На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как выбрать ламинат, который не придется менять через несколько лет

Ламинат это рациональный тип напольного покрытия, которое обоснованно считается самым лучшим выбором для квартиры. Если вы затеяли капитальный ремонт, то, наверняка, вопрос, как выбрать ламинат, уже начинает вас мучить. Поэтому  мы и собрали для вас эту полезную информацию, которая поможет определиться с выбором.

Хороший ламинат должен "пролежать" от 5 до 20 лет

Ламинат это напольное покрытие, которое составляется из ряда дощечек одного размера. Внутреннее наполнение ламината это мдф, а внешнее покрытие сложно отличить от натуральной древесины. Экологичный и недорогой отделочный материал уверенно держит пальму первенства в создании домашнего интерьера. Вот только и в этом вопросе есть свои хитрости.

Основные критерии выбора ламината

Чтобы выбрать качественный ламинат, который не придется менять уже через пару лет, вы должны знать некоторые производственные характеристики. Вот на них то и будет строиться выбор.

  • Долговечность

Износостойкость ламината определяется принадлежностью к классу эксплуатации. Так классы с 21 по 23 предназначены для бытового использования. Но, если хотите купить прочный ламинат, то не стоит рассматривать продукты с такими низкими характеристиками. Низкая стоимость это единственное преимущество данной категории. Следующий класс эксплуатации начинается с 31 по 34. И вот они могут прослужить от 5 до 15 лет, что устраивает большинство людей.

Долговечность покрытия определяется классом износостойкости

  • Толщина

Стандартная толщина одной плашки достигает 8 мм. Если вам предлагают рассмотреть вариант в 7 мм, то знайте, то такое напольное покрытие недолговечное и может легко сломаться под тяжестью мебели. Тонкий ламинат станет разумным выбором в следующем случае.

Если вы устанавливаете теплые полы под напольным покрытием, то толстая ламинатная доска дольше прогревается и вам придется увеличивать расход тепла.

Чем толще ламинат, тем он прочнее, но и прогревается хуже

  • Тип соединения

Ламинат это составное покрытие, поэтому тип соединения играет важную роль для его надежности. В магазине вам предложат выбрать между двумя видами соединения – клеевое или замковое. Клеевое считается прочным и влагостойком, но технология укладки такой доски невероятно сложна. А вот замковое соединение можно изучить самостоятельно и стать ламинатных дел мастером.

Замковое соединение легко осилить самостоятельно

В разные комнаты – разный ламинат

И это касается как расцветки, так и физических свойств ламината. Так в кухню понадобится прочный ламинат, который легко прослужит вам до следующего капитального ремонта. Выбирайте высокий класс эксплуатации (от 33 и выше), потому что пол в кухне моется намного чаще, чем в остальных помещениях.

Скошенный край у каждой плашки, который на профессиональном языке называется фаска, он повышает влагостойкость ламинатного покрытия в несколько раз. Для кухни или ванной обязательно берите ламинат с фаской, так вы продлите срок его службы еще на несколько лет.  

Для спальни и гостиной прочность не так важна, как характеристика шумоизоляции. Выбирайте ламинат со специальным покрытием, которое как раз и отвечает за решение этого вопроса или используйте подложку, которая послужит шумопоглощающим слоем.

Часто напольное покрытие выбирают в сочетании с другими предметами интерьера. И ламинат лучше всего подбирать под двери или можно, наоборот, выбрать межкомнатные двери в одной цветовой гамме с полом.

Для ванных комнат можно приобрести ламинат со специальным водостойким покрытием, которое легко выдержит испытание влагой. Что касается рисунка, то выбирайте рельефный рисунок. Шершавая поверхность не будет сильно скользить и вы сможете уберечь себя или своих близких от падения на мокром полу.

Выбор ламината может стать захватывающим творческим процессом

Ламинат это оптимальное решение для создания уникального дизайна квартиры и, к тому же, весьма экономное. А мы постарались сделать так, чтобы задача, как выбрать ламинат, стала для вас легкой творческой разминкой.

Удачи в создании долговечного и интересного дизайна вашего дома!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх