На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как заточить ножницы в домашних условиях — способы заточки

Ножницы — один из самых полезных инструментов в домашнем хозяйстве. Вот только лезвия со временем тупятся, и хозяин вынужден искать точилку. Если станок дома отсутствует, воспользуйтесь народными советами. Мы расскажем, как наточить ножницы в домашних условиях, не имея под рукой специального оборудования. Вы узнаете о способах заточки режущего инструмента и получите множество ценных рекомендаций.

Почему ножницы не режут

Тупится абсолютно всё: ножницы по металлу, маникюрный и портновский инструментарий. Если вы работаете в парикмахерской или портным, проще всего обратиться в профессиональную мастерскую. Но для начала следует разобраться в причинах неполадки. Ножницы может заклинить попавший в середину ноготь или кутикула — проблема решается простым удалением засора. Но чаще встречаются другие причины.

Если вы применяете инструмент для кроя, приготовьтесь к тому, что крепление лезвий со временем ослабнет — ножницы будут не резать, а зажимать ткань. Увеличившийся зазор говорит о том, что настало время подтянуть винт. Если же не стригутся волосы и не разрезается бумага, факт свидетельствует о том, что инструмент лишился былой остроты. Вам остается просто заточить ножницы дома и забыть о краткосрочных неудобствах.

угол заточкиУгол заточки ножниц

Подготовительные работы

Тут всё сводится к подбору материалов, которые пригодятся в процессе затачивания кромок. Если вы имеете дело с ножом, хватит и точильного бруска, но с ножницами вариантов гораздо больше. И далеко не всегда эти решения связаны с алмазными камнями.

В роли точила можно использовать:

  1. Наждачную бумагу (отдавайте предпочтение наждаку с высокой абразивностью).
  2. Алмазный круг.
  3. Точильный брус.
  4. Стеклянную банку (звучит странно, но это работает).
  5. Алюминиевую фольгу (продается в любом гипермаркете, по кошельку сильно не ударит).
  6. Иглу или булавку (вещь многофункциональная, в чем вы скоро убедитесь).

Важно: Не спешите выкидывать набор для маникюра, если затупились ножницы. Новый стоит немало, это не рационально.

Некоторые инструменты имеют изогнутый профиль (это характерно для маникюрных приспособлений), так что работать с ними непросто. Мы расскажем, как наточить ножницы дома просто, быстро, доступно, но перед этим сравним перечисленные выше способы в формате таблицы. Оценивать будем по пятибалльной шкале.

Сравнительный анализ способов затачиванияТехнологияСкоростьЭффективностьЦенаНаждак434Точильный камень542Алмазный круг551Стеклянная банка125Иголка135Фольга235

Способы заточки ножниц

К перечисленным выше материалам стоит добавить напильник, а еще лучше — надфиль. В ряде случаев этот инструмент заменяет крупнозернистый брусок, а наличие ручки делает его удобным в эксплуатации. На этом перечисление подручных средств стоит завершить и приступить непосредственно к работе.

Действуйте так:

  1. Смочите в спиртовом растворе ватный диск.
  2. Протрите фигурные ножницы (или их аналог) спиртом, избавляясь от грязи.
  3. Изучите состояние крепежного болта.
  4. Вооружившись отверткой, подтяните крепление в случае необходимости.
  5. Если винт держится на заклепке, примените молоток (при наличии болта действуйте плоскогубцами).
  6. При обнаружении дефектов (сколов, зазубрин, ржавчины) всё усложняется. Лучше занести инструмент в мастерскую, там его починят с помощью станка.

Важно: Винт подтягивается с большой осторожностью. Если механизм застопорится, исправить положение вы не сможете — останется лишь выбросить вещь.

Как определить подходящий способ заточки? Тут всё зависит от разновидности ножниц, с которыми предстоит работать. Мы остановимся на самых распространенных технологиях, сделаем акцент на парикмахерских и маникюрных инструментах. Действовать будем преимущественно вручную.

Фольга и наждачка

Сгодится обычная фольга, применяемая хозяйками для запекания еды в духовке. Сложите кухонную фольгу так, чтобы получилось 6 слоев. Ее предстоит нарезать затупившимися ножницами. Запаситесь терпением — конечный результат должен понравиться.

Аналогичным образом используется и наждачная бумага. Перегните лист пополам (абразивным слоем наружу) и приступайте к нарезке. Наждачка слегка заостряет режущие кромки, но это временный эффект. Морально настройтесь на повторную обработку либо поищите другие решения.

заточка фольгой

Чтобы лучше заточить ножницы, сложите фольгу в несколько слоев

Металлическая губка

У каждой хозяйки на кухне обнаружится металлическая губка, предназначенная для устранения сильных загрязнений посуды. Не знаете, как заточить маникюрные ножницы с помощью этого приспособления? Технология вам уже знакома из предыдущего раздела — приступайте к нарезке. Минус лишь один — от губки останется куча металлического мусора. Рекомендуем задействовать мусорное ведро и работать над ним.

как заострить ножницы

Стоит помнить, что металлическая губка может оставить царапины

Банка

Применяется небольшая банка или вытянутая бутылка. Разместите стеклянную емкость между лезвиями и приступайте к заточке. Серьезно повредить банку таким способом нельзя, но царапины останутся. Учитывайте это при работе — банку придется выбросить.

уход за ножницами

Выбирайте толстое стекло, чтобы оно не треснуло в момент работы

Как наточить маникюрные ножницы

Чтобы заточить тонкие маникюрные ножницы, самый быстрый и доступный способ в домашних условиях — алмазный круг, которым пользуются профессионалы. Алмазная насадка хороша во всех смыслах, вот только хозяин должен обладать навыками использования этого инструмента.

Дадим несколько ценных советов:

  • действуйте аккуратно, избегайте сильных нажимов;
  • точите кромки под одним углом, не меняйте его в процессе;
  • поставьте круг на минимальные обороты;
  • правьте кромку от кончика острия;
  • ведите инструмент плавно.

На заметку: С первой попытки ножницы идеально не натачиваются. Если результат вас не устроил, запускайте круг повторно — так вы доведете инструмент до ума.

Неплохая замена кругу (при его отсутствии) — алмазный надфиль. Отработайте движения так, чтобы они стали одинаковыми. Продвигайтесь традиционно от кончиков кромок в направлении колец. Вооружитесь мелко- и крупнозернистым надфилем. На начальном этапе кромки обрабатываются крупным абразивом, при доводке подключается мелкое зерно.

Игла против затупившихся лезвий

Если нужно заточить ножницы для стрижки или предмет из маникюрного комплекта, можно использовать иголку или булавку. Времени потратите кучу, но характеристики инструмента ненадолго улучшатся.

чем точить ножницы

Вместо иглы можно использовать отвертку

Парикмахерские ножницы — используем напильник

Если вы стрижете людей и пользуетесь филировочными ножницами, ситуация усложняется. Материалы с низкой плотностью (пряди волос) тупой инструмент разрезать не сможет. Чтобы заострить ножницы для стрижки, придется найти обыкновенный напильник. Потребуются определенные физические усилия.

Алгоритм действий:

  1. Очистите инструмент от загрязнений спиртовым раствором.
  2. Максимально разведите лезвия ножниц, чтобы они были ориентированы вверх.
  3. Зафиксируйте рукой кольца, удерживайте постоянный угол наклона.
  4. Приступайте к натачиваю внутренних кромок, удерживая инструмент под углом 60°.
  5. Ведите напильник к себе, плавно продвигая его от кончиков лезвий в направлении колец.

Важно: Заточка осуществляется в одном направлении. Обратно-поступательные движения испортят инструмент.

уход з ножницами в домашних условиях

Заточка с помощью бруска

Специальное приспособление

Речь идет о точилках, продающихся повсеместно в хозяйственных лавках. Сразу отметим, что подобные приспособления бессильны против изогнутых маникюрных ножниц — концы должны быть прямыми. Обратите внимание на специальные отверстия — именно сюда должны вкладываться режущие кромки. Продвигаться следует в уже привычном направлении — к болту крепления. Достаточно 5-7 повторений, чтобы инструмент восстановил былую остроту.

Полезные советы

Есть вещи, которые делать категорически не рекомендуется, если вы не хотите испортить инструмент. Ножницы — предмет, который служит своему владельцу годами. Вот только эксплуатация должна быть правильной.

Советы такие:

  1. Помните, что садовые ножницы служат для обрезания ветвей, а маникюрные — ногтей. Неправильное применение инструмента чревато негативными последствиями.
  2. Кипячение инструмента для дезинфекции — это плохо. Регулярные «водные процедуры» приводят к возникновению коррозии. Воспользуйтесь антисептическими препаратами, если хотите избавиться от бактерий.
  3. Каждые полгода смазывайте маслом крепежный узел. Подойдет касторовое, оливковое и даже растительное масло. Достаточно 2 капель, чтобы предотвратить коррозию и добиться плавного хода люфта.
  4. Если хотите правильно заточить ножницы, не стоит разбирать крепежный узел. Есть в данном инструменте детали, которые повторно не устанавливаются.
  5. Вся режущая кромка не заостряется — придерживайтесь заводского угла заточки. Тотальное стачивание приведет к порче лезвия. Плох и неправильный наклон, помните об этом.

как правильно заострить ножницы

После заточки обязательно удалите заусенцы с помощью бумаги или салфеток

Видео: точим ножницы самостоятельно

Представленный ниже видеоролик поможет понять, как заточить ножницы в домашних условиях. Тут показан весь процесс затачивания кромок. Если у вас остались вопросы после прочтения статьи, видео окончательно всё прояснит. Пишите комментарии, интересуйтесь технологией. Лучше уточнить, чем пойти неверным путем.

Филировочные ножницы идеально не затачиваются, их лучше отнести мастеру. А вот прочие разновидности инструмента вполне поддаются ручной обработке. Изучив нашу статью, действуйте смело, но аккуратно. Это лучше, чем выбрасывать вещь, не исчерпавшую до конца свой ресурс.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх