На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как убрать строительную пыль после ремонта

Знать, как убрать строительную пыль с поверхностей в доме полезно каждому, учитывая, что никто не застрахован от ремонта, как планового, так и незапланированного. Главная проблема помещения после ремонта — это не хаос и не мусор, а именно пыль и известковый налет, покрывающие собой все поверхности, начиная от потолка и заканчивая сантехникой.

Простой, но требующий вложений способ решения проблемы — вызов команды из клининговой компании. Более сложный, но не такой затратный — удаление пыли своими силами.

Убрать строительную пыль

Строительный налет — чем опасен

Сомнений в том, что строительная пыль представляет реальную угрозу для здоровья возникать не должно в принципе. При проникновении в легкие, она оседает на слизистой оболочке бронхов, что может привести к серьезным проблемам, если не принять своевременные меры.

При контакте со слизистой глаз, пыль становится причиной развития сложно поддающегося лечению конъюнктивита, а входящие в состав химические соединения при попадании в организм вызовут сильнейшую интоксикацию.

В лучшем случае это будут сыпь и покраснение, в худшем — ринит, астма и пр.

Чтобы не допустить развития серьезных проблем со здоровьем, попадая в помещение после ремонта, нужно подумать о защитных мерах и правильном алгоритме уборки. Обязательными в процессе избавления от строительной пыли являются:

  • респиратор;
  • защитные очки;
  • легкая спецодежда.

Дополнительно потребуются специальные средства и инструменты, позволяющие эффективно удалить следы ремонтных работ.

Защита от пыли

Без пыли — способы удаления

Есть несколько работающих способов, позволяющих избавиться от строительной пыли без привлечения специалистов и «тяжелой артиллерии» в виде профессиональной клининговой техники. К ним относят:

  • раствор растительного масла;
  • солевой раствор;
  • марганцовку;
  • керосин.

Если это растительное масло, то его разводят в воде (несколько ложек на литр), после чего обрабатывают поверхности с пылью. После такой очистки повторно используют раствор уксуса и на финишном этапе чистую воду.

Для очистки помещения после ремонта подходит и обычная соль. Сто граммов соли добавляют в ведро воды и отмывают поверхности. Заменить соль можно и обычной марганцовкой (готовят ярко-розовой раствор), либо керосином из расчета сто грамм вещества на ведро с водой.

Химия против пыли

Из профессиональной химии можно отметить универсальные средства для обработки поверхностей, например, Amway или Domestos. Так же, как и растворы, приготовленные по народным рецептам, профессиональные препараты разбавляют водой согласно инструкциям. С известковой пылью хорошо справляется чистящее средство Probel, а с грязевыми отложениями и разводами — Мистер Пропер и Мистер Мускул.

После использования всех типов растворов для поверхностей после ремонта применяют чистую воду.

Мистер Мускул

В завершение остается отметить, что исключить появление строительной пыли в помещении после ремонта не удастся, но сократить ее количество и не допустить повсеместного распространения можно, если использовать увлажнитель воздуха. Исключение — случаи, когда применение прибора противоречит требованиям к выполняемым работам.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх