На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как и чем можно быстро смыть финалгон с кожи и слизистых?

Опыт лечения, подразумевающий применение Финалгона, сложно забыть благодаря сильнейшему чувству жжения, появляющемуся не только там, где нужно, но и в самых неподходящих местах. Если не знать, как смыть Финалгон или действовать неподходящими методами, можно не только усилить неприятные ощущения, но и спровоцировать появление ожога.

ожог на коже от мази финалгон

 

Особенно опасно попадание продукта на слизистые оболочки. В данной ситуации главное не медлить и не экспериментировать. Нужно сразу же применить одно из средств, многократно проверенных на практике.

Важно запомнить, что на мазь категорически запрещено воздействовать следующими продуктами:

  1. Вода любой температуры.
  2. Спирт и лосьоны с добавлением спирта.
  3. Любые водные эмульсии.

Эти компоненты не снимают неприятных ощущений, а только способствуют более быстрому проникновению состава в текстуру тканей. Состояние кожи только ухудшится, а нейтрализовать болезненные симптомы будет намного сложнее.

мазь финалгон

Действенные препараты, которыми рекомендуется смывать Финалгон с кожи

Агрессивная мазь проникает в кожу очень быстро, поэтому нет смысла пытаться стереть ее салфеткой. От этого только увеличится площадь положения. При первых же признаках жжения нужно воспользоваться одним из следующих средств:

  • Растительное масло. Ватный тампон смачиваем в нерафинированном продукте и как бы вытираем пораженный участок. Несколько раз меняем инструмент, сделав не более трех движений. Затем наливаем немного масла прямо на кожу и равномерно распределяем по поверхности. Через пару минут собираем мазь, растворившуюся в остатках масла, с помощью мягкой тряпочки.
  • Жирный питательный крем. Внушительное количество продукта распределяем по поверхности кожи и сразу же начинаем собирать ватным диском. Инструмент часто меняем, при необходимости добавляем еще крема.
  • Молоко. Правильно будет использовать продукт высокой степени жирности, минимум 3,2%, а лучше – 5-6%. В прохладной жидкости промокаем ватные диски и вытирающими движениями удаляем мазь. Повторяем, пока неприятные ощущения полностью не исчезнут.
  • Сметана. Жирный, 30-40% продукт наносим на пораженный участок и оставляем на несколько минут. От этого жжение и боль должны стихнуть. Тогда снимаем массу мягкой сухой салфеткой, при необходимости повторяем подход.
  • Мыльная пена. Берем жидкое или обычное мяло, растираем его в руках до образования обильной пены и именно ее наносим на болезненный участок. Убираем состав, прислушиваемся к ощущениям. Если жжение осталось, делаем еще один подход. Если боли больше нет, то промываем обработанный участок водой и высушиваем.

ожог на коже от мази

Совет: При варианте с мыльной пеной лучше всего использовать глицериновое, молочное или детское мыло. Они дают более плотную, но очень мягкую пену, гарантируя практически молниеносный результат.

  • Пенка для смывания косметики. Состав вспениваем между пальцами и распределяем по поверхности проблемной зоны. Некоторое время втираем продукт в кожу, затем удаляем его остатки бумажной салфеткой. Для закрепления эффекта обожженный участок протираем нерафинированным растительным маслом и как можно дольше не смываем продукт.
  • Морковный сок. Нетрадиционное, но очень эффективное решение. Свежую морковку чистим и натираем на самой мелкой терке. Из полученной кашицы делаем компресс, который накладываем не только на пораженный участок, но и немного заходим на чистую кожу. Массу держим до полного исчезновения жжения и смываем теплой водой без мыла.
 

Если жжет очень сильно, а перечисленных продуктов не оказалось под рукой, нужно попробовать какой-нибудь другой состав на жировой основе. В крайнем случае, это может быть даже тональный крем или помада, но только очень жирной текстуры.

ожог на коже от мази финалгон

Как быстро и качественно удалить агрессивную мазь с поверхности слизистых?

Попадание мази на слизистые – это не только неприятно, но и довольно опасно. Если неприятность все же случилась, то необходимо показаться врачу, чтобы убедиться, что никаких перманентных нарушений не произошло. Но еще до этого нужно предпринять следующие шаги:

  • При поражении слизистой век или самого глазного яблока на проблемную зону нужно нанести немного вазелина и собрать его вместе с остатками мази ватным тампоном. Повторяем, пока дискомфорт и жжение не пройдут.
  • Поражение ротовой полости не так серьезно, но нужно предотвратить формирование язв. Для этого набираем в рот сметану или растительное масло, держим несколько минут и опустошаем полость. По возможности не полощем рот какое-то время водой или антисептиками. Если и после манипуляции неприятные ощущения остались, обрабатываем пораженный участок «Мирамистином».
  • Пострадавший нос также обрабатываем растительным маслом. Из ватной салфетки делаем небольшие турунды, смачиваем их нерафинированным составом и вставляем в ноздрю/ноздри. Держим не более минуты, вытаскиваем и ничем не обрабатываем слизистую хотя бы час. После этого можно высморкаться и удалить остатки продукта.

ожог на коже от мази финалгон

Проблемные моменты могут указывать на нарушение техники использования медикамента. Действенную и специфичную мазь необходимо наносить строго на больной участок, не превышая при этом рекомендованной дозировки. Категорически запрещено наносить второй слой продукта, если кажется, что первый не дает должного эффекта. Сразу после проведения манипуляции руки нужно тщательно промыть с мылом несколько раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх