На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Эти правила зимней стирки и сушки белья уберегут ваш дом от плесени

В холодное время года, когда на улице дождь или снег, сушить одежду после стирки часто приходится внутри помещения. И вопрос сушки стоит очень актуально, ведь именно осенью и зимой мы носим больше одежды, а следовательно вынуждены больше стирать. Белье сохнет медленнее, и в наших квартирах может появиться плесень.

Некоторые отдают предпочтение электросушке. Но она потребляет очень много электричества, и не в каждой квартире есть для нее место. Поэтому чаще всего белье просто развешивается. К счастью, есть несколько простых уловок, знакомых еще поколению наших бабушек, благодаря которым можно обойтись без специальных приспособлений для сушки. Благодаря им белье будет сохнуть быстрее, а плесень в комнате не появится.

1. Стираем понемногу

В холодный сезон при загрузке машины, стоит руководствоваться правилом «тише едешь — дальше будешь». Ведь барабан лучше загружать только на половину. Решайте сами, будет он наполовину полон, или наполовину пуст, но только не наполнен под завязку! Ведь именно при такой загрузке машинка наиболее эффективно отжимает белье. И уже во время стирки оно подвергается предварительной сушке.

2. Теннисные мячики в барабане

Добавив в барабан несколько теннисных мячиков, вы обеспечите белью лучшую стирку и отжим. Ударяясь о поверхность ткани, мячики разглаживают складки и предотвращают скапливание в них лишней влажности. Можно приобрести и специальные мячики из пластиковой сетки для стирки. Они действуют по тому же принципу. Попробуйте, и результат вас удивит!

3. Больше воздуха

Развешивая белье, оставляйте как можно больше места между вещами. Зазоры позволят воздуху свободнее циркулировать в месте сушки, и все высохнет намного быстрее. Если следовать совету № 1 и наполнять машинку лишь наполовину, то места на сушилке точно хватит, даже если не вешать белье впритык. Кроме того, развесив белье поставьте все окна в квартире на режим проветривания. Достаточно 5-10 минут. Теплый воздух квартиры, напитает в себя влажность и выйдет на улицу. После такого у плесени не будет никаких шансов.

4. Ветер наше все

Даже осенью и зимой бывают сухие ветреные дни. И хотя воздух на улице очень холодный, в такое время вывешивайте белье снаружи. Ветер действует как фен даже при низких температурах. Всю влагу с вашей одежды просто выдует. Можно оставлять белье на балконе, веранде и даже чердаке. Главное, внимательно следите за прогнозом погоды и убирайте вещи с улицы, если ожидаются осадки.

5. Забудьте о радиаторах!

Когда хочется высушить одежду поскорее, есть огромный соблазн положить ее на радиатор центрального отопления. Но этого ни в коем случае нельзя делать! Влажность в этой области возрастает слишком быстро, и капли начинают конденсироваться в углах квартиры. Это очень часто ведет к образованию в комнате плесени, а она очень опасна! Так что лучше подождать и высушить одежду обычным способом.

6. Сушить на морозе

Этот совет может показаться странным, но замершие вещи сохнут быстрее. Поэтому, дождавшись минусовых температур за окном, начинайте большую стирку. Влага на морозе испаряется довольно быстро, останется лишь отогреть белье в комнате, когда оно уже практически сухое. Кроме того, низкие температуры избавляют вещи от бактерий. Только не забудьте стряхнуть снег, перед тем, как внести одежду в комнату.

Соблюдайте эти рекомендации, и ваша квартира не пострадает от плесени, а белье будет благоухать свежестью.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх