На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Какие средства для стирки пуховиков можно использовать в домашних условиях?

Только правильно подбирая и используя средства для стирки пуховиков, можно рассчитывать на сохранение привлекательности и функциональности изделия в течение продолжительного времени. Услуги химчистки доступны не всем, а для кого-то данный вариант просто неудобен, поэтому каждая хозяйка должна знать, как правильно подвергать предмет гардероба обработке в стиральной машине и как его чистить вручную.

девушка в зимней куртке

Исходя из выбранного варианта воздействия подбирается и моющий состав. Несмотря на то, что сегодня при желании можно приобрести качественный и безопасный для изделия гель, жидкий порошок или даже профильный шампунь, о народных вариантах продуктов тоже не стоит забывать.

Моющие средства, которые не подходят для чистки пуховиков

Некоторые продукты категорически не подходят для стирки пуховиков, независимо от варианта воздействия на материал и наполнитель. Это обусловлено особенностями строения пера, которое и призвано сделать предмет одежды максимально легким, но при этом теплым. Например, если постирать вещь обычным порошком даже самого высокого качества, произойдет разрушение природного жирового слоя на поверхности перьев. В результате чего они склеятся (как в стиральной машине, так и при обычном замачивании) так, что даже после сушки не смогут распрямиться под давлением собственного веса. Формируя многочисленные комки, такой наполнитель не распределится равномерно, оставит множество зазоров, начнет пропускать холодный воздух.

стиральная машина

Также не лучшим вариантом является шампунь для волос. Его хозяйки все чаще пытаются использовать, чтобы постирать пуховик «максимально щадящим способом». На практике данный подход создает больше проблем, чем приносит пользы. Во-первых, он также активно смывает жировой слой с поверхности пера. Во-вторых, с грязью он бороться не способен, пятна после такой стирки, даже в стиральной машине, все равно остаются. В-третьих, из-за обильного выделения пены полностью вымыть шампунь из наполнителя практически невозможно. После высыхания изделия на его поверхности отчетливо проявляются разводы и полосы.

Многофункциональную жидкость для стирки тоже придется отложить. Подавляющее большинство таких составов снижают качество наполнителя при том, что плохо справляются с загрязнениями.

Преимущества магазинных продуктов

Сегодня в любом крупном спортивном гипермаркете можно найти профильные средства для стирки пуховиков. Они не отличаются высокой стоимостью, экономно расходуются и дают именно тот результат, который необходим. Помимо этого, у подобных составов еще немало преимуществ:

  • Особая формула продукта воздействует на синтетическую поверхность бережно, но интенсивно. На пуховый наполнитель при этом не оказывается никакого негативного влияния.

Совет: Во многих магазинах предлагают капсулы для стирки пуховиков. Это небольшие мешочки, в которых находится гель, помещаемые прямо в барабан с изделием. Единственное преимущество данного продукта в том, что его не нужно отмерять. В остальном, это тот же продукт, что и во флаконе, только по значительно завышенной цене.

капсула для стирки пуховика

  • Структура волокон не меняется, ткань не линяет, не покрывается пятнами и разводами.
  • Даже если пуховик постирать таким составом в стиральной машине, он будет выглядеть как новый. Наполнитель распушится, изделие приобретет нужный объем и приятный запах.

Чаще всего для обработки пуховиков предлагается специальный гель или особый шампунь. В крайнем случае можно использовать и порошок, но только предназначенный для машинки-автомат и с пометкой «подходит для стирки пуховиков» в инструкции.

зеленая куртка в стиральной машине

Эффективные народные средства

Натуральные средства бытовой химии не теряют своей популярности благодаря высокой эффективности на фоне гипоаллергенности и безопасности для материалов. Если постирать пуховик одним из следующих средств, то можно рассчитывать на желаемый результат при минимальных рисках негативного исхода:

  • Порошок на основе соды. Подобный вариант моющего средства практически не дает мыльной пены, поэтому не вредит пуховому наполнителю и синтетической оболочке. С его помощью пуховик можно постирать как вручную, так и в стиральной машине.
 

Порошок на основе соды

  • Кастильское мыло. Может быть представлено твердым бруском и жидкостью. Первый вариант идеально подходит для выведения локальных пятен. Жидкость лучше всего применять при ручной стирке. Хоть сильные загрязнения оно и не отстирает, изделие заметно освежится.

Кастильское мыло

  • Мыльные орехи. Состав, приготовленный из мыльных орехов, добавляется в таз с водой. Жидкость нужно тщательно перемешать до однородности. В полученном растворе пуховик нужно сначала замочить на 1-2 часа, после чего постирать руками. Стоит учесть, что подобный подход не только удаляет пятна, но и обладает отбеливающими свойствами.

Мыльные орехи

  • Шампунь без натрия лаурил сульфата. Это натуральные смеси, которые практически не дают пены, но обладают выраженным очищающим эффектом. Главное, не пренебрегать правилами дозирования – для очистки пуховика достаточно трех столовых ложек продукта, разведенного в тазу воды. Из-за недостатка пены может показаться, что способ не действует, но это не так. Только соблюдая дозировку можно очистить пуховик, не потратив несколько часов на вымывание средства.

К сожалению, натуральные средства практически бессильны перед серьезными загрязнениями в виде чернил, жира, пятен от ягод. Если пуховик сильно испачкан или приобрел сероватый оттенок, для его чистки лучше использовать профильный гель.

куртка в корзине

Несколько нюансов и полезных хитростей

Чтобы в домашних условиях добиться от чистки пуховика максимального положительного эффекта, необходимо помнить о ряде важных моментов процесса:

  1. Не стоит спешить с применением пятновыводителей и отбеливателей, если приходится иметь дело со стойкими пятнами. Сначала стоит постирать изделие самым обычным хозяйственным мылом коричневого цвета со специфическим едким запахом. Непосредственно на пятно наносится густая пена. Затем ткань аккуратно трем, споласкиваем и прогоняем в стиральной машине на подходящем режиме.
  2. Независимо от цвета пуховика, применение хлорных и кислородных отбеливателей запрещено.
  3. Пуховый наполнитель активно впитывает все химикаты и запахи, поэтому от любых ополаскивателей и кондиционеров лучше отказаться.
  4. Если стирка проводится в ручном режиме, то моющее средство нужно предварительно развести в небольшом количестве теплой воды. Это снизит риск образования разводов и повысит эффективность подхода.
  5. Если обработка проводится в стиральной машине, то стоит воспользоваться дополнительным циклом полоскания, а привычную норму моющего средства уменьшить на одну треть.
  6. Если пуховик оснащен декоративными вставками из искусственного или натурального меха (которые не снимаются), то лучше не рисковать, применяя различные домашние подходы, а сразу отнести предмет одежды в химчистку.

режим стирки стиральной машины

Независимо от типа воздействия, перед тем, как постирать пуховик, необходимо внимательно прочитать его этикетку. Пренебрежение рекомендациями не лучшим образом скажется на качестве изделия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх