На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как выбрать посудомоечную машину

Учитывая, что посудомоечная машина в определенной степени новинка для домохозяек, ее приобретение выливается в сложный процесс вычитывания технического паспорта, консультаций с продавцом, визуального ознакомления с моделями. На что обратить внимание, чтобы выбрать посудомойку под собственные потребности?

Основные параметры и функции

Для начала рассмотрим параметры и функции этого вида бытовой техники и соотнесем их с нашими желаниями и возможностями. В их число входят:

  • тип машины;
  • размер и объем (загрузка по комплектам посуды);
  • тип сушки;
  • разделение по классам мойки, сушки и энергопотребления;
  • количество программ;
  • время работы;
  • тип управления;
  • уровень шума;
  • уровень безопасности;
  • подключение (горячая или холодная вода).

Как выбрать посудомоечную машину

Список получается внушительный, но если расписать каждый показатель, то мы получим ответ на вопрос о том, какая модель нужна нам.

Тип машины

Машины бывают отдельно стоящие и встраиваемые. Существенной технической разницы между ними нет, тут больше ориентируются на собственные предпочтения и кухонную мебель. Есть возможность встроить машину в кухонный шкаф, делайте.

Размер

Размеры выбираем с учетом габаритов кухонного помещения. Все модели делятся на три вида: полноразмерные,  узкие,  компактные. Полноразмерная модель подходит для большой семьи и просторной кухни. Узкие рассчитаны на 8-9 комплектов посуды и отлично вписываются в кухни средних размеров. Компактные машины оптимально устроят одиноких людей и тех, у кого кухня не отличается большими размерами.

Как выбрать посудомоечную машину

В цифровом исчислении габариты посудомоечной машины выглядят так:

  • полноразмерная – 80-87х60х60;
  • узкие – 80х45х50;
  • компактные – 45-50х45х45.

Кроме того, высоту можно регулировать с помощью винтов на ножках или снимая верхнюю панель.

По объему вместимость моделей варьируется от 4 до 17 комплектов. Здесь опять же ориентируемся на количество членов семьи. Для одного человека вполне достаточно и небольшого объема, а для многодетной семьи и 17 комплектов иногда мало. Объем мойки играет большую роль при выборе

Тип сушки

Тип сушки указан в классе машины. Класс А – полная сушка, при В или С допустима небольшая влага на вымытой посуде. Технически сушка может осуществляться конвекционным или конденсационным путем. В первом варианте посуда сушится с помощью струи горячего воздуха, при втором происходит стекание воды с посуды и последующее ее удаление из устройства. Конденсационная модель обойдется вам немного дешевле, чем конвекционная.

Типы машин

Классы мойки, сушки и энергопотребления определяют скорость и качество работы посудомоечной машины, а также ее стоимость. Очевидно, что чем выше класс, тем экономичней и эффективнее она работает. Согласно принятой градации, все, что обозначается классом А, значительно превосходит по своим показателям классы В и С.

Количество программ выбирайте на свое усмотрение. Помните, каждая дополнительная опция входит в цену устройства. Подумайте, что вам действительно важно, а без чего вы вполне можете обойтись, с таким расчетом и совершайте выбор.

Время работы согласуется с установленным режимом и классом модели. Средний показатель полного цикла – 1час.

Тип управления привычно разделен на механический и электронный вид. Выбирайте что для вас предпочтительнее в плане удобств. И еще один параметр, который улучшает удобства пользования посудомоечной техникой, это подсветка внутреннего пространства. Очень хорошо, если она есть в модели.

Уровень шума – это параметр, влияющий на комфортное использование машины. Все представленные на нашем рынке бренды производят технику с минимальным уровнем децибел (43-50ДБ), что соответствует спокойному звуку голоса человека.

Как выбрать посудомоечную машину

Уровень безопасности заложен в конструкции устройства. Как правило, все производители соблюдают стандартные требования и поставляют посудомоечные машины с защитой и от протекания, и от поражения электрическим током.

Подключение посудомоечной техники

Подключение посудомоечной техники подразделяется на три вида: только холодная вода, комбинированное с горячей и холодной водой, и только горячая вода. Исходя из воздействия воды на детали, оптимальное решение – это модель с подключением к холодной воде. Использование только горячей воды выгодно со стороны экономии энергопотребления и времени.

    Важно: на срок службы техники влияет материал деталей и механизмов. Выбирайте модели с начинкой из нержавеющей стали, пластмассовые быстро ломаются, а их замена стоит дорого, а сама машина прослужит меньше.

Как установить посудомоечную машину

Естественно, что для установки посудомойки необходимо определить место. Желательно, чтобы она стояла в одном ряду с мойкой или рядом с ней, если это угловое размещение. Затем решить вопрос с подключением, опираясь на вариант модели.

Сам процесс установки лучше доверить профессионалом. Для этого им потребуется сделать автономную проводку и поставить дополнительную розетку с заземлением. Шланги машины подключаются и к сливу, и к водопроводу.

Самостоятельная установка полноразмерной и узкой машины возможна только тогда, когда вы обладаете хорошими навыками электрика и сантехника, а вот компактную модель установить собственными руками можно. К ней не придется подключать сифон и размещать дополнительную розетку. Сток выводится прямо в раковину, а само устройство можно поставить на столешницу рядом с мойкой.

Как выбрать посудомоечную машину
На сегодняшний день посудомоечные машины вышли из ранга элитной бытовой техники и все больше входят в дома среднестатистических потребителей. Такой помощнице будет рада любая хозяйка, главное подобрать модель, идеально устраивающую вас по своим возможностям. Надеемся, что наши пояснения помогут в этом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх