На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Для чего нужна луковая шелуха, она оказывается просто незаменима в хозяйстве

Всем известны ценные свойства лука, как пищевого продукта, однако не многие задумывались о ценности луковой шелухи. Основное предназначение, ради которого хозяйки собирают шелуху лука это использование ее при окрашивании яиц на Пасхальные праздники. Между тем , приготовленный из шелухи отвар позволит Вам избежать проблем с сердечно сосудистой и  пищеварительной системами,  повысит  тонус организма, насытит его антиоксидантами и клетчаткой. Есть несколько основных причин, почему необходимо собирать и использовать остающуюся после очистки лука шелуху.

  1. Эффективная борьба с заболеванием бронхитом. Во время болезни полезно делать компрессы их отвара шелухи. Выдержите стакан шелухи в течение четверти часа в кипятке  и отфильтруйте полученный отвар. Используя смоченную в полученном средстве марлевую повязку,  ставьте компрессы  продолжительностью 30 минут  трижды в день в области груди. Кашель можно победить, принимая средство, изготовленное из шелухи от 15 средних луковиц. Очистки лука заливаются холодной водой и кипятятся на малом огне до выпаривания половины влаги. Отвар охлаждается, процеживается и употребляется вовнутрь по 2 столовые ложки до 5 раз в сутки.
  2. Лечение кожных заболеваний. Составляем мазь на основе мелко порезанной шелухи (2 части) смешанной с вазелином или   кремом высокой жирности и с нейтральной основой (3 части). Средство наносим на бородавки, мелкие раны, области пораженные грибком или дерматитом. Хранится мазь в темном месте.
  3. Облегчение при отеках ног, варикозном расширении вен. Возьмем по столовой ложке шелухи лука и высушенных цветков ромашки, зальем стаканом воды и прокипятим в течение четверти часа. Полученное снадобье отстаиваем 5 часов с последующим выпариванием половины объема на «водяной бане». Полученное лекарственное средство легкими движениями втирается в заболевшую область. Высокую эффективность при снятии усталости ног показало масло на основе шелухи    лука. Небольшое количество  луковой шелухи следует растереть с 2 столовыми ложками              оливкового или виноградного масла. Полученное средство настаивается около 11 дней в керамической емкости. В дальнейшем масло используется при проведении массажа ног.
  4. Борьба с последствиями аллергии. Отвар на «водяной бане», приготовленный из шелухи эффективно выводит шлаки и вещества вызывающие аллергическую реакцию. Прокипятите в течение четверти часа и остудите отвар и можете приступать к приему по несколько раз в сутки от 2 до 3 столовых ложек средства в момент обострения болезни.
  5. Улучшение состояния волос. Настойка на шелухе укрепляет волосы, повышает их силу, придает естественный блеск. Одну часть шелухи залить двумя частями воды нормальной температуры  и настоять в течение полусуток. Используйте керамическую или стеклянную посуду. Емкость плотно закрывается. Средство применяется во время ополаскивания волос после мытья, при этом настойка не имеет характерного запаха лука.
  6. Эффективный и безопасный краситель для пищевых продуктов. Помимо окрашивания Пасхальных яиц, отвары шелухи добавляют в бульон для придания ему ярко золотистого оттенка.
  7. Шелуха из лука поможет владельцам дач и садов избавиться от вредителей. Кроме того настойка эффективна и для обработки домашних цветов, а также используется при внесении удобрений при поливе. Стакан шелухи заливается литром кипятка и настаивается в течение суток.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх