На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как отмыть желтые пятна на потолке

Желтые пятна на потолке – проблема, огорчающая многих владельцев квартир и домов, особенно старого жилого фонда. Когда после свежего ремонта вы вдруг обнаруживаете ужасные желтоватые разводы, никак не вписывающиеся в общий дизайн, настроение портится основательно. Между тем, существует достаточно способов, помогающих устранить эту неприятность и сделать свой дом уютным.

Как убрать желтые пятна на потолке

Причины появления желтых пятен на потолке

Прежде чем приступить к мерам по борьбе с желтизной, нужно разобраться, откуда собственно она взялась.

  • Внезапное пожелтение потолочной поверхности может быть вызвано банальным затоплением. У соседей сверху течет кран или прорвало трубу, и их проблема «расцвела» над вашей головой. Протекание крыши дает такой же эффект.
  • Интенсивности пятнам добавляют проржавевшие трубы и арматура. Протечки проявляют все проблемы и дефекты, спрятанные в бетоне и незаметные, пока он не отсыреет.
  • В случае, если потолки были ранее окрашены масляной краской, со временем на поверхности могут проступить ее остатки.
  • Плесень и грибки тоже создают свой «рисунок» на поверхностях вашего дома. Помимо не особенно эстетичного вида, в этой напасти кроется еще и опасность для здоровья.

Отнестись к удалению таких пятен надо с полной ответственностью, если не хотите заработать аллергию, или что-то, еще более серьезное.

Боремся с проблемой

Выявив природу пятен, можно приступить к их ликвидации. Способов существует много. Вам надо только выбрать подходящий и вооружиться нужными инструментами. Итак, за работу!

Какие препараты нужны

Отбеливание потолка

Последствия затопления ликвидируются хлорсодержащими растворами. Чтобы не заморачиваться с разведением хлорки в нужных пропорциях, воспользуйтесь обычной «Белизной» из магазина.

Приготовьте несколько дешевых губок или гигроскопичных тряпок. Смачивайте их в отбеливателе и прикладывайте к потолку. Губка потянет на себя грязь и через несколько промоканий потемнеет. Замените ее на свежую. Продолжайте процедуру, пока не получите желаемый эффект.

Выведение ржавчины

Желтые пятна на потолке, образованные в результате проступления ржавчины, можно вывести с помощью сульфата меди (медного купороса). Самое время вспомнить школьные опыты с голубыми кристаллами! Купорос нужно приобрести в магазине для садоводов или в хозяйственном. Для приготовления раствора возьмите литр теплой воды и примерно 30 гр. сульфата меди.

Вы можете использовать также любые готовые средства для борьбы со ржавчиной: Доместос, Туалетный утенок и прочие.

Масляные пятна на потолке

Масляные пятна удаление

От последствий использования масляной краски избавиться трудно. Поскольку проблему невозможно устранить, ее нужно замаскировать.

  • Очистите обрабатываемую поверхность.
  • Чтобы убрать краску, воспользуйтесь смывкой. Она размягчит окрашенный участок, и слой легко снимется шпателем.
  • Несколько раз нанесите и просушите нитролак. Так вы создадите маслонепроницаемую пленку.

Борьба с плесенью и грибком

Вывести грибок непросто. Чтобы избавиться от него навсегда, необходимо приложить некоторые усилия.

  • Обязательно разберитесь в причинах его появления (сырость, плохая вентиляция) и устраните их.
  • Проведите сухую зачистку с помощью шпателя или наждачной бумаги.
  • Промойте поверхность мыльным раствором.
  • Нанесите раствор медного купороса. Дайте ему высохнуть и повторите процедуру несколько раз. Можно использовать также раствор формалина (40%) или специальные магазинные средства для удаления грибка.
  • Иногда в запущенных случаях выжечь плесень помогает паяльная лампа.
Совет! Многие химические вещества агрессивны – обязательно наденьте перчатки! Следите, чтобы раствор не стекал и не капал – берегите лицо и глаза! Чтобы защитить органы дыхания, воспользуйтесь респиратором.

Более выгодный вариант - натяжной потолок

Как видите, проявив изобретательность и сноровку, можно устранить любые желтые пятна на потолке. Советуем вам рассмотреть, также, другие варианты решения проблемы. Сделайте, например, натяжной потолок. Он не боится протечек, легко моется и придает помещению современный вид.

Уважаемый читатель! Если у Вас есть собственное мнение по этой теме, нам будут очень полезны Ваши комментарии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх