На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Жучки на кухне? Узнайте, как от них избавиться

Жучки на кухне? Узнайте, как от них избавиться!

Маленькие жучки на кухне доставляют на много неприятностей, они ползают везде, летают над едой, попадают внутрь припасов и совершенно выводят нас из себя. Химические средства борьбы с насекомыми для людей и домашних животных почти также вредны, как для насекомых, против которых они предназначены. Так почему бы не попробовать естественные средства, отгоняющие насекомых?

Инспекция кухни

Проверьте внимательно, где поселились жучки. Если в крупе, муке, орехах или других продуктах вы обнаружили насекомого – выбросьте продукт. Он может быть заражен личинками. Это надежней, чем просеивать, замораживать или прогревать продукт. Но остальные запасы на полке, где жили насекомые, можно подержать на балконе (в зимнее время) 3-4 дня или «заморозить» в морозильнике также на 3-4 дня. Также можно прогреть в разогретой до 50 градусов духовке 40-60 минут.

После этого промойте, как следует все банки, пропылесосьте и вымойте шкафчики хозяйственным мылом, а затем уксусом, разбавленным в воде.

Жучки на кухне? Узнайте, как от них избавиться!

На будущее: 

- проверяйте при покупке целостность упаковки продуктов;
- не делайте запасы больше чем на 3-4 месяца;
- храните продукты в хорошо закрытых банках, потому что картон, фольга или пластик не препятствуют проникновению в упаковку насекомых;
- тщательно очищайте все полочки от крошек продуктов;
- положите в банку пару долек очищенного чеснока, лавровый лист или гвоздь (имейте в виду, что его нельзя мыть, иначе металл заржавеет и испортит пищу).

Лавровый лист для защиты муки от насекомых

Скорая помощь в борьбе с насекомыми на кухне.

Мыльный раствор.

Это самое простейшее средство для борьбы с насекомыми. Храните мыльный раствор в бутылочке с пульверизатором и сбрызните шкафчик или кухонный стол. Мыльный раствор не дает насекомым возможности дышать, если попадает на их тело.

Кукурузная мука.

Оказывается, муравьи не переваривают кукурузную муку. Но ее сладковатый вкус их привлекает. Посыпьте на полочки, где появились муравьи, кукурузную муку. Они наедятся ее и погибнут.

Чеснок.

Чеснок способен разогнать тараканов и муравьев. Разложите зубчики свежего чеснока по углам, и его запах отгонит насекомых. Можно приготовить чесночный спрей. Для этого порубите несколько зубчиков чеснока, добавьте столовую ложку ароматного масла, мыла и воды.

Эвкалиптовое масло

Жуки не переносят запах эвкалипта. Тараканы, пауки и другие мелкие насекомые погибнут, если вы распылите смесь эвкалиптового масла с водой.

Наиболее частые обитатели на вашей кухне

На всякий случай рассмотрите насекомых, которые могут заглянуть к вам на кухню.

Суринамский мукоед

Суринамский мукоед

По названию понятно, чем он занимается. На самом деле его длина – 2,5-3 мм, его сложно разглядеть. Он может поселиться в бобовых, в орехах или сухофруктах. Хорошо размножается при температуре выше 25 градусов. Яйца крошечные, вы их не заметите. Обнаружили жучка – не рискуйте, выбросьте продукт.

Мучной жук

Мучной жук

Он немного покрупнее мукоеда, его длина – 3-4 мм. Его личинки – маленькие червячки. Они по цвету сливаются с продуктом, который заселили. Так что вы их вряд ли заметите. Если сделать мешочек из ткани и пропитать его содой или солью, мучные жучки в него не проникнут. Боятся они чеснока и лавандового масла. жучки в него не проникнут.

Аптечный жук, или хлебный точильщик

Аптечный жук, или хлебный точильщик

Это светло-коричневое насекомое предпочитает мучные продукты, но селится и в чае, и в табаке, и в лекарственных травах. Их можно заметить на подоконнике или полу. Личинки имеют размер 5-6 мм и едят все подряд. Взрослые жуки не едят, а только прокладывают ходы в пище, поэтому одно из их названий – хлебный точильщик.

Для профилактики попадания в продукты хлебного точильщика можно положить в банки или закрывающиеся коробки чеснок, лавровый лист или марлечку с солью.

Рисовый долгоносик

Рисовый долгоносик

Длина долгоносика – примерно 4 мм. Их сложно увидеть в муке, так как они прозрачные, но они видны в гречке или орехах. Они с легкостью прогрызают пакетики из пластика и бумажные. Боятся запаха чеснока и лаврового листа. 

Итак, вы познакомились с насекомыми в лицо и знаете, что лучшее средство борьбы с ними - профилактика, а лучшая профилактика – чистота на кухне и правильная упаковка продуктов. Очистите все шкафчики, в которых храните продукты. Вымойте их с содой, мылом и уксусом. Не накапливайте в раковине грязную посуду. Так вы сможете избежать нежданных набегов насекомых на вашу кухню.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх