На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как провести сухую стирку одежды в домашних условиях?

Сухая чистка одежды в домашних условиях не такая уж сложная задача, справиться с ней может любая домохозяйка. Конечно, стирка в воде с применением порошка более привычна. Однако такой способ удаления пятен не подходит для деликатных вещей. Чтобы не испортить изделие, следует внимательно изучить ярлык, и если вы увидите метку «сухая чистка», не стоит рисковать и стирать водой и порошком. На ярлыке может присутствовать значок «запрещена химчистка», тогда не остается другого варианта, кроме как сделать сухую чистку самостоятельно.

Итак, что же понадобится для осуществления задачи?

  • Специальная стиральная машина, у которой есть функция сушки. Одежда в таком агрегате обрабатывается теплым воздухом.
  • Набор для сухой чистки. В нем обычно находятся: пятновыводитель, чехол, ароматизированные и увлажненные салфетки. Если чехол не входит в комплектацию, следует самостоятельно приобрести мешок для стирки. Он убережет одежду от растягивания, износа и воздействия теплого воздуха.

Существуют также наборы для сухой стирки, состоящие из высыхающего геля, частицы которого затем просто стряхивают с ткани.

Деликатная ткань

Какую одежду рекомендуется обрабатывать сухим методом?

В число деликатных тканей входят:

  • натуральный шелк;
  • натуральная шерсть (ангора, кашемир);
  • тонкий хлопок и лен;
  • некоторые виды искусственного шелка (триацетат);
  • тонкий трикотаж;
  • бархат;
  • искусственная и натуральная замша и кожа.

Если одежда имеет сложные элементы декора, такие как ручная вышивка, украшение бисером, пайетками или стразами, они могут быть повреждены при стирке в машине даже в деликатном режиме. Домашняя химчистка сохранит первоначальный вид вещи. Использовать сухую стирку рекомендуется и в тех случаях, если вещь – ваша любимая и вы хотите как можно дольше продлить срок ее службы. Такая обработка имеет существенное преимущество: отсутствует необходимость удалять пуговицы, ремни, подплечники и другие элементы.

Блузка на вешалке

Как провести стирку самостоятельно?

Перед сухой стиркой вещи следует рассортировать. Правила здесь обычные: не складывать вместе белые и цветные вещи, трикотажные и шелковые ткани. Ворсинки шерсти и волокна пуха могут попасть на одежду из другой ткани, и вам потребуются дополнительные усилия для их извлечения. Также лучше помещать в мешок для стирки вещи, приблизительно одинаковые по размеру и весу.

 

Особо загрязненные места желательно обработать средством для выведения пятен перед тем, как поместить в барабан стиральной машинки. Наносить раствор сразу на пятно большого размера все же не следует: неизвестно, как его состав подействует на ткань. Ведь не все они окрашены устойчивыми красками, и может случиться, что вы получите полинявшую вещь вместо чистой и свежей одежды.

Обычно для выведения пятен используются щадящие реагенты, которые мягко очищают ткань, не причиняя ей вреда. Но все-таки лучше не рисковать и поэкспериментировать перед тем, как применять средство. Пятновыводитель испытывают на незаметном участке, например под поясом, на внутренней части кармана или на тесьме шва. Тампон смачивают пятновыводителем и протирают маленький кусочек ткани. Если все в порядке, можно приступать к процессу сухой стирки в домашних условиях.

Важно!

Перед применением средства для домашней химчистки внимательно изучите инструкцию.

Сухая стирка
Правила сухой стирки состоят из четырех важных пунктов.

  1. Поместите подготовленные вещи в предохранительный мешок. Не забивайте его полностью, оставьте немного места. Вещи должны быть доступны для обработки теплым воздухом. Изделия из деликатных тканей предварительно выворачивают наизнанку.
  2. Положите в мешок салфетки. Они содержат достаточное количество влаги и дезодорирующий кондиционер. В процессе обработки сухим воздухом влага испаряется, что позволяет освежить одежду и не дать ей пересохнуть. Небольшое количество влаги также помогает расправить имеющиеся складки и заломы на вещах
  3. Включите режим «сушка» на своей стиральной машинке. Используйте самую низкую температуру воздуха и минимальное время для обработки. Обычно таймер ставят на 30 минут.
  4. После окончания цикла одежду рекомендуется повесить на плечики, чтобы она не потеряла форму.

Избавиться от сложных, застарелых пятен в домашних условиях не всегда удается, в этом случае придется воспользоваться  услугами профессиональной химчистки.

Отруби

Удаление пятен домашними средствами

Не все домохозяйки пользуются химическими составами в быту, сегодня все большее количество людей отдает предпочтение домашним способам очистки. Вот несколько рецептов.

  • Песок. Некоторые изделия нельзя подвергать домашней чистке химическим составом, например шубу из натурального меха. Почистить ее можно с помощью мелкого песка. Его необходимо  подогреть, а затем насыпать на меховое изделие, распределить руками по всей поверхности. Через полчаса песок стряхивают, а вместе с ним удаляется и грязь. Шубу после сухой чистки следует расчесать гребнем. Песок можно использовать для обработки залоснившихся участков на шерстяных вещах, удаляют его с помощью щетки.
  • Отруби для сухой стирки. Ими можно почистить меховое изделие по правилам, изложенным выше. Также отруби применяются для удаления пятен с одежды, имеющей вышивку. Их разводят в крепком мыльном растворе до состояния кашицы и наносят на ткань. Изделие перетирают несколько минут руками и стряхивают массу. Затем насыпают на пятно сухие отруби и повторяют процесс.
  • Хорошими впитывающими свойствами обладает крахмал, сода, поваренная соль. С удалением жировых пятен отлично справляется тальк. Его насыпают на загрязненный участок, сверху кладут кальку и проглаживают утюгом.

Итак, в уходе за вещами из деликатных тканей существует несколько кардинально разных подходов, и какой из них больше подходит для применения в домашних условиях, решать только вам. Главное – помнить об осторожности и не злоупотреблять химическими реагентами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх