На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как быстро и правильно мыть полы в доме


Как быстро и правильно мыть полы в доме

Перед тем как вымыть пол, необходимо убрать все мешающие процессу предметы, убрать весь крупный мусор, пропылесосить или же подмести. В вопросе того, как правильно вымыть пол, главное знать, что процедура будет различаться для разного типа напольного покрытия, так же как и средства для ее проведения.

Основные правила уборки и чистка пола после побелки

Перед тем как чисто вымыть полы, рекомендуется знать о некоторых нюансах, которые позволят добиться максимального результата. Начинать мыть пол следует от плинтусов, двигаясь от стен к центру комнаты, чтобы легче было собрать тряпкой или шваброй всю грязь. Неокрашенную поверхность необходимо смочить подогретым раствором воды и мыла, протереть щеткой, а затем промыть водой и досуха вытереть.

Как чисто вымыть полы

В вопросе того, как чисто вымыть пол, который окрашен, поможет нашатырный спирт, разведенный в воде. Поверхность вымывается, некоторое время просыхает, а затем ее нужно довести до блеска с помощью сукна. При проблеме того, как вымыть «сладкий» пол, необходимо добавить в воду немного уксусной кислоты и тщательно протереть липкое место.

Последовательность действий при очистке поверхности после побелки, позволяющая избежать сильных разводов, следующая:

  • Залить всю загрязненную часть раствором мыла (сильноконцентрированным);
  • После того как все остатки от ремонта откисли, собрать всю грязь тряпкой, часто споласкивая ее в воде;
  • Добавить в чистый мыльный раствор поваренную соль или же керосин, смочить тряпку в этом растворе и тщательно промыть поверхность;
  • Заключительный этап – использование теплой воды и ветоши.

Таким образом, напольная поверхность будет очищена от остатков ремонта, на полу не останется белых разводов.

Как правильно мыть различные напольные покрытия: комментарии хозяек

В вопросе того, чем вымыть деревянный пол, опытные хозяйки советуют использовать любые моющие средства, разбавленные водой. Обязательно чистку проводить с помощью жесткой щеткой, если полы некрашеные. Образовавшаяся пена смывается водой, а влага собирается при помощи ветоши.

Аналогичным образом того, как вымыть деревянный пол, можно обрабатывать окрашенные поверхности, но без использования щетки. Можно взять швабру и двигаться от самого дальнего угла к дверному проему. Для блеска досок используется смесь «денатурат-растительное масло».

Быстрая очистка линолеума

Вымыть пол из линолеума, не оставляя разводов, можно следующим образом:

  • В емкость с водой добавить натертое на терке хозяйственное мыло;
  • Тряпку нужно хорошо выжимать и тщательно прополаскивать водой;
  • Следует часто менять воду;
  • Нельзя нагревать воду для мытья, добавлять соду, как при очистке ламината.

Чтобы избежать появления трещин на линолеуме, придать ему блестящий вид, нужно натирать поверхность льняным маслом или же олифой 1 раз в месяц.

Чем вымыть пол

Советы по мытью пола из ламината и паркета

При очистке паркета важно не то как быстро вымыть пол, а насколько качественно. Процедура практически ничем не отличается от мытья полов из дерева, но проводить ее следует не так часто – 1 раз в месяц. Тряпку сильно мочить нельзя, так как паркет не должен впитывать лишнюю жидкость. Можно для усиления блеска добавлять при очистке несколько ложек глицерина. Полировку следует проводить несколько раз в месяц при помощи полотерной щетки.Как вымыть пол

Несколько рекомендаций того, чем вымыть пол из ламината:

  1. Нагреть воду, добавить в нее обычный столовый уксус. Хозяйки используют его для быстрого испарения влаги на поверхности, а также для того, чтобы не оставалось разводов.
  2. Мыть пол можно специальной шваброй для ламината, ветошь должна быть хорошо выжата. Двигаться со шваброй следует от краев комнаты к выходу, перемещая ее перед собой.
  3. Для удаления с ламината грязи наносится любой щадящий моющий состав для соответствующего типа покрытия.

Мыть рассматриваемую разновидность напольного покрытия можно максимум 3 раза в неделю.

Как правильно мыть другие напольные покрытия: кафель, пробка, камень

Плитку можно быстро очистить, воспользовавшись отпаривателем. Если такого прибора нет, то можно сделать мыльный раствор с несколькими каплями нашатырного спирта. Рекомендуется проводить процедуру 1 раз в неделю, чтобы швы не забивались грязью. Каменный пол следует чистить при помощи жидкого мыла, разбавленного в воде, но не стирального порошка. Его трудно смыть и невозможно избежать разводов.

Пробковую поверхность нельзя переувлажнять, поэтому при очистке нужно тщательно отжимать тряпку. Нельзя пользоваться порошками с абразивными частицами, повредить поверхность могут растворители и сильные моющие средства. Обычные составы отлично справляются с загрязнениями на пробковом покрытии.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх