На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Что такое Рассада фриго (frigo). Особенности технологии

Рассада фриго (frigo) — это однолетние саженцы клубники(земляники) с открытой корневой системой в замороженном состоянии, необходимые при закладках промышленных плантаций.

Особенности технологического процесса производства рассады Фриго.

Высокий и качественный урожай земляники садовой в первую очередь зависит от изначально чистого от болезнетворных микроорганизмов и вредителей посадочного материала. Элитные маточные растения голландских сортов высаживаются в предварительно подготовленную почву (лабораторный анализ состояния почвы и мероприятия по улучшению её органического состава ведутся постоянно под наблюдением нидерландских специалистов). Из данного посадочного материала при чётком соблюдении агротехники выращиваются молодые саженцы земляники садовой. С наступлением первых заморозков (ноябрь-декабрь), когда растения находятся в состоянии покоя, однолетняя рассада выкапывается при помощи агро-уборочной техники, а маточники уничтожаются.

Следующий этап в процессе производства рассады земляники frigo — удаление у саженцев листьев и отводок, одновременно производится сортировка растений по классам в зависимости от диаметра рожка. В целях недопущения смешивания сортов земляники садовой проводится дезинфекция рабочих мест и освобождение освобождение их от растительных остатков при каждой смене сорта.

Обработка рассады Фриго после выкопки

klubnika-rassada

Рис. 2 Свежевыкопанная рассада
Заключается она в очистке, сортировке и упаковке. Оптимальная температура в помещении для обработки рассады должна быть примерно 10°С. Чтобы с находящейся в стадии покоя рассадой не произошли изменения на стадии обработки, температура не должна превышать 15°С. Обработку рассады следует проводить сразу, во всяком случае, не позднее, чем через двое суток. Если рассаду не успеваете достаточно быстро обработать, ее можно временно хранить в полиэтиленовых мешках при температуре -2°С.
При обработке рассады удаляют большие листья и остатки вегетативных побегов, оставляя маленькие листочки вокруг точки роста. Почву надо хорошо стряхнуть с корневой системы. Ни в коем случае нельзя ополаскивать корни в воде и не укорачивать их перед хранением, если даже они слишком длинные.

 

Классы «Фриго»
Урожайность во многом зависит от качества посадочного материала. Поэтому рассаду «фриго» подразделяют общепринятым европейским стандартам на 4 класса, в зависимости от диаметра толщины коронки (укороченного побега между корнями и розеткой листьев)

1326567239_frigo

Классы земляники Фриго

• класс В, с толщиной шейки от 8 до 12 мм. Сбор урожая с таких растений экономически нецелесообразен в год их посадки, рассаду используют лишь для формирования урожая следующего года, а потому цветоносы с таких растений подлежат регулярному удалению.

• класс А-, с толщиной шейки от 12 до 15 мм. На таких саженцах закладываются одна – две генеративные почки, способные впоследствии сформировать от 10 до 20 ароматных ягод. Такие растения на первом году жизни порадуют хозяина урожаем 4 – 6 т с гектара, конечно же, при условии соблюдения технологии выращивания.

• класс А+, с толщиной шейки от 15 до 18 мм. Три генеративные почки каждого из таких растений подарят вам от 25 до 30 ягод стандартных размеров. Стоимость саженца этой группы выше, чем двух предыдущих, однако урожайность 8 — 10 т с гектара многократно окупает расходы. И это – уже в год посадки!

• Но чемпионом по урожайности становится класс WB (waiting bed), с диаметром шейки более 22 мм. Обычно их получают путем пересаживания первых укорененных розеток (конец июня — июль) на отдельный участок с высоким агрофоном. Эти растения способны образовать до 5 цветоносов, с которых собирают до 450 г товарных ягод. При неоднократном удалении усов растения набирают достаточный потенциал для дифференциации 4-7 генеративных почек в осенний период. Саженцы класса WB в последнее время стали довольно популярными, несмотря на высокую цену. Высокий спрос на такой садовый материал заставляет рассадники, которые специализируются на выращивании саженцев клубники, использовать растения класса В для их доращивания до WB растений. Для этого растения высаживают загущенным способом — до 100 000 саженцев на гектар и несколько раз удаляют цветоносы и усы. Выращенные саженцы WB выкапывают поздно осенью и хранят по технологии Фриго при соответствующей температуре в полиэтиленовых пакетах.
Их урожайность в год высадки в производственных условиях при соблюдении технологии и достаточном удобрении и поливе может достигать 18-20 т/га.

frigo-klass

Однако вне зависимости от выбранного класса посадочный материал, выращенный по технологии «фриго», по своим параметрам существенно отличается от обычной рассады, превышая ее основные показатели (такие как количество генеративных побегов, высота растения, площадь листовой поверхности и количество листьев) в несколько раз.

frigo-preimus

Хранение рассады фриго

 

Технология хранения рассады фриго заключается в охлаждении, и сохраняется в холодильнике при температуре  от -1° C до -2° C, как правило при  -1,8 ° C.

У меня холодильник на 350 литров, Аляска. Такие холодильники плохи лишь тем что в низу температура -2, а возле крышки (сверху от-1 до 0). Рассада от этого не портиться, но получает незначительный стресс.

Рассаду для фриго собирают с маточников в пред зимнее время, в ноябре, когда температура воздуха будет равна 0. После очистки листьев и усов (оставляя только сердцевину и корни), сортировки каждого класса, растения слаживаются в пакеты и укладываются в коробки, и отправляется на хранение в холодильник.

В этих условиях она может храниться до июля и августа следующего года. Рассадой фриго можно с контролировать сбор урожая, которую производитель считает оптимальной с агрономической или экономической стороны. Первые ягоды можно получить примерно через 8-9 недели. Урожайность первого плодоношения меньшая чем в последующие годы. Такую рассаду можно высаживать в любое время года.Замороженная рассада клубники фриго

Рассада фриго клубники, с маленькими корнями, которая предназначается для высадки летом в кассеты.

Преимущество рассады Фриго (Frigo):

Frigo рассада дешевле (если покупать)
Легкая в посадке (не нужно делать отверстия в земле, по сравнению с кассетной)
Малообъемная для транспортировки
Сажать можно когда хочешь (кроме зимы конечно)
Хорошее укоренение
Избежания риска зимнего вымерзания (если рассада останется в земле на зиму)

Недостатки рассады Фриго (Frigo):

Затраты электроэнергии (если своя)
Возможное загибание корней при посадке, что влияет на развитие растения

Европейские стандарты деления Фриго рассады на классы в зависимости от толщины шейки:

Рассада клубники А+ — толщина коронки 15-18 мм — растения имеют в среднем 3 почки, что позволяет сформировать 25-30 ягод нормального размера.
Рассада клубники А —  толщина коронки 12-15  мм  — 1-2 почки (10-20 ягод в первый год  посадки).
Рассада клубники В — толщина коронки  8-12 мм ( сбор урожая в первый год нецелесообразен, а удаление цветоносов позволяет сформировать плантацию для плодоношения на следующий год).
Рассада клубники WB — толщина коронки превышает 18 мм, её выделяют в отдельный класс . Несмотря на очень высокую стоимость, такая рассада пользуется большим спросом в Европе, так как позволяет получать до 50 ягод в год посадки при соблюдении технологий, достаточном поливе и подкормке.

klubnika

Технология этой операции подробно изучена многими исследователями и широко распространена в странах-производителях земляники. После обработки рассады ее упаковывают в пучки по 50-100 штук и укладывают в полиэтиленовые мешки размером 40Х50 см или в ящики, выложенные изнутри пленкой. Толщина пленки может быть 0,04-0,05 мм (лучшая 0,05 мм), но некоторые источники рекомендуют использовать более тонкую пленку (0,02 мм), которая пропускает углекислый газ, но удерживает влагу. Опытами установлено, что при толщине пленки мешка 15 мм растения погибают. В зависимости от развития рассады в один пакет помещают 350-700 растений.
Температура воздуха при хранении рассады в холодильнике должна быть 0…-2°С (оптимальная -1,5°С). Понижение температуры ниже – 3°С приводит к замерзанию растений, повышение до 0,5°С способствует преждевременному началу роста. Очень важно, чтобы температура соответствовала рекомендациям, прежде всего, внутри упаковки. Влажность воздуха в хранилище поддерживается в пределах 90%.
В зависимости от срока посадки рассаду хранят от 2 недель до 7-9 месяцев. В печати есть информация, что рассаду фриго успешно хранили в течение 2-3 лет. Однако при длительном хранении способность рассады давать урожай снижается. Также обнаружено, что рассада большего размера страдает от длительного хранения сильнее маленькой.
Продукт frigo готов к продаже и последующей посадке. В замороженном состоянии рассаду можно хранить до июля-августа следующего года. В зависимости от потребностей эти саженцы высаживают в любое время в грунт или же под укрытие, они дают первый урожай через 8-10 недель после посадки, в последующие годы растения плодоносят уже в обычный срок, присущий данному сорту.

Обработка рассады после хранения
После хранилища рассаду фриго охлаждают до необходимой температуры, перевозят ее к месту посадки и оттаивают ее после снятия с хранения в тенистом месте, где она согревается в течение суток. Если надо немного ускорить размораживание, можно раскрыть мешки и полить рассаду тепловатой водой. Размороженную рассаду нельзя оставлять в закрытых полиэтиленовых пакетах, ее сразу же высаживают на постоянное место.

Технология фриго позволяет получить урожай земляники в любое заданное время. Этот метод оказался настолько эффективным, что многие европейские страны поспешили перейти на его применение, а Нидерланды и Великобритания при закладке земляничных плантаций отдают предпочтение исключительно рассаде «фриго». Что же необычного несет в себе новая технология? Оказывается, фриго клубника не зимует на грядках, рискуя подвергнуться влиянию заморозков и других неблагоприятных факторов окружающей среды, нарушающих биоритмы растений. Поздней осенью растения выкапывают, и они хранятся в холодильных камерах всю зиму, помещенные в герметичную упаковку, при небольших, но постоянно поддерживаемых отрицательных температурах. При этом рассада клубники фриго совершенно не напоминает привычные нам растения – каждый экземпляр представлен лишь зачаточными листочками и корнями.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх