На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как сохранить петунию до весны с помощью черенков?

Если в вашем саду растет петуния, с которой жалко расставаться на зиму, то сохраните ее с помощью черенкования, которое позволит получить молодые кусты нового растения к следующей весне. И при этом у вас не будет никакой необходимости выращивать прихотливую рассаду петунии в торфяных таблетках из семян. Просто заготовьте сразу несколько черенков.

 

 

 

 

Что нужно сделать?

С конца августа можно начинать готовить черенки. Важно успеть сделать это до заморозков. Поэтому выбирайте срок, исходя из климатических особенностей вашего региона.

Срежьте черенки длиной от 5 до 8 см.

 

Нижние листочки на черенках нужно будет удалить. Посадите черенки в контейнер или отдельные стаканчики, накрыв пленкой или пластиковым колпаком, сделав предварительно в нем несколько отверстий. Для укоренения емкость с черенками поставить в светлое место. Желательно, чтобы оно еще одновременно было бы и прохладным. Возле проращиваемых черенков поставьте баночку с водой, чтобы обеспечить более высокую влажность. Через 7-10 дней черенки укоренятся и пойдут в рост. В это время можно будет их приоткрывать и проветривать.

Уход осенью и зимой за черенками петунии

Уход осенью и зимой будет заключаться в достаточном поливе растений. Никаких удобрений давать растениям не нужно будет. Активизировать их рост в этот период времени нет смысла. Можно обставить стаканчики с черенками баночками с водой, поскольку единственное, что им нужно будет в это время, так это более высокая влажность, которой нет в доме или квартире по сравнению с природными условиями.

Весной вы получите уже полноценные кустики петунии, которые можете пересадить в большие клумбы.

 

Только не забывайте делать периодическую прищипку. А также, что немаловажно, весной вы сможете наделать еще несколько черенков, которые подготовите к летнему сезону. И этот процесс размножения новых растений будет намного удобнее и проще по сравнению с семенным выращиванием петунии.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх