На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно сушить влажные джинсы, если результат нужен очень быстро?

Сегодня сложно найти человека, не имеющего любимой пары джинсов – самой демократичной и удобной детали одежды. Но как быстро высушить джинсы, если через несколько часов нужно срочно куда-то пойти, а столь комфортные брюки только что вернулись из стирки? На самом деле, ситуация не безвыходная, существует несколько методик, способных помочь. Правда, даже при самом эффективном варианте на интенсивную сушку уйдет не менее полутора часов. Причем, большинство из подходов требует постоянной обработки плотной ткани, поэтому времени на какие-то другие дела практически не остается.

Сушка джинс

Как быстро высушить джинсы, постиранные в стиральной машинке

 

Это самый удачный расклад, особенно если штаны были постираны в режиме «отжима». Вытаскиваем изделие, тщательно встряхиваем его несколько раз, выворачиваем наизнанку и используем один из следующих вариантов.

Сушим джинсы феном

  • Фен. Подготовленное изделие вывешиваем таким образом, чтобы к нему можно было подойти со всех сторон. Сушить джинсовую ткань на коленях или диване практически бесполезно, она должна висеть и хорошо продуваться. Берем фен (чем массивнее, тем лучше) и начинаем прорабатывать джинсы со всех сторон. Особое внимание уделяем швам и поясу. Через каждые несколько минут струю теплого воздуха направляем внутрь штанин. После 40-50 минут обработки выворачиваем изделие и проводим те же манипуляции с лицевой стороны.
  • Утюг. Помимо самого прибора, джинсов и гладильной доски нам понадобится несколько отрезов тонкой чистой хлопчатобумажной ткани. Вывернутые штаны раскладываем на плотной поверхности, накрываем приготовленной материей и начинаем глажку при высокой температуре. Вся влага будет уходить в хлопок, поэтому нужно регулярно менять отрезы. Тщательно прорабатываем зону карманов, пояса и швов, проглаживаем их не только с изнанки, но и с лица.

    Сушим джинсы утюгом

  • Батарея. Вариант для тех, кто хочет, как быстро высушить джинсы, так и «посадить» ткань, вернув брюкам аккуратный вид. В этом случае нужно просто вывернутые джинсы накрутить на горячую батарею. Каждые 20 минут проверяем скорость высыхания, сдвигаем ткань, выворачиваем, меняем силу и качество накрутки.
  • Духовка. Сразу после стирки достаем джинсы и, стряхнув, сворачиваем в аккуратный не очень тугой рулон. Духовку можно заранее разогреть до 110-120ºС. Противень тщательно моем, вытираем, при необходимости обрабатываем слабым раствором лимонной кислоты или лимонного сока для устранения неприятного запаха. Приготовленную вещь выкладываем на противень. Дверцу не закрываем, пар будет выходить, что ускорит процесс. Каждые 10 минут джинсы нужно скручивать по-другому и выворачивать, чтобы сушка проводилась равномерно.

Узкие сухие джинсы

Совет: Несмотря на плотность джинсовой ткани, применять данные методики слишком часто крайне не рекомендуется. Столь агрессивные подходы оказывают не самое благоприятное воздействие на состояние волокон, постепенно разрушают их структуру. Довольно быстро джинсы теряют свою первоначальную форму и привлекательный вид.

Этапы обработки джинсов, постиранных вручную

Джинсы постираны вручную

Это более сложная ситуация, т.к. вручную удалить из столь плотной ткани лишнюю влагу практически невозможно. Перед тем, как быстро высушить джинсы одним из описанных выше методов, джинсы придется основательно подготовить.

 

Сразу после стирки максимально удаляем из материи влагу, но сильно жать ткань не нужно, она может порваться или растянуться. Затем берем большое махровое полотенце или ворсистую простыню, ее рекомендуется предварительно погреть на батарее. Накладываем джинсы на одну половину простыни и накрываем другой (можно взять два изделия). Заворачиваем в очень плотный рулон, главное, чтобы джинсовую ткань со всех сторон окутывало тепло от полотенца. После этого на полученную конструкцию нужно положить груз. Можно накрыть его решеткой и поставить сверху ведро с водой.

Быстро сушим джинсы

Вспомогательная ткань довольно быстро пропитается водой, нужно не упустить этот момент, иначе влага просто равномерно распределиться между всеми изделиями. Выжатые джинсы обрабатываем по плану или еще раз прибегаем к варианту с полотенцем.

Ни в коем случае не рекомендуется использовать открытый огонь для сушки джинсов. Это не только малоэффективно, но и очень опасно, даже если применять специальные решетки или неустанно следить за процессом. Пары искр будет вполне достаточно если не для пожара, то для прожигания дыры на любимой вещи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх