На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как отстирать ржавчину с белой и цветной одежды: эффективные домашние средства

Заметили на одежде пятна ржавчины? Они могут появиться из-за после намокания ключей в кармане, молнии или металлических кнопок. Какой бы не была причина, ржавчину можно отстирать, даже если она поселилась на белой вещи.

Важные моменты:

1. Пятно нужно выводить сразу, как только вы его заметили. Чем дольше ржавчина находится на ткани, тем она крепче они сцепятся друг с другом.

2. Не замачивайте, чтобы пятно не расползлось.

3. При обработке ржавого пятна двигайтесь щеткой от края к центру, чтобы не поползли разводы.

 

Как удалить пятна ржавчины с белой одежды

1. Уксусная эссенция

Разбавьте в стакане воды 30 мл уксусной эссенции, подогрейте смесь до 70 градусов и замочите в ней вещь с пятном ржавчины на 5-7 минут. После этого вам нужно будет нейтрализовать действие уксуса, добавив в 10 л воды для полоскания 5 ст.л. нашатырного спирта. Прополощите вещь и постирайте обычным способом.

2. Лимон

Заверните дольку лимона в марлю, приложите ее срезом к ржавчине и прогладьте сверху утюгом. Лимон вступит в реакцию с ржавчиной и разъест ее. После такой обработки протрите пятно губкой, смоченной перекисью водорода. Используйте это метод только на тех тканях, которые устойчивы к воздействию лимонной кислоты.

 

3. Соль + винный уксус

Смешайте 2 ст.л. соли с таким же количеством винного уксуса, нанесите кашицу на пятно и оставьте на солнце. Ржавчина исчезнет уже через час-полтора. Вам останется только прополоскать вещь и постирать привычным способом.

Как удалить ржавчину с цветной вещи

1. Мел

Разотрите простой белый мел в порошок так, чтобы получилось 1 ст.л., добавьте к ней столько же глицерина и воды и обработайте полученной кашицей пятно. Оставьте средство на пятне на сутки, а потом смойте и отправьте в стиральную машину.

 

2. Средство для мытья посуды

Это самый щадящий метод, который подходит для деликатных и цветных тканей. Смешайте средство для мытья посуды и глицерин в пропорции 1:1, нанесите на проблемное место и оставьте на сутки. После этого постирайте.

Статья была вам полезна? Поставьте палец вверх и подпишитесь на канал.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх