На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как легко убрать запаха плесени на одежде и устранить причины?

Излишнее количество сырости и плохая вентиляция становятся причиной появления паталогической микрофлоры. И проблема не только в том, как избавиться от запаха плесени на одежде, но и в устранении причин его появления.

Устранение плесени в углу

Ищем и устраняем причины

 

Чаще всего проблема появляется при недостаточной сушке белья, сырости в комнате у платяного шкафа или же появлении плесени в стиральной машине.

  1. Для того чтобы белье просушивалось до необходимого уровня, в сушке необходима хорошая вентиляция и отсутствие сырости. Обследуйте помещение – возможно, плесень поселилась на стенах, веревках или других предметах. Избавляться нужно специальными предназначенными для этого средствами. Еще лучше — сушить белье на солнце или морозе. Все возможные бактерии и микробы погибают под ультрафиолетом и действием низких температур.
  2. Если патологическая микрофлора добралась до стены за шкафом, вполне вероятно ее появление и внутри. Если же одежду сложить влажной, то проблема находится только внутри. Необходимо выгрузить все вещи для обработки, а самым шкафом заняться отдельно: вымыть его со специальным моющим средством или разведенным напополам раствором воды и уксуса, высушить от сырости.
  3. Стиральная машина может оказаться зараженной, если в теплой комнате оставить стирку на ночь: всего через два часа одежда окажется запертой в теплом и влажном замкнутом пространстве. Та же история, если внезапно пропадет вода, и вынуть содержимое будет возможность через день-два. В этом случае от спор можно избавиться, прополоскав машину с добавлением уксуса или отбеливателя. Важно не смешивать их между собой. Кроме того, после стирки желательно оставлять открытыми дверцы, чтобы внутренняя поверхность оставалась сухой.

После этого можно быть уверенным, что вещи будут пахнуть свежестью и чистотой.

Стирка вещей со специальным средством

Можно стирать? Вперед!

Убрать запах плесени на одежде можно при стирке и правильной последующей сушке. Разная одежда обрабатывается по-разному.

Виды экстремальной обработки

  1. Вываривание. Большую часть полотенец, ковриков и постельного белья можно вываривать. Это надежный способ погубить споры и освежить запах даже в запущенных случаях. В кастрюлю складываются вещи. В другой кипятится вода. Зараженная ткань заливается горячим кипятком, перемешивается и настаивается 5 минут. После этого вещи отправляются в стиральную машину, и следует обычная стирка.
  2. Отбеливание. Процедура подходит не всей одежде (проверить можно на этикетках). Проводится в хорошо проветриваемой комнате. На 4,5 литра воды нужно взять ½ стакана отбеливающего вещества, туда сложить плохо пахнущие вещи на 10-15 минут. Дальше – обычная стирка и сушка. В целях безопасности доставать вещи следует в резиновых перчатках.
  3. Обработка аммиаком. Вещество опасно для человека, поэтому использовать можно только в помещениях с хорошей вентиляцией, ни с чем не смешивая. На кожу он попасть не должен, используйте перчатки, работайте аккуратно. В стиральную машину засыпают 1 стакан аммиака и включают первый цикл. Потом следует второй цикл со стиральным порошком. Сушить желательно на открытом воздухе.

Совет

Ни в коем случае не смешивать аммиак с порошком, поскольку в результате производится опасный для здоровья газ. То же самое касается отбеливателей.

 

Если вещи нельзя подвергать серьезному воздействию разных химикатов, но можно стирать, используются простые, привычные вещества с кухонных полок. Для первого цикла стирки можно добавить буру, уксус или соду. Если запах сильно затхлый, можно одновременно  добавлять и соду, и уксус. Второй цикл – с обычным порошком. Далее сушка на открытом воздухе, желательно под солнцем или на ветру. Меры не помогли полностью? Следует повторить их.
Средства для сухой чистки
Самый сложный случай – сухая чистка. Если стирать нельзя, можно воспользоваться некоторыми активными веществами.

  • Чистящие концентраты. Продаются вместе с бытовой химией. Мерный стаканчик выливают в бутылку с распылителем и опрыскивают проблемные вещи. Нужно следить, чтобы не расходовалось слишком много жидкости: одежда не должна промокнуть. После этого нужно просушить на солнце или ветру.

Совет

Особенно осторожным надо быть с вещами, которые полностью или частично выполнены из кожи и замши.

  • Водка. Она может заменить дорогие чистящие средства. Надо просто залить ее в бутылку с распылителем, обработать ею одежду и оставить проветриваться на солнце от сырости и остатков странных ароматов. Если не удастся убрать запах, то, как минимум, он ослабнет.
  • Сода. Ею можно пользоваться не только как средством для стирки, но и как чистящим порошком. Изделие расстилают на столе, посыпают содой со всех сторон и оставляют на несколько часов, а лучше – на всю ночь. Утром одежда вывешивается на улице, сода тщательно очищается щеткой. На день оставляется для проветривания. В случае если вещь для вас очень дорога, убрать проблему можно, не посыпая содой непосредственно, а поместив в целлофановый пакет вместе с открытой пачкой соды. Действие будет слабее, но точно безвредным.

Если же необходимый результат так и не удалось достигнуть или вещи чрезвычайно деликатны, обратитесь в химчистку. Кроме специализированных химических компонентов и оборудования используется и двуокись углерода в жидком виде. Эти вещества помогут убрать неприятный запах, бережно сохраняя структуру и цвет ткани.

Но лучшее средство от проблемы – профилактика. Отсутствие сырости, нормально настроенная вентиляция, качественная сушка после стирки и правильный уход за стиральной машиной – надежные и простые методы, которые помогут поддерживать опрятный вид и приятный запах вашей одежды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх