На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Какие комнатные растения могут принести неприятности и почему их нельзя держать дома?

Картинки по запросу Какие комнатные растения могут принести неприятности и почему их нельзя держать дома?

Комнатные растения создают в любом доме индивидуальную, присущую только этому жилищу атмосферу. Они делают жилище уютным и теплым, уход за домашними растениями доставляет удовольствие. Никто, наверное, не станет спорить, что это – живые организмы, влияющие на здоровье и психику человека.
Но существуют вредные комнатные растения, которые могут быть опасны для здоровья человека и животных. Соки многих из них раздражают слизистые, вызывают отеки, рвоту и повреждают кожные покровы. Особенно это касается кошек, которые любят полакомиться свежей зеленью, если постоянно находятся дома. Хозяева домашних питомцев прекрасно понимают, что их зеленый подоконник может пострадать от любимцев, но и животные способны пострадать сами, если проглотят стебель или лист ядовитого цветка. Какие же растения самые вредные?

Диффенбахия

 

Опасные соседи

Что касается энергетики, то совет вовремя избавляться от чахлых и больных растений психологически оправдан. Мало кому станет легче на душе при виде гибнущего растения. Если по какой-то причине не удалось сохранить его здоровым и крепким, то самым лучшим выходом будет отдать растение тому, кто грамотно приведет его в порядок.

Однако самую большую угрозу представляют не заболевшие комнатные цветы — с точки зрения безопасности нельзя держать дома растения, чьи листья и плоды содержат ядовитые вещества. Даже если цветоводы принимают все меры предосторожности, эти комнатные «питомцы» опасны для маленьких детей и домашних животных, у которых нет развитого чувства опасности.

ОПАСНОСТЬ СЕМЕЙСТВА АРОИДНЫХ

Сок многих представителей Ароидных ядовит. Его содержат зеленые части растения. При проглатывании возникают отеки ротовой полости, при попадании в глаза — заболевания роговицы и конъюнктивит.

К этому семейству относятся такие популярные комнатные цветы:

  • аглаонема;
  • алоказия;
  • антуриум;
  • диффенбахия;
  • замиокулькас (долларовое дерево);
  • зантедеския (калла);
  • монстера;
  • сингониум;
  • спатифиллум (женское счастье).
  • Диффенбахия – красивое растение с декоративными листьями, на месте среза или излома стеблей и листьев выделяет млечный сок, способный вызвать раздражение на коже или ожог сетчатки глаз. При попадании в рот большого количества сока появляется сильный ожог слизистых оболочек.

Подобными свойствами обладают: молочай пуансеттия, акалифа, кодиеум, филодендрон, калла, аглаонема. Их сок раздражает кожу и слизистую рта и глаз, при попадании в кишечник становится причиной тошноты, поноса и рвоты. Особенно ядовиты в этом отношении гиацинт, кливия, гиппеаструм.
Для кошек опасность представляет монстера — если они проглотят часть листа, во рту появится жжение, волдыри. Сок лианы содержит яд, который вызывает диарею. При отравлении диффенбахией есть риск задохнуться. Растения, вредные для здоровья человека, часто ценятся за полезные свойства и содержатся дома как лекарственные. Например, сок алоказии используется в народной медицине: считается, что его настойка эффективна против рака.

КУТРОВЫЕ — ОПАСНЫЕ КРАСАВЦЫ

Ядовитый млечный сок содержится в привлекательных растениях семейства Кутровые. Она способны сильно навредить и домашнему питомцу, и человеку. Вещества, содержащиеся в алламанде, катарантусе, пахиподиуме и раувольфии, могут привести к летальному исходу. Один из представителей — адениум тучный, набирает популярность среди цветоводов благодаря необычной утолщенной форме стебля — каудексу. Эти комнатные растения считаются украшением дома. Их цветы очень красивы: за последние несколько лет селекционеры вывели немыслимое количество сортов с разнообразными окрасками, немахровыми и махровыми лепестками.

Адениум тучный


Мандевилла, или дипладения, — мечта многих цветоводов-любителей, которая способна стать изюминкой любой коллекции. Но в ее соке содержится вещества, которые при попадании в организм вызывают нарушения со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы. Для небольших животных, например кошек, это верная смерть. Олеандры — очень притягательные и опасные растения, которые часто содержатся дома. Их называют «цветком самоубийц»: достаточно попадания в организм одного листа, чтобы вызвать необратимые последствия.

 

  • Олеандр – декоративно цветущее растение, выделяющее во время цветения аромат, способный довести до обморока. Сок стеблей и листьев олеандра может стать причиной слепоты из-за ожога слизистой оболочки глаза.
 

Цветущий олеандр

ОПАСНОСТЬ ЛУКОВИЧНЫХ РАСТЕНИЙ

Практически все луковичные, в частности семейство Амариллисовых, — ядовиты. Семейство Амариллисовых способно причинить вред птицам и другим домашним питомцам, особенно нужно быть внимательными любителям кошек. Это относится к эухарису, гиппеаструму, кливии, гемантусу, птицемлечнику и садовым представителям семейства. В зеленых частях и чешуях луковиц содержаться полости со слизью, которая вытекает, если их повредить. Кливия может вызывать паралич.
Птицемлечник обладает очень жгучим соком, который, тем не менее, тоже используется в лечебных целях. Некоторые люди выращивают его дома специально, чтобы готовить настойки от болей в области позвоночника.

ПАСЛЕНОВЫЕ — ЯРКИЕ И ОПАСНЫЕ

Пасленовые, чьи ягоды выглядят очень привлекательно для птиц (и детей), содержат алкалоиды, которые вызывают тошноту, сонливость и рвоту. Это паслен, комнатные декоративные перцы, бругмансия, броваллия, — они часто бывают дома у цветоводов. Дурман тоже относится к этому семейству. Древние римляне использовали вредные ягоды пасленовых для того, чтобы готовить отравляющие вещества для своих врагов. Частые гости летних клумб – петуния, душистый табак, — не менее опасны, ядовиты все части этих цветов.

Броваллия


К пасленовым относится картофель. Он завязывает ядовитые ягоды, которыми прежде травились люди, не знавшие, что употреблять в пищу нужно корнеплод. Полезные растения, часто присутствующие у многих людей дома на обеденном столе: томаты, баклажан, перец — тоже принадлежат к этому семейству. В соках плодов содержат соланин — алкалоид, способный вызвать бессонницу, головокружение, диарею и заболевания сосудисто-сердечной и нервной системы. Результатом контакта с ядовитыми частями растения может быть онемение мышц, нарушение функции щитовидной железы, хронические боли в суставах, нарушение усвоения кальция.

 

  • Паслен, брунфельсия, броваллия, кливия – их привлекательные плоды и ягоды настолько ядовиты, что, попав в организм, вызывают сонливость и расширение зрачков, боль в животе и рвоту.
  • Примула, цикламен — противопоказаны тем, кто страдает от аллергии, у таких людей сразу начинается аллергический дерматит, воспаление кожи.

МОЛОЧАЙНЫЕ — ВРЕДНОЕ СЕМЕЙСТВО

Не менее опасно семейство Молочайных. Нельзя допускать контакта с ним детей, птиц и животных, особенно кошек. Молочай беложилковый очень похож на пальму внешне — он часто обитает дома у цветоводов-любителей, так как является теневыносливым растением, не требует особого ухода и легко размножается. Популярен и молочай Миля, у некоторых сортов которого очень декоративные цветы.

Молочай беложилковый


Кротон — привлекательное растение с  разноцветными листьями необычной формы – тоже относится к молочайным. Другие представители семейства, распространенные в комнатном цветоводстве, – ятрофа, акалифа. Их смола и соки содержат яды, вызывающие тяжелые отравления, которые сопровождаются появлением рвоты и нарушениями нервной регуляции. При соприкосновении с ними на слизистых появляются незаживающие язвы, ожоги и воспаления.

 

ХВОЙНЫЕ И АРАЛИЕВЫЕ

Хвойные комнатные растения — редкие гости дома, разве что в виде бонсай. Но стоит помнить, что они могут быть опасны. Некоторые представители содержат яды, которые раздражают слизистую и ЖКТ, угнетают сердечную мышцу и способны вызвать остановку дыхания. Например, тис был известен подобными свойствами еще в стародавние времена: с его помощью можно было отравить врагов, если подать им вино в кубке из этого дерева.

Пеларгония


Плоды и семена растения семейства Аралиевых содержат в себе токсичные вещества, вызывающие нарушения нервной системы. Его комнатные представители часто встречаются дома и вызывают любопытство у кошек:

 

  • аукуба японская,
  • бегония,
  • пеларгония,
  • полисциас,
  • фатсия,
  • фатсхедера,
  • шеффлера.

Очень интенсивно ядовитые соединения выделяются во время ухода за растениями (полива, опрыскивания, размножения).

Если вы все же решили выращивать в своей квартире эти комнатные растения, запомните меры первой медицинской помощи.

  • Кожу в месте попадания ядовитого сока нужно промыть водой с мылом.
  • При попадании в рот ядовитого сока принять абсорбенты (уголь активированный), вызвать рвоту.
  • Пострадавшую слизистую глаза промывать проточной водой около 20 минут, затем обратиться к окулисту.
  • При отравлении детей, домашних животных или появлении у взрослых признаков нарушения нервной, сердечной деятельности срочно обратиться к врачу.

Зная, какие домашние растения нельзя держать дома, можно предусмотреть множество неприятных ситуаций, связанных со здоровьем членов семьи.

 

Комнатные растения, вредные для кошек

Для кошек, которые живут дома, существует проблема: как найти для себя зелень, являющуюся источником витаминов и средством очищения кишечника. Потому они часто обгрызают комнатные растения, не обращая внимания на то, вредные они или полезные. Некоторые хозяева считают, что питомцы должны сами разбираться, какие цветы им можно есть, но это заблуждение. Эти животные очень любят жесткие листья драцены, которые способны поцарапать им небо и вызвать отек гортани. Часто они грызут фикусы, содержащие ядовитый млечный сок. Самые опасные для кошек — адениумы, олеандры, диффенбахии и монстеры, проглатывание листьев которых может привести к летальному исходу.

Комнатные растения, если дома есть животное или ребенок, который не понимает, что тянет в рот, нужно выбирать особенно тщательно. Очень опасны для животных кактусы, которые почему-то часто привлекают кошек. Колючки застревают в небе, и вынуть их, не причинив дополнительных ранений животному, очень трудно

Совет

Если это все же произошло, в рот питомцу нужно засунуть кусок сливочного масла и обязательно отнести к ветеринару.

Даже очень красивый и, на первый взгляд, безобидный цветок, такой как пеларгония, может вызвать сильную аллергическую реакцию. Лекарственное растение алоэ, которое есть практически в каждом доме, может оказывать раздражающее действие на кожу и кишечник.

Совет

Вредные комнатные растения не так опасны, если они находятся в недоступном месте. Потому, если в доме находятся животные, особенно кошки, а от цветка невозможно избавиться, лучше убрать их подальше, чтобы животное не смогло добраться. Можно подвесить их к потолку в специальном кашпо.

Приметы и суеверия

Верить или нет народным приметам о том, какие цветы нельзя выращивать дома, – личное дело каждого. Здесь срабатывает простой закон: если веришь в эти суеверия – они сбудутся, если равнодушно относишься к приметам – предсказанные ими неприятности обойдут тебя стороной.

Вот несколько суеверий, связанных с комнатными растениями.

  • Не держите дома лианы или ампельные виды комнатных растений – мужчины в семье не будут задерживаться. Опасны в этом отношении такие «мужегоны», как: сциндапсус, традесканция, зебрина, плющ, рафидофора, рэо, роициссус, кампелия.
  • Пальмы, подаренные кем-то, а не выращенные собственноручно, принесут в дом большое горе.
  • Кактусы привлекают в семью пьянство. На их счет есть еще одна примета – девушка, живущая в доме, где растут кактусы, обречена остаться старой девой.
  • Монстера, папоротники, филодендроны – энергетические вампиры, они лишают обитателей сил, высасывая из них жизнь. Почему красавица монстера попала в такую немилость? Может быть, из-за названия, а может, из-за своих воздушных корней, похожих на щупальца.
  • Герань – растение одиноких людей. Это суеверие, видимо, возникло из-за любви к этому цветку бабушек-пенсионерок, то есть причину перепутали со следствием.

Несмотря на эти суеверия, есть огромное количество примеров, когда очень счастливо живут семьи, выращивающие и кактусы, и лианы, и герани.

 

Комнатное цветоводство по фен-шуй

Популярное восточное учение фен-шуй может предложить несколько советов о том, какие цветы нельзя ставить в квартире или другом жилище человека.

  • Нельзя держать у себя дома комнатных «питомцев», вызывающих у хозяев антипатию, иначе они будут излучать вокруг отрицательную энергию.
  • Это же утверждение относится к больным и засыхающим растениям.
  • Кактусы или схожие с ними суккуленты с колючками и твердыми листьями нельзя ставить в местах отдыха, в спальне.
  • Любая цветочная композиция с использованием бонсай символизирует ограничение развития, поэтому по фен-шуй нежелательно иметь такие трансляторы негативной информации в жилище человека.
  • Кроме кактусов тяжелой энергетикой обладают юкка, сансевьера, или «щучий хвост», эхмея, неорегелия, орхидея. Находясь с ними большое количество времени в одном пространстве, можно получить не только головную боль, но и проблемы в семье и на работе.

 

Заглянем в спальню

Ни в какой комнате дома или квартиры так не нуждается человек в положительной энергетике и в чистом воздухе, как в спальне. От того, какие комнатные растения он собирается там держать и выращивать, зависит не только полноценный отдых от дневных забот, но и здоровье, и интимные отношения.

Нежелательно ставить в спальне растения с большой массой листьев: монстеру, фикус, папоротник. В темное время суток они будут интенсивно поглощать кислород, в котором и так нуждаются обитатели дома. Неуместны в спальне и цветы с сильными ароматами (лилии, гардении, орхидеи, гортензия), а также те, что выделяют ядовитые испарения: олеандр, алоказия и многие другие, перечисленные выше. Даже герань может вызвать головную боль, если держать ее в спальне на подоконнике южной стороны.

Если члены семьи страдают астмой или аллергией, от растений в спальне лучше отказаться совсем. Постоянно влажная земля в цветочных горшках, споры некоторых растений, плесневые грибки, возможно, имеющиеся во влажной среде, не лучшим образом влияют на самочувствие таких больных.

Что касается рекомендаций фен-шуй, то по его канонам в спальне нежелательно держать:

  • высокие растения с раскидистыми листьями;
  • жесткие и колючие кактусы и суккуленты;
  • засыхающие и больные экземпляры.

Какие же цветы учение фен-шуй советует держать в спальне? Это мягкие и нежные экземпляры с тонкими листьями, цитрусовые, миниатюрные разновидности фикусов, фиалки, алое.

К цветам в детской спальне требования те же самые, только усиленные мерами безопасности. Там нельзя ставить:

  • ядовитые разновидности комнатных цветов;
  • экземпляры с сильным запахом;
  • кактусы, молочаи и суккуленты;
  • лианы и ампельные растения;
  • цветы, усиленно выделяющие углекислый газ, с крупными листьями;
  • аллергены.

Приобретая или выращивая комнатные цветы, нужно обращать внимание на их свойства: безопасность, отсутствие аллергической опасности в виде грибков, плесени, спор. Категорически запрещается держать ядовитые экземпляры в доме, где есть дети. Особенно тщательно подбирают зеленые украшения для размещения их в спальне, в детской комнате. Если народные приметы и суеверия кажутся заслуживающими внимания, то стоит выбирать цветы, ориентируясь на них. Независимо от того, где размещаются цветы для украшения помещений – в кухне, гостиной или в спальне, – всегда есть большой выбор растений, не представляющих опасности для здоровья и энергетического равновесия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх