На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Новая жизнь старых вещей: креативные идеи кастомайзинга

Народная мудрость гласит: если вы собрались выбрасывать старые вещи, не вздумайте начать их рассматривать. Вопреки этому совету поступают представители особого направления творчества – кастомайзинга.

В переводе с английского этот термин означает переделку готовых вещей в вещи штучные, эксклюзивные. Что можно сделать из старых вещей, подскажет ваша фантазия, а результат – креативная модель одежды, романтическое украшение, существующие в единственном экземпляре, или оригинальный предмет интерьера – морально окупит все трудозатраты.

В нашей статье мы не будем касаться идей кастомазинга, требующих профессиональных навыков или особого инструмента: построения новой мебели или тюнинга автомобиля. Мы познакомим вас с образцами поделок из старых вещей, изготовление которых доступно для обычного городского жителя, а материал для них найдется практически в каждом доме.

ДЖИНСОВЫЕ ИДЕИ

Пожалуй, самая популярная одежда в мире – джинсы. Однако со временем любимые джинсовые юбки и брюки теряют вид, и их заменяют новыми. Старые джинсы можно выбросить, но поскольку эта ткань очень прочна, отслужившую свое джинсовую одежду используют для пошива чехлов, покрывал, сумок, фартуков, прихваток, подушечек, игрушек, и даже для обтяжки мебели. Любители денима могут создать в своем доме "джинсовый уголок" – это будет выглядеть оригинально и симпатично.

поделки из старых джинсов

Совет! Перед использованием в качестве материала для поделок старую джинсовую одежду следует выстирать и отутюжить. При создании "лоскутных" изделий особое внимание уделите подборке элементов и тщательной разметке деталей.

ТРИКОТАЖНЫЙ УЮТ

Если вам жалко расставаться со своими любимыми теплыми свитерами и кофточками, сделайте из них что-то нужное для дома. Благодаря мягкости и пластичности трикотажа идей тут может быть множество: из старых свитеров можно смастерить многие интересные и полезные вещи:
  • гетры и рукавички,
  • чехол для подушки или пуфика,
  • чехлы для бра, цветочных горшков, чашек и карандашниц,
  • нарядное пончо или мягкую лежанку для домашнего любимца,
  • напольный коврик или покрывало,
  • сумку или кошелек,
  • мягкие игрушки.

идеи использования трикотажа в хенд-мейде

Совет! При работе с трикотажным полотном следите, чтобы петли в месте разреза не распускались. Если вы используете изделия ручной вязки, лучше выбирать участки с нижней кромкой, или закреплять необработанный край с помощью клея или продетой в открытые петли нитью.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ИЗ МЕХА

Здесь без комментариев. Просто посмотрите на эти креативные вещи, сделанные из "без пяти минут выброшенных" меховых жилетов, шубок и шапочек - быть может, это вдохновит вас на собственные интересные идеи.

оригинальное применение старых меховых изделий

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИДЕИ ИНТЕРЬЕРНОГО ДИЗАЙНА

Дать возможность старым вещам прожить новую жизнь можно, подвергнув их "омоложению" или используя в качестве оригинальных деталей интерьера. К примеру, старая тумбочка при наличии фантазии и трудолюбия может превратиться в удобную мини-софу.

идеи обновления старой мебели

У рачительного хозяина даже старые автомобильные шины и пустые банки и бутылки могут послужить элементами дизайна. Из стеклянных бутылок интересной формы можно сделать шикарную уличную люстру, из оловянной чайной банки - красивый и устойчивый корпус для настольной лампы. Из шин получится и бордюр для цветочной клумбы, и мини-батут, и сидение для качелей, и оригинальная садовая скульптура. Такие поделки "из ничего" долговечны и практичны.

вторая жизнь старых вещей

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА НА ПЕНСИИ: ДАЧНЫЕ ИДЕИ

Отжившую свой век бытовую технику можно отправить на дачу, где она верой правдой прослужит еще много лет, правда, в другом качестве. Старый холодильник можно использовать как вместительный шкаф для банок с консервами или инструментов, или же сделать из его корпуса небольшой парник. Из барабана стиральной машины умельцы мастерят мангалы, грили и коптильни, из корпуса получается отличный дачный умывальник, а из дверцы люка – окошко в гараже или туалете.

идеи применения старой бытовой техники

КУДА МОЖНО ДЕТЬ НЕНУЖНЫЕ СТАРЫЕ ВЕЩИ

Если домашними поделками вы не увлекаетесь, не торопитесь выбрасывать ношеные вещи, которые вам уже не пригодятся. Сегодня существует много специальных фондов, организаций и торговых интернет-площадок, куда можно отдать старые вещи, обменять их или недорого продать - с условием, что они в приличном состоянии: целые, чистые и сухие.

Старые вещи у вас с благодарностью примут в храмах, детских домах и домах престарелых. Во многих городах России есть филиалы благотворительного магазина "Спасибо", в Москве и Петербурге ненужную одежду, обувь, книги и игрушки можно сдать в детский благотворительный магазин "Крокозябрики" или фонд помощи детям "Теплый дом". В Украине действует благотворительный фонд "Социальное партнерство" и ряд интернет-магазинов по продаже и обмену подержанных вещей – портал "Плюшкин", "Шафа" и другие. В Белоруссии недавно открыт благотворительный магазин KaliLaska.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх