На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как выбрать разделочную доску для кухни

Каждый профессиональный кулинар знает, что на кухне должно быть не меньше десяти разделочных досок. Сколько их будет на вашей кухне – зависит от многих факторов. Но явно не меньше двух, так как нельзя резать на одной и той же доске продукты, которые не подвергаются тепловой обработке (овощи, хлеб) и мясо или рыбу.
Разделочная доска

Как сориентироваться в разнообразии разделочных досок и выбрать те, что будут удовлетворять вашим кулинарным потребностям?

Деревянные доски

Выбирать лучше доски из цельной древесины, а не те, которые склеены из отдельных кусочков. Осмотрите доску сбоку. Если есть рисунок древесины, то она из массива дерева. Доски из липы, сосны, березы более доступны по цене, чем из акации, клена, бука, ясеня и ореха. Но они недолговечны, быстро изнашиваются и портятся от влаги. Ну а дуб – самый долговечный и влагоустойчивый.

Деревянные доски экологичны, долго служат и не тупят ножи. Но есть и недостатки. Их нельзя мыть в посудомоечной машине, при неправильной эксплуатации на влажной древесине скапливаются бактерии. Ну а необработанная древесина впитает в себя все соки и запахи.

Поэтому за деревянными досками нужен особый уход. Их нужно просушивать после мытья полотенцем, чтобы избежать размножения бактерий. Время от времени поверхность доски надо обеззараживать с помощью лимонной кислоты или уксуса.

Пластиковые кухонные доски

Выбирать такие доски лучше всего с ребристой поверхностью или специальными резиновыми накладками с обратной стороны, чтобы гладкий пластик не скользил по столу. Достоинства пластиковых досок в том, что они не разбухают от влаги, не впитывают запахи, просты в уходе, их можно мыть в посудомоечной машине. Правда, пластик затупляет ножи.

Пластиковые доски не требуют особого ухода и просто моются мягким моющим средством.

Бамбуковые доски

Бамбук – это трава, хоть он и похож на дерево. Поэтому из цельного бамбука досок не бывает. Стебли бамбука склеивают эпоксидным клеем. Поэтому надо тщательно оценивать аккуратность склейки и качество изделия.

Бамбуковые доски легкие, не впитывают запахи, влагостойкие. Но из-за присутствия клея их нельзя назвать экологичными. К тому же, они очень твердые и быстро тупят ножи.

Бамбуковые доски, так же как и деревянные раз в месяц требуют обработки уксусом или лимонной кислотой.

Каменные и стеклянные доски

Такие доски не подходят для разделки продуктов, зато на каменных хорошо раскатывать тесто, а на стеклянных подавать нарезку. Главное их свойство – декоративность. Каменные доски очень дорогие, но могут подчеркнуть статус владельца. А стеклянные сделают сервировку необычной и изящной. Они не впитывают запахи, не боятся влаги. Со стеклянными, конечно, обращаться нужно аккуратно и бережно. Ножи об них тупятся очень быстро. Да и звук ножа по стеклу не самый приятный.

Каменным и стеклянным доскам не требуется специальный уход, достаточно промыть их мягким моющим средством.

Как сделать разделочную доску
Разделочная доска необходима каждой хозяйке. Их нужно даже несколько — желательно резать рыбу, мясо, овощи, фрукты на разных досках. В крайнем случае, можно совместить овощи и фрукты. Но к примеру, мясо и колбасу резать на одной доске нельзя, поскольку мясо подвергается термической обработке, а колбаса — нет. Не стоит использовать в качестве разделочной доски первые попавшиеся куски фанеры или доски.
Для каждого вида продуктов необходима своя разделочная доска
Вам понадобится
  • - Многослойная фанера толщиной 8-10 мм
  • - Лобзик;
  • - Карандаш;
  • - Линейка;
  • - Угольник;
  • - Дрель;
  • - Сверло;
  • - Наждачная бумага;
  • - Напильник.
Инструкция
1
Отпилите кусок фанеры нужного размера. Доска может быть любой формы. Это может быть обычная прямоугольная доска, но можно сделать ее и в форме различных фигурок. Наиболее распространенная форма разделочной доски — прямоугольник с ручкой. Начертите прямоугольник на куске фанеры. Короткую сторону его разделите пополам. От полученной точки отложите в обе стороны отрезки, равные половине ширины ручки. Проведите через них перпендикуляры к стороне доски и отложите отрезки, равные длине. Оформите контуры ручки так, как вам больше понравится — она может быть овальная, в форме трапеции, с зубчиками.
2
Выпилите доску лобзиком по выбранной форме. Углы сточите напильником так, чтобы они получились округлыми. Если этого не сделать, доска очень быстро станет неудобной и некрасивой. Зачистите углы наждачной бумагой.
3
Зачистите наждачкой все поверхности разделочной доски, чтобы убрать неровности. Если обработку произвести недостаточно тщательно, можно посадить занозу. Кроме того, мелкие кусочки дерева могут попасть в пищу.
4
Если доска с ручкой, просверлите отверстие примерно в 2-3 сантиметрах от конца ручки. Оно необходимо, чтобы подвесить доску на стену. Прямоугольную доску подвесьте за угол, а в фигурной доске, напоминающей по форме, например, животное или цветок, отверстие можно сделать в любом месте, но тоже ближе к краю.
5
При желании можно доску украсить. Можно нарисовать или выжечь узор. На рабочей поверхности ничего рисовать не стоит - узор все равно исчезнет. Поэтому украшайте только ту сторону, на которой вы не будете ничего резать. Даже если вы не хотите никаких рисунков, доски лучше как-нибудь пометить.
6
Можно натереть доску воском. Тогда она меньше будет впитывать в себя не очень приятные вещества. Немного нагрейте доску, натрите ее парафином, растирая его жесткой льняной тряпкой. Избыток парафина удалите.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх