На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно выбрать домкрат автомобилисту?

Домкрат – один из важных бортовых инструментов. Сегодня его можно найти в багажнике каждого второго автомобиля. Термин имеет голландское происхождение, как и многие другие такелажные понятия.

 Есть мнение, что первые домкраты использовались для взлома ворот городов в древности. Первый современный домкрат был лишен редуктора и использовался для фиксирования подъема. Его габариты и размер были внушительными. Водители с многолетним стажем вспоминают о тех временах с теплотой в душе.

 Сегодня домкрат стал компактней и удобней в эксплуатации, поэтому с ним справится даже неопытный владелец автомобиля. Что нужно для того, чтобы правильно выбрать домкрат?

Типы домкрата

 Прежде всего, познакомимся с основными типами домкратов. Рассмотрим особенности моделей, их плюсы и минусы. Механический (реечный, винтовой), гидравлический, пневматический, какой из них лучше и какие задачи выполняет каждый?

Механический домкрат

 Имеет небольшие габариты и невысокую грузоподъемность. Входит в комплект многих малолитражных автомобилей. Механические модели бывают двух видов:

Механический домкрат

  • Реечный. Состоит из вертикальной стойки и зубцов зацепления. Используется как для ремонта автомобиля, так и для подъема груза. Основным его преимуществом является поднятие грузов, которые низко расположены. Среди минусов небольшая площадь опоры, потребность в выемках на днище, вес.
  • Винтовой. Процесс движения происходит за счет преобразования вращательного движения штока. Имеет компактные размеры, поэтому пользуется спросом у автомобилистов.

Гидравлический

 Устройство имеет ряд преимуществ: удобная конструкция, высокий уровень устойчивости, легкий и быстрый подъем. Существует два вида:

  • вертикальные бутылочные;
  • подкатные.

 Второй вариант обладает мобильностью за счет комплектации колесами. Скорость работы с его помощью увеличивается, поэтому такие модели можно часто встретить на СТО.

 Среди преимуществ гидравлических домкратов высокое значение КПД, высокий коэффициент передачи усилия, высокий уровень грузоподъемности. Но есть и минусы: ограничения по подъемной высоте, потребность в техобслуживании, непродолжительный срок службы.

Подкатной домкрат

Пневматический

 Его конструкция представляет собой пневматическую пушку и характеризуется высокой устойчивостью. Подойдет для крупногабаритного транспорта. Пневматический домкрат может приспособиться к любым условиям, не требует усилий со стороны водителя, не имеет больших ограничений по высоте. Считается универсальным и пользуется популярностью.

Что учесть при выборе домкрата?

  1. Грузоподъемность. Грузоподъемность типичного легкового автомобиля составляет несколько тонн. Для правильного выбора домкрата учтите вес вашего автомобиля и прибавьте еще пару сотен килограмм для уверенности. Среди популярных ромбические домкраты, которые справляются с типичными седанами (1200-1400 тонн). Дешевые модели придут в негодность спустя пару месяцев после начала эксплуатации. Если поломка придется на момент подъема автомобиля, ремонта кузова не избежать.
  2. Высота. Средний запас высоты равен 30-50 см, которой будет достаточно, чтобы поднять автомобиль на нужную высоту, а также самостоятельно пробраться под кузов для осуществления ремонта. В процессе эксплуатации допускается использование всевозможных подставок, которые увеличивают высоту подъема. Но для безопасности лучше выбрать такой домкрат, который без посторонней помощи поднимает автомобиль на нужную высоту.
  3. Подхват. Важный показатель для автомобилиста, определяющий высоту, с которой начинается подхват. Для выбора нужно учесть клиренс автомобиля. Если он меньше 15 см, понадобиться домкрат с высотой подхвата 6-9 см.
  4. Вес. Малый вес может свидетельствовать о неустойчивости домкрата. Но слишком большой вес может стать препятствием при перевозке домкрата в багажнике.
  5. Площадь опоры. От этого показателя зависит высота и грузоподъемность. Чем она больше, тем выше первые два показателя. Но автомобилисту неудобно использовать крупногабаритный инструмент, поэтому нужно искать универсальную модель.

 Выбирая домкрат, нужно учитывать его технические характеристики, состояние узлов, грузоподъемность, площадь опоры. Изучите качество материалов, из которых изготовлен подъемник. Если материал не внушает доверия, это может говорить о его ненадежности. Кроме того, проверьте плавность подъема, и не задевает ли он в процессе работы детали автомобиля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх