На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

9 секретов, как отмыть фломастер c одежды, обоев или линолеума

Маленькие дети любят рисовать, и нередко оставляют свои художества не только в альбомах, но и на себе, одежде и на различных поверхностях. Отстирать фломастер с одежды, линолеума или мебели, можно подручными средствами, которые найдутся в арсенале любой хозяйственной мамы.

Какие бывают виды фломастеров

Каждый тип фломастера отстирывается по-разному, поэтому сначала необходимо выяснить, на основе чего он изготовлен. Маркеры бывают:

  • водные;
  • масляные;
  • спиртовые.

Для всех видов существует только одно универсальное средство, чтобы вывести фломастер — зубная паста. Её наносят на пятно, выдерживают 3-4 минуты, после чего удаляют влажной салфеткой или тампоном. Это вещество универсальное, но далеко не волшебное. Водные, масляные и спиртовые маркеры лучше растворяются средствами, которые состоят из похожих компонентов.

Отмыть фломастер

Перед тем, как отмыть фломастер, можно ознакомиться с несколькими секретами. Они помогут эффективно вывести пятно, и не повредить внешний вид поверхности.

  1. Свежее пятно удаляется намного легче, поэтому тянуть с началом процедуры не стоит.
  2. Под воздействием растворителя, краситель растекается по волокнам ткани. Необходимо оттирать пятно, двигаясь от края к центру.
  3. Если обрабатывать вещь со следами фломастера с изнаночной стороны, то на лицевой не будет разводов.
  4. Когда полоски от маркера присутствуют на видном месте или на дорогом покрытии, то сначала нужно протестировать очищающее средство на небольшом, незаметном участке.
  5. Пятно от фломастера сильнее въедается в ткань, если его подвергать воздействию высоких температур. Все манипуляции по очистке должны осуществляться в холодной воде.
  6. Для удаления пятен не стоит применять чистящие порошки, так как они разрушают и царапают поверхность.
  7. Нельзя пользоваться растворителями на деревянной поверхности, потому что они способствуют ещё большему проникновению красителя в материал.
  8. Меламиновая губка — это чистящее изделие, которое может справиться с практически любым пятном. Её смачивают в небольшом количестве воды и протирают любую поверхность. Такая губка не требует нанесения дополнительных моющих гелей.
  9. При оттирании фломастера с одежды, стоит чаще менять ткань или ватный диск, чтобы не допустить ещё большего загрязнения.

После обработки загрязнённого участка необходимо проверить, не осталось ли на вещи следов маркера, еще до начала сушки. Вполне вероятно, что процедуру придётся повторить снова, так как оттереть пятна бывает очень непросто.

Чем оттереть следы маркера с одежды

Отмыть спиртовой фломастер с ткани можно при помощи самого спирта, водки, одеколона или лосьона для бритья. В любом из этих средств нужно смочить ватный тампон и приложить к загрязнённому участку. Тереть такие следы нельзя, следует только слегка промачивать. Повторять процедуру до тех пор, пока краситель полностью не исчезнет.

С белой одежды фломастер удаляется перекисью водорода. Этим раствором необходимо обработать вещи, а уже потом стирать в машинке на привычном режиме.

Отмыть фломастер

Хорошо, если на материал попали следы фломастера на водной основе, так как его легче всего отстирать. В первую очередь, следует нанести на участок гель для мытья посуды и оставить на несколько минут, после чего постирать вещь с хозяйственным мылом.

С кожаных изделий пятна удаляются при помощи обычного мыльного раствора и щётки. Мыло необходимо натереть на тёрке, смешать с небольшим количеством прохладной воды и замыть след от фломастера. Остатки средства удалить влажной тряпкой или салфеткой, и насухо вытереть, чтобы не было разводов.

Сложнее дело обстоит с масляным маркером, ведь для удаления придётся использовать растительное масло. В средстве нужно смочить косметический диск или тряпочку, и оттереть пятно. Когда краситель отойдёт, то на одежде останется жирное пятно, с которым тоже придётся бороться.

Его можно отстирать средством для мытья посуды, или прогладить с применением крахмала, который хорошо вытягивает жир из волокон ткани.

Как отмыть фломастер с обивки дивана

Удалить фломастер с дивана бывает нелегко из-за толщины обивки. Но все же есть несколько методов, которые позволяют эффективно избавиться от пятна.

  • Способ № 1.

Отбеливатель. Необходимо использовать мягкий пятновыводитель, так как в противном случае, средство может обесцветить материал или разрушить его. Гель следует смешать с холодной водой, руководствуясь инструкцией на этикетке, и протереть пятна при помощи мягкой тряпочки. Удалить остатки средства чистой, холодной водой.

Отмыть фломастер

  • Способ № 2.

Хозяйственное мыло. Метод пригодиться, если нет возможности купить дорогой пятновыводитель, а мыло — это доступное и безопасное средство. Половину куска необходимо натереть на тёрке и добавить немного воды, чтобы получилась густая смесь. Втереть мыло в загрязнённый участок, оставить на полчаса, после чего тщательно промыть обивку холодной водой.

  • Способ № 3.

Спиртосодержащие средства. Таким способом можно оттереть детские художества с кожаного дивана, но при условии, что полоски свежие. Застарелые загрязнения, скорее всего, уже ничем нельзя будет убрать. Ватный тампон смочить в спирте, и оттереть с дивана пятно от края к середине, чтобы оно не растеклось. По окончании процедуры протереть участок сухой тряпкой.

Как очистить линолеум

Если начать действовать сразу, как только неприятность была замечена, то отмыть фломастер с линолеума можно мыльной водой или любыми средствами для мытья посуды. Когда краситель уже успел впитаться в напольное покрытие, то следует воспользоваться смесью из пищевой соды и зубной пасты:

  • компоненты смешать в соотношении 1:1;
  • нанести полученную смесь на загрязнённую зону;
  • оставить на 3-5 минут, чтобы раствор успел подействовать;
  • смыть состав при помощи холодной воды и мягкой тряпки.

Отмыть фломастер

Когда способ не сработал и фломастер намертво въелся в линолеум, можно воспользоваться крайней мерой — растворителем. Так как это агрессивное средство, сначала рекомендуется протереть покрытие где-нибудь в уголке, если материал отреагировал нормально, то можно приступать к основной процедуре. Смочить в растворителе ватный диск и аккуратно промокнуть пятна, продолжать до тех пор, пока фломастер не отойдёт. В завершение, тщательно промыть обрабатываемый участок мыльным раствором.

Методы для устранения фломастера с обоев

Оттереть фломастер с обоев можно, если они виниловые или флизелиновые, так как бумажные портятся даже от воды, не говоря уже о применении более сильных веществ. Отмыть следы маркера можно следующими методами:

  1. Кислородный пятновыводитель. Данным средством обработать загрязнённый участок, не задевая чистую область, и оставить на 15-20 минут. Через указанное время аккуратно смыть пятновыводитель чистой водой. Движения должны быть аккуратными, не стоит тереть следы от маркера со всей силы.
  2. Удалить детские рисунки с обоев можно влажными салфетками, в которых присутствует спирт.
  3. Покрытие на виниловой основе следует отмывать мыльным раствором, смочив в нём чистую мягкую тряпочку и совершая острожные движения к центру пятна.
  4. Смесь из лимонного сока и медицинского спирта — это довольно мощное средство, которым участки протираются до полного удаления следов фломастера.
  5. Справиться со следами фломастера на водной основе, поможет перекись водорода 3%. В растворе следует смочить тампон и несколько раз протереть участок, пока не наступит нужный эффект.

Если способы не принесли желаемого результата, можно потереть обои канцелярским ластиком, на котором есть часть для удаления шариковой ручки. Скорее всего, что вместе с загрязнением сотрётся и верхний слой покрытия, поэтому к этой крайней мере нужно прибегать только в том случае, если пятна небольшие.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх