На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Какие виды цветов посадить на балконе и как лучше за ними ухаживать?

Маленький зеленый оазис, где приятно отдохнуть, пообщаться с природой, напитаться положительными эмоциями, получить заряд бодрости, почувствовать лето во всей красе – все это на обычном балконе городской квартиры. Планируя, какие цветы посадить на балконе, и воплощая мечту в реальность, можно удивительно преобразить фасад здания, подарить окружающим и себе частичку хорошего настроения. Большой выбор красивоцветущих горшечных растений позволяет создавать зеленые миниатюры на любой вкус. Так что не только дачники и владельцы частных домов, но абсолютно все желающие могут приобщиться к такому полезному приятному занятию, как выращивание декоративных растений. Для этих целей подходят кустовые, ампельные и вьющиеся виды.

 

Чтобы растения чувствовали себя уютно, хорошо развивались, обильно цвели, необходимо правильно подобрать разновидности и сорта. Особенно важно учитывать в этом случае сторону света, на которую выходит балкон. Ведь освещенность является одним из наиболее важных факторов в жизни зеленого организма. Другим немаловажным условием является защищенность композиции от сквозных ветров и других негативных воздействий среды. Лучше всего не использовать прихотливые культуры для озеленения балконов, придется много сил потратить на то, чтобы композиция имела презентабельный вид.

Много цветов на балконе

Правила выращивания цветов на балконе

Создавая зеленый балкон и желая получить максимум положительных эмоций в процессе жизни растений, необходимо при закладке придерживаться некоторых правил.

  • Правильный выбор растений с точки зрения освещенности.

Следует напомнить, что далеко не все растения можно высаживать на солнечном месте – на них легко могут возникнуть солнечные ожоги. В то же время в тени цветы могут вытягиваться и быть ослабленными. Иногда лучше сделать композицию из растений в одном горшке, чтобы они друг друга поддерживали, притеняли. Можно использовать для притенения вьющиеся растения.

  • Размер и материал горшка.

Некоторые виды растений прекрасно себя чувствуют в ограниченном земляном коме, но под палящими лучами летом малый объем земли будет быстро пересыхать, предоставляя владельцу зеленого островка некоторые неудобства с частым поливом. Материал, из которого изготовлен горшок, не должен легко прогреваться, иначе при быстром пересыхании внешней поверхности кома будут отмирать периферийные корни, а именно они интенсивно питают растение. Лидером среди такого материала остается древесина. Дренажные отверстия в ящиках обязательны.

  • Грунт для высадки.

При использовании обычной садовой земли с огорода огромен риск занесения вместе с ней различных яиц и личинок вредителей, которым в ограниченном пространстве нечем питаться, кроме как корнями и листьями чудесного оазиса. Механический состав такой почвы обычно превращает ее в «кусок гранита» после нескольких поливов. Вода в дальнейшем перестает насыщать ком, проходя транзитом в пространстве между горшком и грунтом. Наиболее целесообразно применение специализированных универсальных грунтов для высадок горшечных растений весной. Как дополнительную меру можно закладывать в слой грунта влагоудерживающие гранулы.
Полив цветов на балконе

  • Регулярный полив растений.

Многим тяжело определиться, как часто поливать растения в горшках; из-за этого нередки переливы или подсушка. Всем владельцам зеленых балконов необходимо взять за правило ежедневно контролировать влажность грунта при помощи пальца. Если земля на солнечной стороне горшка еще влажная, то можно не поливать. Намного лучше капельный полив растений. Есть специализированные микрокапельные установки для горшечных цветов. Наиболее упрощенный вариант изготавливают из верхней части пластиковых бутылок, в которых шилом прокалывают множество отверстий и зарывают в слой грунта. Остается только при очередном плановом поливе растений не забывать пополнять запасы воды в бутылках.

  • Подкормка.
 

Все горшечные цветы, особенно летом во время цветения, требуют усиленных подкормок. Удобны для этих целей внекорневые удобрения по листу. Ими просто регулярно опрыскивают зеленую массу.

  • Защита.

Обычно горшечные культуры страдают в большей степени от вредителей и корневых гнилей. От первых помогают инсектицидные палочки и растворы с опрыскиванием по листу. Гниль можно предотвратить правильным поливом и хорошим дренажом. Но если такое случилось, растения проливают растворами фунгицида.

  • Опоры под вьющиеся растения лучше ставить сразу, не дожидаясь интенсивной вегетации.

Петунии на балконе

Любители южного солнца

На самом деле не так много растений, которые стойко выдержат иссушающие лучи солнца на южной стороне. Но все же они есть, и мы перечислим наиболее подходящие.

  • Пеларгония. Еще ее называют геранью или калачиком. Удивительное растение с множеством гибридных форм, с широкой цветовой гаммой. Есть ампельные плющелистные виды. Герань хороша тем, что яркое солнце только способствует усиленному росту и цветению. Зональные, ампельные виды легко выдерживают непродолжительное пересыхание.
  • Цветущий портулак. Есть обыкновенные и махровые виды. Портулак способен создавать чудесное настроение пестротой своих ярких цветов. Он по принципу суккулентов накапливает влагу в листьях и может продолжительное время обходиться без воды. Относится портулак к тем растениям, которые размножаются самосевом, поэтому чтобы он появился на следующий год, землю в горшках после окончания вегетации не рыхлят.
  • Ипомея. Эти чудные вьющиеся цветы с легкостью создают ажурные ширмы, тень и уединенную атмосферу.
  • Петуния. Поистине королевский цветок. Он любит солнце, лето, но и воду тоже. Поэтому, заводя таких красавцев на балконе, нужно быть готовым к регулярному поливу, который в жаркие дни необходимо проводить дважды. Требовательна петуния и к подкормкам. При их отсутствии могут со временем поблекнуть листья, и растение быстро отойдет.

Совет

Чтобы петуния обильно цвела, необходимо каждый день удалять отцветшие цветы вместе с семенной коробочкой.

Солнечный балкон также выдержат: душистый горошек, кобея, астра, цинния, канна, гацания, годеция, душистый табак, флоксы, георгины, очитки, суккуленты.

 

Вербена

На востоке или западе

Это наиболее щадящие условия обитания, когда солнце появляется, но не иссушает. Много видов комнатных и садовых растений можно выращивать на балконах такого расположения. К ним относятся: маттиола, пеларгония, калибрахоа, петуния, душистый горошек, настурция, календула, бархатцы, виола, маргаритки, долихос, вербена, лобелия, левкой, георгины, астры, вереск.

Фуксия на балконе

Теневая северная сторона

Именно из-за постоянной тени очень сложно выращивать растения, особенно цветущие, на северном балконе.

  • Хоста. Незаменимое растение для создания зеленого массива. Оно придаст балкону некую экзотичность. Практически все хосты отлично чувствуют себя в тени и при этом обильно цветут.
  • Папоротник. Для любителей пейзажей леса это то, что нужно. Папоротник весной, летом и осенью эффектно выглядит за счет ажурной листвы. Можно создать из него нижний ярус на балконе.
  • Фуксия. Удивительно красиво цветет, но требует много влаги. Распространены ампельные виды этого цветка.
  • Бегония клубневая и вечноцветущая. Благодарные растения при хорошем поливе, частых подкормках. Воду желательно не проливать на листья и следить, чтобы не было переливов. При плохом дренаже клубни легко загнивают.
  • Кальцеолярия. Красивое растение, для которого идеальна северная тенистая сторона.

Ну вот и готов зеленый балкон, это целый мир в миниатюре, который требует любви и внимания. Он принесет радость и хорошее настроение. Подарите ему свою заботу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх