На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как сделать своими руками ароматизатор в машину?

Приятно, когда в салоне авто хорошо пахнет. Для этой цели можно сделать ароматизатор в машину своими руками. Конечно, освежители воздуха продаются в магазинах. Но выбор их обычно довольно скуден. К тому же они быстро теряют свои свойства, менять их приходится не реже раза в месяц. Это достаточно накладно. Гораздо проще изготовить подобное средство самостоятельно, выбрав любимый аромат.

 

Самодельный ароматизатор

Почему стоит сделать освежитель самостоятельно?

Преимущества ароматизаторов, созданных в домашних условиях:

  • Они не вредят здоровью, так как не содержат дополнительных химических веществ. Это важно, ведь пары от освежителя постоянно вдыхаются.
  • Они позволят сэкономить. Дешевые магазинные ароматизаторы воздуха быстро расходуются. Те, которые рассчитаны на более длительный срок, имеют довольно высокую цену.
  • Можно подобрать тот аромат (или даже их сочетание), который больше всего придется по душе. Кроме того, в зависимости от того, какие масла используются, запах может оказывать тонизирующее или расслабляющее воздействие.

Разные эфирные масла

Какой запах выбрать?

Самый простой способ собственноручно сделать освежитель воздуха — найти на кухне ароматные приправы, насыпать их в небольшой мешочек и взять с собой в авто. Подойдут для этой цели семена тмина или аниса, корица и ваниль. Стойкий эффект дадут и кофейные зерна, особенно если они свежие. Выбор запаха зависит лишь от предпочтений владельца машины.

Чтобы сделать подобный освежитель, чаще всего используют эфирные масла. У них масса преимуществ: доступная цена, стойкость, большой выбор. Но надо знать, что не все их стоит использовать в авто. Злоупотреблять теми, которые дают расслабляющий эффект, нельзя, чтобы не потерять концентрацию на дороге. Ведь за рулем необходимо быть внимательным, реакция в неожиданных ситуациях нужна быстрая. Нежелательное успокаивающее действие имеют лаванда, жасмин, ваниль. Но такие запахи как нельзя лучше подходят в период стресса, если водитель находится во взвинченном состоянии.

В обычное время оптимально выбирать для авто бодрящие ароматы. Они помогут взбодриться и сосредоточить внимание на дороге, не дадут уснуть. Это может быть, например, запах цитрусовых, мяты, корицы. Им и следует отдать предпочтение.

Важно также делать освежитель таким, чтобы он не полностью заглушал все запахи в авто. Это позволит не пропустить некоторые неисправности. Например, если выхлопные газы попадают в салон.

 

Кофейный освежитель для машины

Простые идеи для освежителя

Ароматизатор для машины должен быть безопасным, чтобы не было риска его разлить. Тогда не придется авто как следует чистить в попытках избавиться от въевшегося запаха. Удобно использовать флаконы от использованных покупных средств. В них можно положить кусочек ватки, предварительно капнув на него небольшим количеством выбранных эфирных масел. Интенсивность можно делать разной, насыщенность запаха зависит от того, сколько капель средства было. Подобный автомобильный освежитель воздуха недолговечный, поэтому аромат не успеет надоесть. При желании через несколько дней его можно заменить.

Совет

Если нет подходящей баночки с крышкой, то верх можно закрыть фольгой, которая используется для выпечки.

Еще один вариант для тех, кто интересуется, как сделать ароматизатор в машину своими руками, — использовать обычную соду. Если нет флакона, то можно взять солонку. Или другую емкость, главное, чтобы в крышке были отверстия. В нее насыпать вещества на четверть банки, затем добавить 15 капель любимого масла. Такая конструкция будет пахнуть довольно долго, только время от времени ее надо встряхивать.

Ингредиенты для гелевого освежителя воздуха

Как сделать гелевый ароматизатор?

Удачная идея для автомобиля — гелевый освежитель воздуха. Его консистенция позволит не испачкать салон в случае, например, экстренного торможения. Кроме того, если подойти к делу творчески, то он будет выглядеть интересно и необычно. Так что можно его подарить своим друзьям, владельцам машин.

 

Для его приготовления понадобится желатин. Этот ингредиент нужно высыпать в кипящую воду и размешать так, чтобы он растворился. Количество зависит от того, сколько планируется получить готового продукта. Отдельно необходимо растворить большую ложку соли в прохладной воде, получившуюся смесь долить к горячему желатину.
Приготовление ароматизатора для машины
Затем в подготовленную для ароматизатора емкость следует налить желаемое эфирное масло, одно или скомбинированное с другими, достаточно 30 капель. После этого добавить смесь с желатином и тщательно размешать. На следующий день масса застрянет и освежитель воздуха будет готов. Чтобы придать ему более оригинальный вид, стоит использовать пищевые красители. Их добавляют во флакон перед тем, как заливать желатин. Тогда же можно положить несколько камушков или ракушек.

Ароматические шарики

Ароматические шарики

Также в качестве освежителя для машины можно использовать ароматические шарики, насыпанные в мешочек или в баночку. Можно украсить ими салон, особенно если придать им интересную форму во время изготовления. Подойдут они и для подарка автолюбителям. Чтобы их приготовить, нужно смешать полтора стакана муки, четверть чашки соли, четверть чайной ложки кукурузного крахмала. Отдельно в кипяток следует добавить столовую ложку масла и краситель. Воды должно быть две трети чашки. К сухим ингредиентам заливается жидкая смесь и замешивается тесто. Затем его раскатывают на лепешки и формочкой или просто ножом вырезают фигурки, например сердечки. Проще всего скатать шарики. После полного высыхания освежитель готов.

Сделать ароматизатор воздуха собственноручно не так уж сложно. При определенной сноровке это не займет много времени, а любимый запах в авто будет радовать долго.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх