причине ртуть для человека представляет серьезную угрозу.

И хотя в термометре этого вещества не слишком много, даже такого количества хватит для отравления десятка людей.

Проблема в том, что когда «шарики» ртути выпадают из градусника, их тяжело собрать – эти частички бывают очень мелкими. А если полы в доме дощатые, они часто оказываются между досками.

В результате при длительном присутствии в плохо проветриваемой комнате, ядовитые пары смогут значительно навредить здоровью человека. По причине опасности этого вещества надо четко знать, как собрать ртуть, если разбился градусник и что делать с прочими остатками измерительного прибора.

Можно ли отравиться ртутью из градусника

Как мы знаем из школьного курса химии, испарение ртути происходит уже при температуре +18. Если вы разбили ртутный градусник в квартире, это особенно опасно – вещество сразу начинает источать ядовитые пары, что способствует сильному химическому отравлению.

Чем опасна ртуть для человека? Ее пары проникают не только в легкие, но и оседают на внутренних органах. Даже защитив лицо маской, вы можете отравиться, поскольку токсины способны проникать и через кожу.

  • Того количества ртути, которое находится в термометре, недостаточно для резкого изменения в состоянии здоровья, но при продолжительном воздействии через органы дыхания вещество нанесет значительный урон.
  • Если разбили градусник в помещении, и необходимые меры не были приняты вовремя, вскоре могут возникнуть типичные симптомы, характерные для интоксикации. Это слабость, тошнота, тремор рук и общее недомогание.
  • Со стороны ЦНС происходят такие изменения, как бессонница, головная боль и депрессия. А также начинают страдать внутренние органы — печень, почки и щитовидная железа.
  • Поэтому, если разбился градусник, необходимо незамедлительно принять меры, иначе последствия такого легкомыслия будут тяжелыми, вплоть до летального исхода.

Что нужно сделать, если разбился градусник со ртутью? Ликвидация проблемы состоит из нескольких этапов.

Что делать, если Вы разбили ртутный градусник?

Если разбит градусник — обеспечьте проветривание, изолируйте и покиньте загрязненное парами ртути помещение и незамедлительно звоните в ЭКСПЕРТНУЮ СЛУЖБУ РТУТИ:

Получите бесплатную консультацию 24 часа, 7 дней в неделю.

Круглосуточная горячая линия Москва и МО: +7(495) 128-95-95 

https://ekonyus.info/

Круглосуточная линия  Санкт- Петербург и ЛО: +7(812) 243-15-59

https://разбилсяградусник.рф/

Специалист прибудет на место разлива ртути в течение 45 минут!

Пары ртути — яд I-класса опасности. Доверьте демеркуризацию профессионалам. Специалисты аттестованы — проводят работы по показаниям прибора, до полной очистки помещения от источников ртути и её ядовитых паров. Контрольный замер — бесплатно!

  • Очистка от ртути пылесосов, ноутбуков,  изделий из золота, ковров и др.
  • В других организациях, эта процедура считается не возможной.
  • Утилизация отходов I-IV класса опасности.
  • Соответствует требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО.

Разбили градусник в квартире: что делать

Если разбился термометр в квартире, нужно четко знать, как действовать. Помните, что остатки термометра таят в себе нешуточную опасность для всех, кто здесь проживает. При вытекании ртути из градусника ядовитые пары распространяются быстро, и приступать к ликвидации проблемы нужно без промедления.

При разливе ртути – опасного металла обеспечьте локальное проветривание, и до приезда специалистов, покиньте загрязненное помещение.

Когда разбился градусник, самое верное решение — вызвать МЧС, с любого мобильного телефона этот звонок будет бесплатным. Наберите номер 01 или 112, и объясните суть проблемы. К вам вышлют специалистов, которые точно знают, как убрать ртуть.
Но если вы решили разобраться с проблемой самостоятельно, следует ознакомиться с правилами поведения в таких случаях. Что же делать, если вдруг у вас дома разбился градусник, и вы по тем или иным причинам не вызвали «службу спасения»? Вот перечень экстренных мер:

  • Люди и животные должны немедленно покинуть квартиру.
  • В комнате, где случилась неприятность, нужно открыть окно. Создавать сквозняк не стоит, дверь пусть останется закрытой, чтобы ядовитые пары не распространялись дальше по вашему жилищу.
  • Вам потребуется приготовить раствор марганцовки, смочить в нем тряпку и положить на пороге комнаты.
  • Затем подготовьте необходимую экипировку. Вам понадобятся:
  • резиновые медицинские перчатки (можно взять и хозяйственные, но они не так плотно прилегают к рукам);
  • марлевая повязка, смоченная в соленом растворе (если ее нет, возьмите хлопчатобумажное полотенце);
  • бахилы (можно заменить их полиэтиленовыми пакетами).

Обязательно нужно просмотреть участок, где разбился градусник, еще раз с применением фонарика.

После завершения уборки эти вещи надо обязательно выкинуть.

  • Внимательно осмотрите участок, где разбился термометр. Воспользуйтесь фонариком или небольшой лампой, чтобы быть уверенным в том, что все остатки стекла и частички ртути найдены.
  • Уберите стеклянные осколки. Будьте внимательны – стекло у градусника очень тонкое, и его частички бывают совсем незаметными.

Приступайте к уборке ртути только после того, как проведены все эти действия. Помните, что это опасное вещество, и его остатки нельзя просто убрать веником. Необходимо соблюдать определенные правила, чтобы не нанести ущерб здоровью.

Когда уборка будет завершена, необходимо решить вопрос, куда утилизировать ртутный градусник. Учтите, выбросить его в мусорное ведро нельзя, даже если вы плотно все упакуете. Утилизацией ртутных градусников занимаются специальные службы.

Можно ли собрать ртуть магнитом

Ртуть реагирует только на “магнит” такого вида: многожильный медный провод и бутылочка соляной кислоты.

Некоторые люди, решая вопрос, как можно убрать ртуть от разбитого градусника, берут магнит. Это ошибка, поскольку вещество — диамагнетик, и к обычному магниту его частицы не «пристанут».

Но если у вас найдется многожильный медный провод и бутылочка соляной кислоты, с помощью этих средств вы сможете сделать прекрасный магнит для ртути.

  • Для этого расплетите конец провода, сделав из него своеобразную «кисточку». Теперь вам осталось только обмакивать провод в соляную кислоту и смотреть, как притянется к нему ртуть. Периодически отряхивайте его над банкой, чтобы удалить прилипшие капли вещества.
  • Воспользуйтесь лупой, чтобы убедиться в качестве уборки. Когда кусок провода использован и уже не нужен, а все остатки собраны, все это следует выкинуть.

Как собрать ртуть, если разбился градусник

  • Экстренный выезд эксперта 24/7.
  • Круглосуточная горячая линия.
  • ЛИЦЕНЗИРОВАННАЯ СЛУЖБА РТУТИ.
  • Получите, бесплатную консультацию, как собрать ртуть и не отравиться!

Москва и МО: +7(495) 128-95-95  https://ekonyus.info/

Санкт- Петербург и ЛО: +7(812) 243-15-59  https://разбилсяградусник.рф/

Обязательно поместите разбившийся градусник и все его элементы в банку с водой, надев предварительно перчатки.

Как можно собрать ртуть, если разбился градусник в домашних условиях? Все зависит от того, на какой поверхности разбросаны его осколки. Когда разбился ртутный градусник, его части могут разлететься куда угодно – под плинтус, между досками деревянного пола, на ковер или мягкую мебель.

Как собрать ртуть с пола, покрытого линолеумом, паркетными или крашеными досками? Действуйте таким образом:

  • Аккуратно поднимите разбитый градусник и опустите в сосуд с водой. Туда же убирают и разлетевшиеся осколки. Внимательно следите за тем, чтобы при перемещении «останков» разбившегося градусника не вытекли частички ядовитого вещества.
  • Возьмите кусок плотной бумаги или картона, и с ее помощью «сгоните» серебристые «шарики» в один. Этот единый комок соберите ватой и отправьте в емкость с водой.
  • С помощью скотча или лейкопластыря и обработайте клейкой стороной поверхность, на которой лежал разбитый градусник. Это поможет вам не упустить самые мелкие частички ядовитого состава. Лейкопластырь или скотч, которым вы склеили «шарики», уберите в воду.
  • Воспользуйтесь осветительным прибором, и внимательно просмотрите все щели и углы на предмет наличия блестящих частичек вещества. Если дома разбился градусник рядом со стеной, то плинтус придется убрать, чтобы качественно сделать уборку. Из таких мест «шарики» извлекаются медицинским шприцем (если его нет, используйте спринцовку). Все, что вы применяли для сбора осколков и частичек химиката, отправляйте в емкость с водой.
  • Разведите в воде хлорку и помойте поверхности, где лежали остатки термометра.
  • Если чистка помещения заняла слишком много времени, раз в 15 минут выходите из комнаты, чтобы подышать свежим воздухом.

Не забывайте — во время обработки поверхностей окно оставляют распахнутым, а дверь закрытой.

Как собрать ртуть с ковра, плюшевой игрушки или мебели, чтобы на поверхности не осталось следов ядовитых веществ? Если разбился ртутный градусник в квартире, и мелкие «шарики» упали на палас или диван, нужно действовать так:

  • Если на полу лежит палас, а мебель обита тканью без ворса или кожей, то проблема, как убрать ртуть, решается теми же способами, что и при чистке пола.
  • Когда разбился ртутный градусник на ковре с длинным ворсом, нужно знать, что сделать с этим покрытием. Лучший выход – выбросить, но если вам жаль расставаться с ковром, придется потрудиться:
  • осторожно скатайте ковер и поместите в плотный пакет подходящего размера;
  • отнесите сверток на улицу;
  • расстелите на земле клеенку, и развесьте над ней ковер;
  • осторожно выбейте ртуть из ворса;
  • соберите с клеенки шарики и высыпьте их в сосуд с водой.

После чистки подержите ковер в гараже или на дачном участке в развернутом виде 2–3 месяца, так как пары ртути долго выветриваются.

Не оставляйте дома мягкие игрушки, на которые попала ртуть.

  • Когда термометр разбивается вблизи мягких игрушек, ртуть осядет и на них. Не стоит рассчитывать, что ядовитые пары из них выветрятся, такие вещи следует немедленно выкинуть.

Когда разбился градусник в квартире, хозяевам важно понимать, сколько времени выветривается ртуть. При качественно проведенной чистке пространства достаточно оставить открытыми окна в помещении несколько часов, чтобы там снова можно было находиться.

Помните о том, что после завершения уборки нужно сдать градусник на утилизацию.

Куда сдать ртутный градусник на утилизацию

Если разбился градусник, и его осколки собраны, а приспособления и одежда убраны в пакеты встает резонный вопрос: куда сдать все это.

Как говорилось выше, нельзя выкидывать такой мусор в ближайший контейнер. Перед тем как утилизировать ртутный градусник, нужно выяснить, где находится служба утилизации.

Сдавать вещи, которые взаимодействовали с опасным металлом, можно только туда. Возможно, у вас примут один разбитый градусник. Тогда вам придется самостоятельно съездить на свалку и там выбросить остальные вещи.

Чего делать не рекомендуется

Если у вас дома разбился градусник, необходимо знать не только, что следует делать, но и каких действий совершать нельзя. Существует ряд запретов:

  • когда вы даже не представляете, что делать, если у вас дома разбился ртутный градусник, не пытайтесь разобраться с неприятностью своими силами, сразу вызовите МЧС;
  • не касайтесь ртутных «шариков» руками без перчаток;
  • не используйте для уборки остатков пылесос, при работе он нагревается, что приводит к более интенсивному испарению ядовитых веществ. К тому же после того как химикат попадет внутрь агрегата, извлечь его будет уже невозможно, и от «пылесборника» придется избавиться;
  • не сметайте ртуть веником, так вы раздробите ее на мелкие фрагменты;
  • не надо думать о том, куда выбросить ртутный градусник – просто отвезите его в службу утилизации. Помните: количество вещества, содержащееся в термометре, сможет отравлять около 6 000 куб/м воздуха;
  • не спускайте «шарики» в трубу канализации;
  • не храните вещи, в которых убирались, их необходимо выбросить.

Если ртуть попала на теплую батарею отопления, не оставайтесь в помещении. Покиньте квартиру, предварительно закрыв дверь в комнату, и вызовите в МЧС. Помните, что ртуть плавиться от тепла, и ее пары попадут в легкие, если вы останетесь поблизости.

Ртутный градусник — вещь очень удобная, но и не менее опасная. Поэтому обращайтесь с ним бережно и держите подальше от непоседливых детишек. И тогда вам не придется думать о том, что делать, если разбили ртутный градусник у себя в квартире. Соблюдая меры предосторожности, вы избавите себя от необходимости выбрасывать испорченные вещи и ломать голову над тем, куда сдать ртутный градусник.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх