На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Почему течет холодильник и как это устранить

Протекание холодильника — серьезная неисправность, требующая незамедлительного вмешательства. Подтекать могут разные модели устройств, включая знаменитые Ariston, Bosch и др. Часто это происходит и с отечественными Атлантом, Бирюсой. Раскроем секрет, почему течет холодильник снизу и где искать причины поломки. Выясним, требуется ли срочный ремонт или достаточно ликвидировать засор, и разработаем комплекс профилактических мероприятий, которые избавят от жидкости на полу.

Первые действия

Приступайте к осмотру зоны «стихийного бедствия». Течь может не только холодильник. Изучите соседние предметы — вдруг именно они являются причиной лужи на полу. Зимой источником проблемы может стать батарея, летом — сантехника. Перед тем как грешить на свой Hotpoint-Ariston или Liebherr, стоит проверить:

  • отопительную батарею;
  • трубы коммуникаций;
  • мойку;
  • содержимое холодильника (вдруг вода вытекает из продуктов);
  • наличие электричества в доме (без света происходят разморозки);
  • стиральную машину (когда она установлена на кухне);
  • посудомоечную машину.

На заметку: Источник подтекания не всегда очевиден. Если вы уверены на 100%, что неполадка связана с Индезитом или любым другим холодильником, приступайте к диагностике.

как поставить холодильник

Как правильно установить холодильник, чтобы минимизировать поломки

Причины неисправности

Холодильники ломаются постоянно — у любой техники есть срок службы. Перестают морозить и Daewoo, и LG, и устройства других популярных фирм. В одних случаях виноват морозильник, в других — холодильная камера. Перечислим причины, встречающиеся регулярно:

  1. Засоры (забиваются дренажные отверстия).
  2. Неполадки с дверью (плохое прилегание).
  3. Износ уплотнительной прокладки.
  4. Поломки (затрагивают системы испарителей No Frost, дренажные сливы и жидкостные резервуары).
  5. Нарушение герметичности морозилки.

На заметку: Есть поломки, которые устраняются самостоятельно. Если же случилось что-то серьезное, не рискуйте своим холодильником и вызывайте мастера.

С чем мастера сталкиваются периодически и насколько серьезную угрозу эти явления представляют для холодильника, нужно знать хотя бы в общих чертах. Прежде чем устранять что-либо, изучите нашу таблицу. Когда течет холодильник снизу, причина должна быть идентифицирована с максимальной быстротой и точностью.

Анализ ущерба

Причины неполадки Сложность Самостоятельный ремонт Издержки
Дренаж Средняя Лучше позвонить специалисту Средние
Утечка фреона Высокая Потребуется транспортировка агрегата мастеру Высокие
Установка Низкая Возможен Нулевые
Терморегулятор Высокая Придется отвозить оборудование в сервисный центр Очень дорого
Дверца Низкая Возможен Отсутствуют
Изношенный уплотнитель Низкая Чаще устраняется мастером Низкие
Испаритель «Ноу Фрост» Средняя Требуется замена нагревателя Очень дорого
Резервуар для жидкости Средняя Вызывается мастер Средние

Дренажное отверстие

В холодильной камере имеется дренажное отверстие, которое периодически засоряется. Конденсат начинает скапливаться в одном месте. Осмотрите нижние отсеки, предназначенные для овощей и фруктов. При большом скоплении жидкости вы обнаружите, что влага вытекает наружу. Причиной блокировки дренажного отверстия обычно являются хлебные крошки и остатки еды.

Самостоятельная прочистка вполне реальна, но запаситесь терпением и выдержкой. Протолкните застрявшие крошки тонкой палочкой. Если палочки нет, купите одноразовый шприц. Впрысните в отверстие воду — этого будет достаточно, чтобы прочистить устройство.

засор дренажного отверстия

Засор дренажной трубки может привести к подтеканию холодильника

Неплотное прилегание трубки

Засор легко прочищается, но причина поломки может объясняться и отошедшей дренажной трубкой. Вода будет скапливаться под холодильником, но лишь детальный осмотр камеры принесет желаемые результаты. Если трубка отошла, поправьте ее. Выпавший шланг легко вставляется на место — для этого не потребуется мастер. Кстати, если своевременно осматривать и чистить дренажную систему, проблему получится предотвратить.

Утечка фреона

Для охлаждения морозильной камеры используется фреон. Этот газ циркулирует внутри компрессора. Пылевые засоры и механические повреждения приводят к неполадкам компрессорной системы. Фреон утекает, а заморозка начинает слабеть, что и влечет за собой образование луж.

Иногда хозяева холодильников наблюдают коричневую жидкость, вытекшую на пол кухни. Это свидетельствует об утечке масла, прокачиваемого с помощью фреона по трубкам компрессора. Первая помощь сводится к обработке поверхности трубки герметиком, этот шаг позволит выиграть 2-3 дня. Не ждите второго пробоя — звоните мастеру. Специалист сделает следующее:

  • починит масляную трубку;
  • заменит фильтр;
  • повторно закачает газ.

Место, где чаще всего протекает фреон

Неправильная установка

Купив новенький Электролюкс или технику другого бренда, есть риск столкнуться с неправильной установкой. Спустя несколько дней на задней стенке камеры появляется наледь, а хранящиеся продукты оказываются «подмороженными». Регулировка температуры не спасет — причина кроется в том, что агрегат наклонен под неестественным углом, а дверь прилегает недостаточно плотно. Внутрь просачивается теплый воздух, система работает на износ, а подтекание все равно происходит. Решение только одно — подкрутить ножки холодильника, придав устройству вертикальное положение.

Наледь на задней стенке

Терморегулятор

Когда из холодильника течет вода, причины могут быть серьезными. Неисправность терморегулятора — тревожный сигнал. Если его не починить, сломается компрессор. Вот признаки забарахлившего терморегулятора:

  1. Без видимых причин погас источник света.
  2. Агрегат больше не морозит.
  3. В камере скапливается вода, а под устройством формируется лужа.

Важно: Починить деталь самостоятельно вы не сможете. Готовьтесь к транспортировке холодильника в сервис-центр.

Дверца холодильника

Плохое прилегание дверцы — едва ли не самая распространенная причина неполадок. Если холодильник двухкамерный, стоит осмотреть заодно и нижнюю секцию. Жидкость может накапливаться не только снаружи, но и во внутреннем пространстве техники. Процесс выглядит так:

  1. Теплый воздух проникает в камеру.
  2. Аппарат усиленно работает, чтобы исправить ситуацию.
  3. Задняя стенка покрывается льдом.
  4. Начинается таяние наледи.
  5. Жидкость вытекает из камеры.

Устранить проблему можно разными способами. Первый путь — проверка положения холодильника и повторная его установка (в случае необходимости). Если это не помогло, подкрутите расшатавшиеся дверные петли. Третий способ — замена резиновой прокладки (уплотнителя).

Неплотное прилегание дверцы холодильника может привести к его подтеканию

Износ уплотнителя

Между холодильным отсеком и дверцей должна располагаться уплотнительная прокладка. Этот буфер служит для герметизации Самсунга и любого другого холодильника, но полимер с течением времени приходит в негодность. Теплый кухонный воздух проникает внутрь, а дальше запускаются уже известные процессы. Вода скапливается:

  • в камере;
  • на полу;
  • на боковых стенках;
  • на двери.

Изношенный уплотнитель идентифицировать легко — вы увидите трещины и рваные отверстия. Пощупав материал, вы обнаружите, что он стал мягким. При открывании-закрывании холодильника характерные «прилипающие» звуки не будут слышны. Чаще всего уплотнитель меняется мастером, но и самостоятельная починка реальна.

Поломка испарителя

Чтобы иней не образовывался на стенках холодильника, производители (Whirlpool, например) оснащают свои изделия системами «Ноу Фрост». Если испаритель такой системы неисправен, вы обнаружите в морозильнике горку снега и льда. Вот что происходит:

  1. Льда становится слишком много.
  2. Таяние приводит к заполнению резервуара.
  3. Жидкость вытекает наружу.
  4. Под устройством формируется лужа, и вам приходится мыть пол.

Важно: Самостоятельно починить «Ноу Фрост» не получится. Потребуется полная замена нагревательного элемента испарителя, что влечёт денежные расходы.

Испаритель холодильника

Резервуар для воды

Задумавшись, почему холодильник течет внутри, что делать с этой бедой и вызывать ли мастера, не исключайте поломки жидкостного резервуара. Камера внутри сохранит сухость, а течь выявится в заднем секторе устройства. Чтобы выявить неполадку, придется сдвинуть холодильник и осмотреть его тыльную часть. Должны насторожить любые сколы и трещины, расположенные на поверхности аппарата.

Осмотр произведен? Теперь интересует трещина, из которой сочится жидкость. Некоторые хозяева заделывают подобные отверстия герметиком или силиконовым клеем. Это временное решение. Резервуар придется менять, а делается это в пунктах сервисного обслуживания.

Другие причины

Иногда конденсат образуется в холодильниках, которые хозяева слишком плотно придвинули к стене. Нельзя ставить устройство и рядом с радиатором отопления — это приведет к сбою температурного режима. Частой причиной поломок являются механические повреждения, допущенные при транспортировке товара из магазина. Нанимайте опытных грузчиков, соблюдающих стандартные меры предосторожности — и всё будет в порядке. Определяя стратегию ремонта, учитывайте характер протекания (внутреннее или наружное).

Профилактика протечек

Холодильное оборудование относится к числу самых важных устройств в доме. Решать проблему придется быстро, а в ряде случаев ремонт сопряжен с внушительными финансовыми затратами. Не стоит игнорировать ситуации, когда из-под холодильника вытекает жидкость. Возникновение протечки — сигнал опасности, свидетельство того, что внутри системы происходят негативные процессы.

Перечислим профилактические меры, которые помогут вам сэкономить на ремонте:

  • выкладка продуктов на определенной дистанции от внутренних стенок (достаточно 3-5 см);
  • регулярное очищение и промывка секций;
  • отсутствие привычки помещать в камеру горячие блюда;
  • ежегодные размораживания (это делается и чаще при наличии снежной «шубы»);
  • отслеживание плотности прилегания дверей.

При замене компрессора или термостата мастер вызывается в обязательном порядке (подобные операции выполняются профессионалами). Шутить с сухой заморозкой тоже не следует — попытки самостоятельного ремонта приведут к плачевным последствиям. Регулярные подтекания являются поводом для обращения к специалисту.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх