На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Поднятые грядки: удобно, практично, результативно

Поднятые грядки становятся все популярнее. Это благодаря им можно получать урожай раньше и не затрачивать колоссальных усилий при уходе за высаженными культурами. Сделав короб всего один раз, результатами труда можно пользоваться постоянно. Вариантов использования коробов может быть сколько угодно. Здесь можно разместить контейнеры с растениями, обустроить теплые или обычные грядки. Приподнятые над землей, они станут надежной защитой от весенних заморозков на грунте, а дополненные укрывным материалом и вовсе превратятся в парник.

Собрать короб можно из подходящих по размерам остатков доски, паллет, ящиков. Размер, форма и глубина могут быть любыми, что позволяет отталкиваться от наличия материала.

Помимо четко обозначенной функциональности самодельные короба становятся своеобразным украшением участка. Нужно только придумать, чем их заполнить и где лучше разместить.

Этот короб имеет не только передвижную подставку для инструмента, но и дополнительную полку для хранения

Низ короба выполнен из сетки. Такой ход не позволит скапливаться в грунте излишкам жидкости, что особо актуально для районов с большим количеством осадков.

Для того чтобы состыковать стенки этой грядки использованы остатки металлопрофиля.

Поместив внутрь короба не только землю, но так же солому, скошенную траву, компост, легко обустроить теплую грядку. Урожай на ней можно будет собирать на пару недель раньше.

Работу по созданию приподнятых грядок сложной не назовешь. В собранном виде такая конструкция напоминает кровать или обеденный стол с перевернутой столешницей.

Часть стенок этих грядок выполнена из сетки которая не станет препятствием для проникновения солнечных лучей. 

Для создания этих грядок использованы остатки шифера.

Надежная угловая конструкция может стать отличной основой для клумбы. При желании разместить ее можно в любой части участка.

Иметь небольшую клумбу или мини-огородик можно даже там, где нет земли.

Дополненные решеткой короба отлично подойдут для вьющихся растений.

Что и в каком количестве сажать на приподнятой грядке каждый решает самостоятельно.

Конструкция многоярусной грядки несколько сложнее. Небольшие короба отлично подойдут для выращивания рассады или создания ступенчатых клумб.

Этот короб дополнен не только решеткой, но и декоративной подсветкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх