На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Вот почему нельзя кипятить воду два раза!

Как часто вы забывали о кипящей в электрическом чайнике воде из-за того, что началось ваше любимое ТВ-шоу? Вода остывала и вы кипятили ее снова? Но знаете ли вы, что происходит в чайнике в этих случаях?

Несмотря на то, что это очень важно, вряд ли вам рассказывали об этом в школе. А именно: подогревать в чайнике однажды остывшую воду еще раз — очень опасное решение!

Что происходит в чайнике, когда вы повторно кипятите в нем воду?

Об этом вам должны были рассказать на уроке химии, но не рассказали. Дело в том, что любая водопроводная вода содержит массу «левых» веществ и минералов. Когда вы их подогреваете, их химический состав меняется. А испаряющаяся в процессе вода доставляет эти химикаты вам в легкие. А те, что остаются в воде, попадают в ваш организм вместе с горячим напитком.

Чем чаще вы кипятите воду снова и снова, тем более загрязненной опасными веществами она становится. Назовем только некоторые из них: фторид, мышьяк, нитраты. Полезные минералы (соли кальция, например) при кипячении тоже превращаются во вредные. Будете потреблять их в больших количествах — заработаете как минимум камни в почках.

Поэтому да: если вы кипятите воду один раз, то гарантируете для себя, что убили в ней микробов. Но если вы это делаете снова и снова, то лишь растворяете полезные вещества в воде, преобразовывая их в опасные летучие соединения.

Разрушительные последствия повторного кипячения воды.

1. Мышьяк.

Всемирная организация здравоохранения говорит прямо:
«Наибольший риск, связанный с использованием водопроводной воды, исходит от мышьяка».
Это токсичное вещество, которое есть в воде ради убийства в ней опасных микробов. Физические последствия его употребления людьми накапливаются медленно: для этого нужны годы.

Но опасности вот такие: периферическая нейропатия, желудочно-кишечные расстройства, поражения кожи, сахарный диабет, нарушения в работе почек, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак.

2. Нитраты.

Нитраты — это вещества, которых полным-полно в земле, почве, воде и воздухе. Эти химикаты становятся вредны, когда их используют в качестве пищевых консервантов — например, в мясных деликатесах. Причина — в воздействии на них высокой температуры. Когда вы нагреваете эти вещества в кипящей воде, их химический состав меняется: нитраты преобразуются в нитрозамины, а это канцерогены.

Возможные последствия: лейкемия, рак толстой кишки, проблемы с мочевым пузырем, яичниками, желудком, поджелудочной железой и опасность развития рака пищевода.

3. Фтор.

Фтор — очень противоречивое вещество. Но большинство ученых все же полагают, что он может представлять угрозу для вашего здоровья. Когда вы кипятите воду, часть соединений фтора превращается во фториды.

Гарвардский университет собрал данные из 27 исследований, проведенных на эту тему за последние 22 года. Выводы: фторид оказывает негативный неврологический эффект на детей и может даже замедлить их умственное развитие!

Результаты работы были опубликованы в Environment Health Sciences. Из них четко следует: фторид снижает IQ детей. Для женщин он опасен еще и потому, что приводит к бесплодию.

Итак, мы убедили вас никогда не подогревать воду в чайнике дважды? Быть может, после этого вы откажетесь от использования водопроводной воды?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх