На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно почистить компьютер от накопившейся пыли самостоятельно

Для принудительного охлаждения блоков и плат стационарного ПК в нем установлены кулера (вентиляторы), которые засасывают холодный воздух внутрь корпуса. Вместе с внешним воздухом внутрь попадают мелкие частички различного мусора, поэтому через некоторое время возникает вопрос: как почистить компьютер от пыли. Если это не сделать своевременно, то блоки компьютера начнут перегреваться и эффективность работы домашнего помощника заметно снизится. При сильном перегреве будет срабатывать защита и ПК начнет самопроизвольно выключаться.

 

чистка платы компьютера

Порядок проведения чистки компьютера

Если во время работы компьютер стал шуметь громче, чем обычно, а изображение на мониторе стало явно подтормаживать, то по всей вероятности, системный блок нуждается в чистке от пыли. Можно сдать компьютер в сервисную фирму, а можно попробовать справиться с проблемой в домашних условиях, самостоятельно. Для начала надо определить последовательность проведения работ.

процессор компьютера

Процессор компьютера

Чистку обычно проводят в следующем порядке:

  1. Очистить блок питания.
  2. Удалить из внутренней части корпуса крупные фрагменты скопившейся пыли.
  3. Почистить радиатор, охлаждающий процессор.
  4. Очистить и смазать или заменить кулера (вентиляторы)
  5. Очистить от пыли материнскую плату, ее комплектующие и закрепленные на ней устройства.
чистка блока компьютера от пыли

Кулер

Перед проведением чистки следует приготовить мягкие салфетку, пылесос, крестовидную и плоскую отвертки. Кроме этого, желательно иметь под рукой мягкую кисточку (вполне подойдет старая кисть для макияжа, небольшая малярная кисточка или помазок для бритья).

чистка компьютера пылесосом

 

Следует помнить, что при проведении работ часть пыли будет вылетать наружу, поэтому очищать системный блок желательно в соответствующем помещении – на балконе, в ванной комнате, коридоре, мастерской или в гараже.

чистка блока питания компьютера

Чистка блока питания

Во время чистки ПК частенько оставляют «на потом» блок питания. Но делать это не следует. Пыль засасывается кулером внутрь устройства вместе с воздухом. Она оседает на плате, покрывая детали, радиаторы и микросхемы наподобие рыхлого войлока. Это сильно снижает теплоотдачу. В результате устройство перегревается, ухудшается его работа, в конечном итоге оно может выйти из строя.

блок питания компьютера

Блок питания компьютера

Перед началом работы необходимо отключить компьютер от электрической сети и отсоединить провод от блока питания, затем можно приступать к демонтажу и чистке:

  • Укладываем системный блок на бок, откручиваем болты в торце (обычно два) и снимаем боковую крышку.
  • Осматриваем пучок проводов, отходящий от блока питания. В обязательном порядке отсоединяем разъемы на жестком диске и оптическом приводе для чтения CD-DVD дисков.
  • Провода питания материнской платы обычно имеют достаточно большую длину и их можно не отсоединять. Но если решили полностью отсоединить устройство, то длинный разъем следует вынимать из гнезда очень осторожно, придерживая при этом плату, так как он обычно вынимается туго.
  • Выкрутить 4 болта крепления на задней панели и снять блок питания.
  • Найти и вывинтить четыре маленьких болтика, расположенные по углам на боковой стороне снятого устройства. Один из них обычно находится под бумажной наклейкой.
  • Снять крышку. Она имеет форму буквы «П» и закрывает три стороны одновременно.
  • Кисточкой или маленьким пылесосом осторожно очистить от пыли плату, детали и радиаторы.
  • Очистить кулер кисточкой. Не надо трогать лопасти вентилятора руками, так как на сальные отпечатки пальцев пыль налипнет очень быстро.
  • Собрать блок питания. Все операции выполняются в обратной последовательности. Если он не мешает доступу к материнской плате, то можно сразу установить данный узел на место. А можно закрепить его в системном блоке после очистки всех устройств ПК.
провода питания материнской платы

Провода питания материнской платы

Как почистить материнскую плату и ее комплектующие

В первую очередь надо убрать грязь с радиатора охлаждения, установленного на процессоре. Специалисты при этом демонтируют кулер и радиатор, чистят их и заменяют термопасту. Пользователи не могут сделать это правильно и рискуют привести в негодность процессор. Поэтому в домашних условиях радиатор не снимают. Если установленный на нем кулер закреплен на болтах, то его следует снять, так как это позволит более качественно убрать пыль между пластинами.

 

чистка компьютера от пыли

Тонкой деревянной палочкой (вполне подойдет зубочистка) надо убрать грязь из всех щелей между пластинками радиатора. По окончании следует обмести его кисточкой, очистить от пыли кулер и установить на место. После такого обслуживания процессор не будет перегреваться, а, значит, эффективность его работы станет заметно выше.

Финальная стадия – чистка материнской платы.

материнская плата компьютера

Материнская плата

  • Если видеокарта не встроенная, то надо ее снять (это сделать не сложно), затем очистить кисточкой от пыли. Радиатор и кулер на микросхеме чистят так же как радиатор, охлаждающий процессор.
  • Кисточкой смести пыль с материнской платы и закрепленных на ней деталей.
  • Удалить всю грязь и пыль из корпуса системного блока.
  • Закрепить на место видеокарту.
  • Установить на место блок питания, если это не было сделано ранее.

Провода питания подключаем к материнской плате.

подключение провода питания к материнской плате

Подключение провода питания к материнской плате

Длинный разъем надо вставлять в соединение на материнской плате очень осторожно, ни в коем случае не прилагая больших усилий. Материнская плата закреплена в нескольких точках таким образом, что фактически находится на весу. При сильном нажатии на ней могут образоваться трещины. Такую плату, скорее всего, придется менять на новую.

Подсоединить к питанию жесткий диск и оптический привод.

Осталось убедиться, что все, что отвинчивали и отсоединяли установлено правильно. После этого надо установить боковую крышку на системный блок и закрепить ее болтами.

Можно подключать компьютер к сети и проверять его в работе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх