На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Ремонт прошел, а последствия остались повсюду?

Во время проведения большинства ремонтных, монтажных или изоляционных работ активно применяется качественный современный герметик – пенополиуретан. Применение состава не доставляет особых хлопот, проблемы возникают лишь когда состав попадает туда, куда не нужно, ведь чем отмыть монтажную пену, знают немногие. В некоторых случаях предотвратить подобное развитие событий не могут даже профессионалы, что уж говорить о любителях, решивших улучшить изоляцию своих окон или дверей. Попробовав несколько подручных средств против образовавшихся пятен, они обычно оставляют состав подсыхать, думая, что тогда его можно будет легко счистить механическим путем. В результате рабочая поверхность, стены или напольное покрытие навсегда остаются погребены под слоем пенистого продукта.

 

Взорвался баллон монтажной пены в ванной

Удаляем остатки монтажной пены с деликатных, глянцевых и лакированных поверхностей

Руки умелого мастера должны всегда оставаться чистыми, с каким бы материалом он ни работал. Даже если маленькая авария произошла, необходимо знать, чем можно удалить тот или иной материал, не повредив кожи. Большая часть новичков пытается очистить монтажную пену водой, получая результат, противоположный желаемому. При контакте с водопроводной жидкостью пена очень быстро расширяется и затвердевает, что только осложняет ситуацию. Мягкие очистители в этом случае не помощники, применять же ядовитые препараты очень опасно и крайне нежелательно.

  • Если загрязнение небольшое и совсем не мешает, лучше оставить все как есть. Продукт совсем не токсичен и коже не навредит. Через пару дней засохшую корку можно будет легко снять или она отпадет самостоятельно, не оставив следов.
  • При обширных поражениях или в случае необходимости быстрого устранения пятен можно обратиться к проверенному народному подходу. Проблемный участок обрабатывается пемзой, но прежде чем оттереть монтажную пену подобным способом, руки в течение нескольких минут нужно подержать в растворе поваренной соли средней концентрации.

Совет

После удаления пены с поверхности кожного покрова рекомендуется обработать очищенный участок питательным или увлажняющим кремом. Это позволит восстановить защитный слой и предотвратит появление зуда или шелушения.

С ламината или лакированной поверхности состав рекомендуется удалять на стадии формирования резиновой субстанции. Это когда пена уже не липнет к рукам, но еще не затвердела. Нужно просто подцепить образование за один край и аккуратно удалить его от гладкой основы. После чего базу можно протереть салфетками, пропитанными очистителем, для нейтрализации жирных следов.

Оттереть монтажную пену с одежды практически невозможно. Сначала берем очень острый нож и срезаем нарост практически до основания, стараясь не повредить ткань. Далее берем какой-нибудь интенсивный растворитель и капаем на пятно. Ждем 10 минут и пытаемся отскоблить состав. Если убрать его не удалось, можно украсить испорченное место оригинальной заплаткой или нашивкой.

Выбирая подход к очистке поверхности, покрытой лаком, стоит отдать предпочтение механической чистке: это разумнее, чем подвергать материал химической обработке. Сам продукт снимаем с помощью ножа или острого шпателя. Если в процессе работы появились царапины, их можно заполировать специальными инструментами или заново покрыть лаком.

 

Удаление старой монтажной пены

Доступные и безопасные средства для удаления свежей пены

Проще всего отмыть монтажную пену пока она еще свежая и не превратилась в резину. Сначала продукт нужно по максимуму собрать скребком, затем наступает очередь растворителя. Оптимальный состав подбирается исходя из базового материала.

  • Проще всего использовать растворитель 646 или обычный ацетон. Но это не подходит для сайдинга и пластиковых поверхностей.
  • Специальные растворы для чистки монтажных пистолетов позволяют смыть продукт с любой поверхности.
  • «Космофен». Этот препарат очень любят установщики окон. Он легко удаляет пену с пластика и стекла. Правда, учитывая объем средства, для домашнего использования это не самый экономически выгодный вариант.
  • Смывка типа «Макрофлекс». Предназначена именно для чистки дверей, пола, стен, окон, чистых и уже обработанных поверхностей.

Перед применением любого из перечисленных средств рекомендуется провести тест на незаметном участке материала, чтобы убедиться в отсутствии негативных последствий.

Чистка подоконника

Особенности чистки поверхностей, покрытых застарелыми пятнами монтажной пены

Засохшую пожелтевшую массу смыть не так просто. Обычно процедуру приходится повторять не один раз, чтобы навсегда оттереть монтажную пену и все ее следы. Если с металлической двери ее нужно просто срезать опасной битвой, а потом соскрести жесткой губкой, то при работе с более капризными поверхностями поможет один из следующих подходов.

  1. С применением растительного масла. Сначала пену нужно убрать «под корень», оставив очень тонкую пленку. Мягкую губку смачиваем в растительном масле (самом обычном подсолнечном) и прикладываем к участкам пены, пропитывая пористый состав. Продукт должен размякнуть через 15-20 минут. Затем этой же губкой, но стороной с шершавой насадкой пытаемся интенсивными продольными осторожными движениями отмыть монтажную пену. После работы на поверхности останется жирный след. Он легко сводится мыльным раствором, приготовленным из стирального порошка или средства для мытья посуды.
  2. С применением «Димексида». Гель для суставов приобретается в аптеке. Работа с ним ведется только в перчатках, иначе можно обжечь кожу. Действуем так же, как и в предыдущем методе. Обрезаем все лишнее, губкой или кистью наносим состав на оставшуюся пленку, ждем и начинаем тереть поверхность. После обработки нужно тщательно смыть следы средства с помощью сначала мыльной, затем чистой воды.

Чтобы удалить монтажную пену с деревянной поверхности без декоративного или функционального покрытия, можно использовать обычную наждачную бумагу. Продукт по максимуму удаляем, а остатки оттираем интенсивными продольными движениями по поверхности. В кратчайшие сроки после этого рекомендуется обработать данную площадь специализированным составом, иначе высок риск нагноения материала именно в этом месте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх