На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как можно быстро и безопасно высушить обувь изнутри и не испортить ее внешнего вида?

С приходом сезонных дождей многим приходится задумываться, как быстро высушить обувь. Если неправильно использовать подручные средства или просто пустить все на самотек, потом придется чинить отклеившуюся подошву, бороться с неприятным запахом или испытывать неприятные ощущения, заново разнашивая затвердевшие ботинки. При ответственном и основательном подходе такие проблемы не возникают. Нужно только выбрать оптимальный вариант воздействия на капризный материал, помня о том, что основная работа должна вестись внутри изделий, а не с внешней стороны.

 

сушка обуви

Универсальные правила сушки обуви

Чтобы научиться правильно сушить обувь без риска ее порчи и деформации, нужно при любых условиях и даже в случае крайней спешки соблюдать следующие правила:

  1. Намокшая кожа слишком сильно подвержена внешнему влиянию, поэтому даже при минимальном намокании ее нужно снять при первой же возможности и приступить к сушке.
  2. Очевидные следы влаги сначала нужно удалить с помощью мягкой ткани. Обработка проводится не только снаружи, но и изнутри. Только после этого можно приступать к более специализированным действиям.
  3. Сушка должна проводиться в хорошо проветриваемом или вентилируемом помещении.
  4. Перед началом сушки стельки необходимо вытащить, если это возможно. Изделие нужно максимально раскрыть и развернуть все складки.
  5. Не стоит пытаться быстро высушить кроссовки, сапоги или другие массивные изделия, расположив их после приборов искусственного тепла. Это чревато порчей изделия, растрескиванием материала, отклеиванием отдельных элементов.

холодная сушка обуви

При работе с обувью после стирки действуют все те же правила, причем даже в большей степени. Заниматься изделиями нужно не откладывая, иначе можно столкнуться с явлениями, при которых пара уже не будет подлежать восстановлению.

Самые эффективные и доступные методики, ускоряющие процесс сушки обуви

Стоит учесть, что полностью высушить изделие, которое промокло насквозь, можно только за несколько часов. Чтобы достичь результата в минимальные сроки и не испортить материал, нужно воспользоваться одним из следующих подходов:

  • Газета. Берем несколько листов газетной бумаги, сминаем их и формируем небольшие комочки. Ими наполняем ботинки, кроссовки или сапоги, после чего плотно утрамбовываем изделия. Сверху пару рекомендуется дополнительно обмотать газетами. Всего за ночь так можно высушить даже габаритные предметы обуви, но только держать их нужно при комнатной температуре.

сушка обуви газетой

Совет: Дневной подход позволит получить даже более быстрый результат, если менять закладки каждые 2-3 часа. Главное, следить за тем, чтобы на газетах не было слишком много картинок, с них краска может перейти на внутреннюю поверхность изделий.

  • Рис. Пары из натурального сырья можно высушить всего за 4 часа с помощью самого обычного риса. Абсолютно сухой материал насыпаем в коробку, его высота должна составить не менее 3-5 см. Затем на крупу выставляем обувь подошвой вверх.
  • Профильные сушилки. В отличие от фенов и радиаторов не оказывают на материал негативного воздействия. Самые дешевые вариации – электросушилки, в щадящем режиме проводят обработку кожаных, тканевых и мембранных изделий. Более сложные приспособления с обдувом подают на поверхность предметов теплый воздух, обеспечивая нужный результат всего за 3-4 часа. Самые продвинутые приспособления ультрафиолетового плана позволяют не только правильно сушить обувь, но и эффективно бороться с грибком.
профильная сушилка для обуви
 

Профильная сушилка для обуви

  • Повышенной впитывающей способностью обладают наполнители для туалета на основе силикагеля. Нужно просто насыпать состав в носок, завязать его и поместить в обувь. Наполнитель можно использовать несколько раз, при этом его функциональность ничуть не снизится.
  • Кроссовки, футбольные бутсы, лыжные ботинки и другую спортивную обувь при систематическом использовании рекомендуется сушить в специальных машинах для сушки. Иначе профильные характеристики изделия будут стремительно снижаться.
  • Обувь на гелевой или кожаной подошве быстро восстанавливается, если разместить ее перед решеткой вентилятора. Всего 2-3 часа обработки и материал полностью восстановится.

В крайнем случае, за неимением никакого из перечисленных приспособлений под рукой, допустимо применение фена. Он не должен быть слишком мощным, воздух пускаем только прохладный. Расстояние до изделия должно составлять не менее 20-30 см. Это не самый удобный вариант, т.к. в течение 2-3 часов приходится постоянно вручную подавать воздух. Если не хочется так сильно напрягаться, фен заменяем пылесосом. Устанавливаем шланг в предмете обуви, устанавливаем режим выдувания воздуха и включаем аппарат. Правда, придется постоянно контролировать процесс придется.

сушилка для обуви

Химические реагенты, с помощью которых можно быстро и качественно сушить обувь

Интенсивную сушку с дополнительным проведением чистки и дезинфекции обуви гарантирует применение следующих продуктов:

  • Сода пищевая. Порошок насыпаем в капроновый или плотный тканевый носок, добиваясь хорошего наполнения изделия. Можно даже сначала разместить носок в обуви и только после этого начать наполнять его содой. Получив плотное прилегание заготовки к стенкам изделия, заворачиваем предмет в ткань или газеты. Для восстановления сухости внутри обуви понадобится от 6 до 8 часов. Вместе с влагой из обуви уйдет неприятный запах. Если ткань не выдержала, и сода рассыпалась по поверхности материала, основную часть порошка вытряхиваем, а остатки удаляем с помощью мощного пылесоса, но только после того, как пострадавшая вещь полностью высохнет.
  • Соль поваренная крупная. Для проведения манипуляции помимо основного компонента нужно приготовить капроновый носок и сковороду со стойким покрытием. Соль распределяем по поверхности сковороды, ставим на огонь и равномерно подогреваем. Кристаллы при этом не должны нагреться до изменения цвета. Полученный состав пересыпаем в капроновый носок, тщательно его завязываем и укладываем в предмет обуви. Через некоторое время проверяем результат. Если соль остыла, а материал еще влажный, нагреваем ее еще раз и повторяем манипуляцию. При изначальной незначительной сырости обычно хватает и одного подхода.

Намокание, которое произошло на природе, тоже можно довольно быстро устранить. Опять же придется пожертвовать носком. Наполняем его теплыми угольками, которые уже даже не тлеют и помещаем в изделие на несколько минут. Выполняем несколько подходов.

Перечисленные варианты воздействия отличаются безопасностью, но, если в процессе сушки отмечается деформация вещи, лучше остановиться и попробовать другой подход.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх