На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Упражнения при плоскостопии

Моя хорошая знакомая одно время страдала нескончаемой чередой различных болячек. То у нее с коленями была беда, то спина заболела, а как-то прихватили почки. Она долго лечилась от всего по отдельности, ведь кому придет в голову, что эти болезни как-то связаны? Однажды она пошла на прием к ортопеду, который сказал, что все ее проблемы со здоровьем связаны между собой.

как лечить плоскостопие

Оказалось, что у девушки запущенное плоскостопие, которое и спровоцировало проблемы со спиной, коленями и даже внутренними органами. Доктор посоветовал ей комплекс упражнений, которым редакция «Так Просто!» делится с тобой.

Как лечить плоскостопие

Скажем прямо, плоскостопие у взрослых лечению поддается плохо. Лучше всего, если найдут его еще в детском возрасте, тогда от недуга избавиться проще. Но расстраиваться не стоит, есть множество методов лечения, которые обеспечивают явный прогресс. Главный из элементов терапии — упражнения.

И мы предлагаем не просто комплекс упражнений, а йогу. Люди, практикующие йогу, верят в то, что она способна вылечить сотни болезней, и это недалеко от истины. Помогает йога и при плоскостопии.

плоскостопие у взрослых

 

Давай немного поговорим о самой болячке, чтобы понимать, что это такое и откуда берется. Плоскостопие — это деформация стопы, изменение ее формы, опущение поперечного и продольного сводов. В результате такой деформации теряется здоровая конфигурация стопы. Вследствие этого у человека может возникнуть нарушение осанки, боли в коленях, бедрах, искривление пальцев ног и сколиоз.

Причин плоскостопия есть великое множество: от врожденного дефекта до травм во взрослом возрасте. Самый часто встречающийся вариант — статическое плоскостопие, которое возникает из-за ослабления мышечного корсета. Это может происходить из-за постоянной ходьбы по ровной поверхности и отсутствия нагрузки на мышцы стопы, неудобной обуви или же лишнего веса.

упражнения от плоскостопия

Если уж плоскостопие появилось, с ним нужно работать. Регулярная практика асан и постоянные занятие по данному комплексу в течение 2–3 месяцев приводят к заметному улучшению состояния. Итак, перейдем к упражнениям.

 

 
  1. Первая асана
    Сразу уточним, все асаны выполняются в положении стоя. Итак, стопы параллельны друг другу. Немного оторви пятки от пола, направляя стопы друг к другу и приподнимая внешний свод стопы. Пальцы не двигаются. Ты должен почувствовать напряжение в стопах. Повтори упражнение 10–15 раз.от плоскостопия
  2. Вторая асана
    Опять же, стопы параллельны, опирайся больше на внешний край стопы. Пальцы напряжены и согнуты. Теперь перемещай вес тела от мизинцев к большому пальцу и обратно, будто перекатываясь. Повтори 5–7 раз.от плоскостопия болят ноги
  3. Третья асана
    Носки сведи вместе, пятки — в стороны под углом примерно в 90 градусов. Вдыхая, подымайся на носочки, с выдохом опускайся на пятки. Можно немного усложнить упражнение: вдыхаешь — отрываешь пятки от пола, сгибаешь колени и приседаешь, с выдохом выпрямляешь ноги, опускаешься на пятки. Сделай 4–5 повторений.Компенсаторное упражнение: поставь носки на небольшое возвышение, пятки оставь на полу и постой так 10–15 секунд, чтобы ноги расслабились.

     

    лечение плоскостопия

  4. Четвертая асана
    Стопы поставь на ширину плеч. Подними правую ногу, теперь тяни большой палец вверх, остальные вниз. В максимально возможном положении зафиксируй ногу на 5 секунд, опусти ногу. То же упражнение проделай с левой ногой. Сделай 5–7 повторений для каждой ноги.лечение плоскостопия у взрослых в домашних условиях
  5. Пятая асана
    Стопы поставь на одной линии: одна нога впереди, другая сзади. Сделай вдох и поднимись вверх на носках, на выдохе опустись на пол. Можно добавить движения руками вверх-вниз. Повтори 15–20 раз. После выполни компенсаторное упражнение, как в третьей асане.лечение плоскостопия без операции
  6. Шестая асана
    Стопы параллельны, максимально поднимай пальцы вверх, растопыривая их. Затем мизинцы и большие пальцы опусти на пол и прижми к полу. Потом опусти остальные пальцы. Ноги должны быть максимально напряжены. Повтори 10 раз. Сначала асана может показаться сложной, но после тренировок у тебя всё получится.лечение плоскостопия в домашних условиях
  7. Упражнение с мячиком
    Отдельным пунктом хотелось бы отметить, что хорошим дополнением комплексу послужат упражнения с мячиком. Это не обязательно должен быть массажный шарик, подойдет любой, только небольшого размера. Упражнения с ним просты: катай его по полу, массажируя всю поверхность стопы.лечение плоскостопия в домашних условиях

А вот видео, в котором еще больше упражнений от плоскостопия. Ты можешь выбрать именно те, которые тебе больше по душе.

 

 

Данный комплекс упражнений можно выполнять, даже если ты и не занимался йогой раньше. Хотя мы рекомендуем начать, ведь йога действительно очень полезна для организма.

 

К этому комплексу упражнений можно добавить еще ежедневный легкий массаж стоп и голеней. Это будет хорошим средством для улучшения самочувствия. Также ты можешь принимать ванночки для ног, которые помогут справиться с усталостью и закрепить результат от упражнений. Заботься о ногах, ведь это твой фундамент. Береги себя и оставайся здоровым!

А знаешь ли ты эффективные методы борьбы с плоскостопием? Делись своим опытом в комментариях.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх