На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Светодиодные лампы. Секреты правильного выбора экономь правильно.

Похожее изображение

Светодиодные лампы быстро и уверенно вошли в наш быт, популярность их растет с каждым годом, а стоимость производства неуклонно снижается. Так как вопросы экономии электроэнергии актуальны для всех, то замена лампочек накаливания на светодиодные — дело ближайшего будущего. Как правильно выбирать светодиодные источники света?

Преимущества, недостатки и особенности светодиодных ламп

Светодиодные лампы или LED-лампы имеют свои преимущества и недостатки, а также особенности использования. Преимущества известны всем: они потребляют мало энергии и срок их службы больше 10 лет, по заверениям производителей. Дополнительные плюсы – могут иметь совсем маленькие размеры, не нагреваются, отлично работают на холоде, выдерживают вибрацию и сотрясения, а утилизация таких источников света не вредит природе – они не содержат ртути, как лампы дневного света.

Светодиодные лампы

К недостаткам относят довольно высокую стоимость и наличие эффекта деградации. В процессе эксплуатации светодиоды теряют свои свойства (деградируют) и яркость свечения их уменьшается. Если светодиод потерял больше 30% яркости, он считается вышедшим из строя. При высокой температуре это явление выражено больше.

Очень часто недостатком LED-ламп считают неприятный синеватый оттенок свечения светодиодных ламп. На самом деле это не недостаток – это особенность. Если такой свет раздражает, то всегда можно купить лампы с более теплым желтовато-белым цветом свечения.

К особенностям также относят узкую направленность свечения светодиодных ламп. Да, светодиод излучает в одну сторону. Но конструкция лампы может включать разное количество  светодиодов, может иметь рассеиватель или обходиться без него. Узконаправленный свет идеально подходит для прожекторов и ручных фонариков, а для люстры лучше выбрать лампочки, дающие рассеянный свет.

Особенности источников светового излучения не следует считать недостатками. Нужно понимать, как их правильно использовать. Впрочем, обычные лампочки накаливания, тоже имеют особенность – они сильно нагреваются. Мощные лампы способны расплавить пластиковый плафон и даже поджечь его. Несмотря на это, их используют повсеместно, надевать на них самодельный бумажный или тканевый абажур никому не приходит в голову.

Для большинства из нас вопрос цены не требует обсуждения. Здесь все ясно. Есть деньги – почему бы не купить светодиодные светильники? Посмотреть, оценить и сделать выводы самостоятельно. Нет денег – говорить не о чем, нужно найти самые дешевые лампочки накаливания и ими пользоваться.

Гораздо интереснее тема безопасности. Здоровье важнее всего, поэтому все, что известно о возможном вреде светодиодного излучения на человека следует узнать прежде, чем идти в магазин приобретать экономные лампочки.

Как устроена светодиодная лампа?

LED-лампа  это достаточно сложный светоизлучающий прибор. Источником излучения служат светодиоды — полупроводниковые приборы, преобразующие электрическую энергию в свет. Их нельзя подключать непосредственно к сети, поэтому каждая лампа содержит внутри плату с вмонтированными светодиодами, электронный драйвер для преобразования электропитания от сети, все это встроено в металлический радиатор для охлаждения. Снаружи есть цоколь определенного вида для подключения в любой стандартный светильник и защитный колпак, матовый или прозрачный, обычно он служит для рассеивания света.

Цоколи светодиодных ламп

Все светодиоды, в зависимости от химического состава кристалла, излучают свет определенного оттенка. Но не белый. Белый – это смесь всех цветов спектра. Чтобы получить белый свет, применяют разные технологии:

  • помещают на одной матрице много красных, голубых и зеленых светодиодов, излучение которых смешивается при помощи линзы;
  • покрывают голубые или ультрафиолетовые светодиоды люминофором, поглощающим и преобразующим излучение в белый свет;
  • желто-зеленый или зеленый с красным люминофор наносят на голубой светодиод, в результате чего смешиваются два или три излучения, образуя белый либо близкий к белому свет.

Какого цвета излучение у конкретной лампочки можно узнать по шкале на упаковке. Там указана цветовая температура в градусах по шкале Кельвина, а для удобства есть цветная шкала, на которой отмечен цвет. Для большинства людей комфортным является белый свет с желтоватым оттенком.

Что еще полезно знать

Разный спектр излучения по-разному действует на людей, животных, растения. Например, использование красных и синих светодиодов в сочетании позволяет создать спектр излучения, способствующий ускоренному росту растений. Такие светодиодные светильники используются в теплицах.

Недорогие ультрафиолетовые светодиоды, покрытые люминофором, дают белый свет чуть голубоватого оттенка. Такое свечение, как ни странно, активизирует человеческий организм, провоцирует повышенное выделение гормона серотонина, повышающего работоспособность. Но такое искусственное возбуждение приводит к раздражительности, ведь человеку и отдыхать нужно… В спальне такая лампочка, пожалуй, будет неуместной.

Большой плюс LED-освещения — светодиодный свет не мерцает, как люминесцентные лампы дневного света. Однако это касается изделий только высокого уровня с качественными блоками питания (драйверами). Производители дешевых лампочек экономят, их продукция пульсирует ничуть не хуже люминесцентных. Мерцание это нельзя заметить, но на зрение оно оказывает вредное воздействие. Подробнее о безопасности светодиодных ламп на safetydom.net.

Как выбрать светодиодную лампу

Купить LED-лампу не проблема. Но их много разных. Отличаются по мощности и по форме, по цоколю и по оттенку свечения. И по цене тоже разные. Что брать?

Как рассчитать мощность лампы

Каждый светильник рассчитан на лампы определенной мощности и размеров, они должны иметь соответствующий цоколь, все остальные параметры выбирают на свое усмотрение.

Чтобы в комнате было светло, можно предварительно рассчитать мощность по нормам в зависимости от площади помещения. Или подобрать лампочки «методом проб и ошибок». Так как большинство из нас знает, какие по мощности лампы накаливания или «экономки» уже используются, то LED-лампы подбирают по этой таблице.

Светодиодные лампы,ватт

Лампы накаливания, ватт

Энергосберегающие лампы, ватт

3-6

20-45

9-15

6-8

45-75

15-25

9-12

75-100

25-50

Как выбрать цоколь  лампы

Цоколь – это то место, каким лампочка вставляется или вкручивается в светильник. Покупая новую люстру, обычно приобретают и лампочки к ней в том же магазине. Продавец подберет и проконсультирует. Выбирая для старой люстры или бра, делают так: выкручивают из нее лампочку и берут с собой в магазин. Типов цоколей не так много, их можно просто запомнить визуально.

Цоколи светодиодных ламп

Советы по выбору качественной светодиодной лампы

Первое и самое важное – известные производители светодиодных ламп поставляют на рынок проверенную и сертифицированную продукцию, дают гарантию на несколько лет. Таким источникам света можно доверять, они безопасны для здоровья. Лучше отдавать предпочтение популярным торговым маркам, например, Philips, Gauss, Kreonix, Shine, Verbatim, Panasonic, Osram и др.  Всевозможные подделки дешевле, но за счет чего они дешевле – неизвестно. Вредны ли они для здоровья – это тоже вопрос без ответа. Вот несколько полезных советов от 1000sekretov.net:

    • Не покупать дешевые лампы. Цены у разных производителей качественной продукции примерно одинаковы. Если лампочка имеет такие же параметры, как и фирменная, но цена ее в два раза ниже, — пройдите мимо. Это некачественная подделка. Она может быть небезопасной.
    • Проверить на мерцание. Можно провести простой опыт, а именно, посмотреть на светильник через цифровую камеру. Можно через камеру смартфона. На экране сразу видно пульсирующий свет (стробоскопический эффект). Пример на этом видео:

 

  • Не покупать сразу много ламп. Купленную светодиодную лампу лучше всего оценить в домашних условиях – подходит ли оттенок свечения всем членам семьи, достаточно ли рассеянный свет или резкий. Проверить еще раз на мерцание. Если замечены какие-то недостатки или неприятные особенности – ее место в прихожей, туалете или на веранде. Если покупка удачная – докупить лампочек той же фирмы столько, сколько требуется.

Светодиодные источники света существенно сэкономят счета за электричество и позволят забыть о замене перегоревших лампочек. Нужно только научиться выбирать их правильно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх