На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Способы отвадить голубей с балкона – методы действий для устранения визитов от этих птиц

Голубь – символ мира и подсознательно воспринимается как мирное и безобидное существо. Стаи этих сизокрылых птиц давно стали частью городского пейзажа. Кто не умилялся воркующим в скверах голубям, а то и сам подкармливал их, сидя на скамеечке?

К сожалению, эти милые существа стали проблемой для владельцев балконов. Оценив удобство конструкции, пернатые обожают сидеть на перилах, а то и вьют на балконе гнёзда. Постоянный топот и воркование голубей не дают вам спать. Птицы оставляют всюду белые «визитные карточки». Замучаетесь оттирать за незваными соседями. Мочевая кислота, содержащаяся в помёте, с лёгкостью разъедает все поверхности. Попрощайтесь со своими перилами, балконным козырьком и, разумеется, вещами, что хранятся на балконе. Наконец, птичий помёт далеко не безобиден. Он содержит множество бактерий и грибков, вызывающих опасные болезни.

Что им нужно на моём балконе?!

Для голубей ваш балкон и перила – прекрасная посадочная площадка. Вы любезно выставили на балкон старый шкаф с множеством полочек, накидали коробок, засыпали разным хламом? Голуби весьма вам признательны: вы создали им надёжное убежище, где будет славно выводить птенцов. И прятать запасы пищи – тоже. И обедать. Может быть, вы подсыпаете «бедным голодным птичкам» семечки, крошите булку, да ещё и блюдца с водой ставите? Так не удивляйтесь, что они на вашем балконе днюют и ночуют! Кстати, голуби всеядны и охотно окажут внимание даже такой неподходящей (вроде бы) для них еде, как котлеты, сырое мясо или фрукты. Что не съедят – потопчут грязными лапами, и «визитки» тоже оставят, сделав пищу непригодной к употреблению.

Чего не любят голуби? Резких звуков и шевелящихся предметов, ярких отблесков света и домашних животных. Отлично, теперь вы вооружены! Примените знания на практике и начинайте изгонять наглых захватчиков!

Метод 1: Запугивание

Для начала попытайтесь напугать птиц. Может быть, вам повезёт, и они оставят вас в покое.

  • Фольга. Нарежьте бахрому и подвесьте на балконе. Фольга страшно шуршит и блестит.
  • Старые CD-диски. Оклейте ими балкон или подвесьте диски на тонких нитях, чтобы вращались от малейшего дуновения, страшно сверкая в лучах солнца.
  • Отпугиватель птиц или громкая музыка. Главное – не переусердствовать. От ядрёного хэви-металла голуби, конечно, разлетятся, зато прибегут разгневанные соседи.
  • Поставьте на балконе чучело вороны. Она – злейший враг голубей.

 

Минус вышеперечисленных методов – они временные. Городские голуби – существа закалённые, рано или поздно они привыкают к любым эффектам и возвращаются на уютный балкон.

Метод 2: Дискомфорт

Постарайтесь сделать ваш балкон местом неуютным, а то и неприятным для голубей.

  • Никакой пищи и воды! Даже если вы считаете, что голуби это не едят. Ещё как едят, особенно зимой. Не оставляйте пищу в доступных для птиц местах, и голубям нечего будет искать на вашем балконе.
  • На любимых «посадочных площадках» голубей закрепите фанеру с торчащими гвоздями. Или натяните невысоко над перилами леску или нить. Птицам некуда будет приземляться. Правда, голуби быстро найдут замену полюбившимся местечкам, так что будьте бдительны.
  • Затяните окна мелкой сеткой. Тогда птицы не смогут залетать внутрь балкона. Учтите, сетка должна быть металлической - нейлоновую сильные птицы в два счёта разорвут когтями и клювами.
  • Смажьте балконный козырёк вазелином или растительным маслом. На скользкой поверхности сидеть противно, и голуби наверняка поищут другое местечко.
  • Заведите кошку. Она точно распугает всех голубей. Правда, и вы будете дрожать от страха за вашу любимицу – как бы она не упала с балкона в охотничьем азарте!

 

Метод 3: Решительные действия

Если всё вышеперечисленное не сработало, приходится действовать жёстко.

  • Если голуби уже начали строить гнездо на вашем балконе – разрушайте его, как бы ни было жалко птиц. Учтите, голуби не раз попытаются восстановить гнездо. Готовьтесь к соревнованию «кто кого переупрямит». Если выиграете – эти голуби к вам больше не прилетят. Правда, голубиных пар в городе много, и место для гнезда нужно всем.
  • Самый действенный способ – лишите голубей мест для гнездования. То есть небольших укромных углублений, пригодных для гнезда (полочек, коробок и т.д.). Отличный повод сделать уборку на балконе. Выбросьте, наконец, старый шкаф и ненужные коробки, разгребите весь хлам, что копился годами. Вы не только избавитесь от голубей, но и обнаружите, что на балконе стало чисто и просторно!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх