На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как отстирать пасту от ручки с джинсов быстро и эффективно

Как отстирать пасту от ручки с джинсов быстро и эффективно
 

По статистике одна из пятидесяти ручек обязательно протекает. Если случается такая неприятность, особенно, когда чернила загрязняют любимые джинсы, сразу встает вопрос – как лучше и быстрее справиться с этой проблемой? Чернильные пятна очень непросто вывести. В попытке как можно более оперативно застирать вещь или оттереть загрязнение, пока оно еще свежее, делаешь только хуже – пятно от ручки еще больше расплывается. А выводиться не желает. Как отстирать пасту с джинсов быстро и без особых усилий – расскажет статья.

Избавляемся от пятен в домашних условиях

Есть несколько эффективных способов, как избавиться от чернил в домашних условиях. К таким средствам относятся: смесь этилового спирта с ацетоном, бытовые очистители Vanish или Amway, смесь спирта с солью.

Очень важно перед использованием ацетона и спирта облачить свои руки в перчатки, чтобы не получить химических ожогов. Смешивание нужно производить в равных пропорциях. Полученным раствором с использованием щетки протирается загрязненное место на джинсах. Если удаляется уже полностью засохшее пятно, есть смысл прогладить этот участок одежды утюгом, что облегчит борьбу с загрязнением.

Хорошие результаты показало использование бытовых очистителей Vanish и Amway. Перед применением обязательно изучите инструкцию. Рекомендуется одевать резиновые перчатки, так как, несмотря на кажущуюся безопасность бытовой химии, ожог получить вполне реально.

Еще одним действенным способом, как отстирать пасту от джинсов, является использование смеси поваренной соли и спирта. Сначала место загрязнения обрабатывается спиртом. А далее на него насыпается немного соли. Вместо спирта можно использовать и лимонную кислоту. Еще одной неплохой заменой может выступить столовый уксус.

Самым распространенным средством для удаления любых видов пятен является нашатырный спирт. Его рекомендуется задействовать в комплексе с перекисью водорода, скипидаром, содой или лимонным соком. Возможно и применение в чистом виде. Отличные результаты достигаются при его использовании в борьбе с устаревшими пятнами.

Как отстирать ручку с джинсов

Альтернативные способы избавления от пятен

Как отстирать ручку с джинсов, если дома нет ни спирта, ни ацетона? В ход можно пустить универсальные пятновыводители-карандаши. Их производит очень большое число косметических компаний. Место с пятном просто обрабатывается чистящей стороной такого средства. Этот способ эффективен при борьбе с небольшими загрязнениями от чернил.

Альтернативой выступает жидкость для мытья посуды, мыло хозяйственное или водка. В первых двух вариантах следует очень хорошо намылить место с пятном и оставить так на непродолжительное количество времени. При использовании водки под участок с загрязнением подкладывается салфетка или ткань, на которую при обработке спиртовым раствором и переходит чернильное пятно. После такой процедуры имеет смысл постирать джинсы в машинке.

Еще один химикат, эффективно удаляющий чернильные загрязнения – это растворитель уайт-спирит. Обработка им совершается с использованием ватного тампона.

Как отстирать пасту от ручки на джинсах, если она гелевая, и само загрязнение застарелое? Об этом расскажет следующая глава.

Боремся с пятнами от гелевой ручки

В этом случае рекомендуется использовать лимонный сок или перекись водорода. Хорошего эффекта можно достичь и при задействовании нашатырного спирта, разбавленного теплой водой.

Стоит попробовать свести пятна глицерином и денатуратом. С ними можно смешать какой-нибудь раствор, содержащий спирт. Такой комплекс применяется для удаления сильных загрязнений.

Вообще, в случаях загрязнения гелевой ручкой всегда нужно ориентироваться на его степень. С особо въевшимися пятнами эффективно борется уксусная эссенция, разведенная с теплой водой в равных долях. При контакте чернильная клякса на одежде должна начать уменьшаться в размерах, и постепенно вовсе исчезнуть. Для большего результата можно посыпать сверху содой.

Как отстирать пасту от ручки с джинсов, используя обычное молоко? Очень просто. Ткань следует в нем замочить, а затем выстирать в машинке. Вместо молока можно использовать лимонный сок. Для желаемого эффекта его следует развести с хорошим стиральным порошком. При борьбе с чернилами всегда стоит помнить про некоторые правила, которые позволят не испортить одежду.

Как отстирать пасту от ручки с джинсов

Правила по удалению пятен от чернил

Для наиболее эффективного удаления пятна одежду изначально следует выстирать в машинке. Бывает так, что одного лишь этого способа будет достаточно. При такой стирке можно использовать обычный порошок, а при стойких загрязнениях – пятновыводитель.

Предварительная подготовка одежды включает в себя обработку проблемного участка раствором, который содержит спирт. Для усиления эффекта используется поваренная соль. В подавляющем большинстве случаев пятно должно легко вывестись после этого.

Как отстирать чернила шариковой ручки с джинсов наиболее быстро? Нужно задействовать уксусную эссенцию или лимонную кислоту. Будет отлично, если жидкость еще предварительно нагреть.

При загрязнении чернилами красного цвета для удаления используется аммиак. Для черной и фиолетовой пасты самым подходящим вариантом будет ацетон. При светлых цветах следует задействовать смесь двух растворов – аммиака и перекиси водорода.

Крахмал обладает отличным впитывающим свойством. И эта его способность с успехом применяется в чистке вещей. Им посыпается проблемный участок. И чернила очень хорошо вытягиваются из тканей одежды. Можно использовать также тальк, либо мел. Принцип действия у них одинаков.

Чем отстирать чернила от ручки с джинсов, и не испортить их? Тут следует придерживаться старого правила – пробовать использовать новое средство сначала на незаметном участке одежды. Если начинают появляться белые следы – это знак того, что необходимо задействовать что-то другое.

Есть множество средств, как отстирать пасту с джинсов быстро. Главное, чтобы они были всегда под рукой. В домашнем ящичке с бытовой химией у нормальной хозяйки всегда должны находиться пятновыводители, нашатырный спирт, уайт-спирит, и лимонная кислота.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх