На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Заметив растение на своем участке, ни за что не искореняй: ни разу не сорняк

Один мой знакомый, типичный городской житель, недавно переехал в загородный дом. Весной он обнаружил на своем участке странные сорняки, но решил не вырывать. Он ухаживал за растением, поливал, чтобы посмотреть, что из него вырастет. И результат его удивил. Из обычного вроде бы сорняка вырос хмель.

шишки хмеля

И, казалось бы, а что толку от этого? Но шишки хмеля, как оказалось, ценны не только для пивоваров.

И сегодня «Копилочка Полезных Советов » расскажет тебе, о свойствах хмеля и поделится парочкой рецептов на его основе. А еще мы расскажем тебе, как с помощью шишек хмеля можно избавиться от бессонницы, но об этом чуть позже.

Шишки хмеля

Многие врачи признают целебные свойства шишек хмеля. Даже традиционная медицина не исключает их применение при разных заболеваниях. Шишки хмеля обладают множеством целебных свойств, которые очень ценны для лечения. Чаще всего применяют отвар и настой из шишек хмеля. И мы расскажем, от чего же лечит хмель и как готовить целебный отвар и настой.

 

 
  1. Лечение почек и мочевого пузыря
    Для почек нужно приготовить настой из шишек хмеля. Для этого 1 ст. л. измельченных шишек залей 1 литром кипятка, а после томи 15 минут на водяной бане. Пить настой нужно по четверти стакана 3 раза в день перед едой, запивая его стаканом кипяченой воды.шишки хмеля для волос
  2. Улучшение пищеварения
    Употребление шишек хмеля повышают выделение слюны и желудочного сока, тем самым стимулируя пищеварительные процессы, усвоение пищи и аппетит. Настой из шишек поможет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, кроме того, снизит давление и нормализует сон. Для этого нужен такой же настой, как и для почек. Пить его нужно 2–3 раза в день 1/2 стакана за полчаса до еды.шишки хмеля в косметологии
  3. Средство от стресса
    Хмель обладает седативными свойствами, благодаря чему хорошо справляется со стрессом. Для этого шишки хмеля нужно просто заварить: 1 ст. л. на стакан кипятка. Завари, дай настояться и выпей перед сном. Сон будет крепким, а стресс пройдет.шишки хмеля для женщин
  4. Шишки хмеля при боли в суставах
    И от этого поможет хмель! Просто нужно одну ложку измельченных шишек хмеля смешать с любым эфирным маслом в пропорциях 1 к 4. Смесь должна получиться густой. Ею нужно мазать больные суставы. Хорошо она помогает при ушибах, ревматизме и даже артрите.Сделать мазь можно также из варенных шишек. Одну ложку шишек залей стаканом воды и вари, пока жидкость не уменьшится вдвое. После соедини ложку этого отвара с четырьмя ложками вазелина. Мазь можно наносить на место ушибов, хорошо помогает от синяков и ссадин, а также облегчает боль.

     

    шишки хмеля для сна

  5. Хмель для роскошных волос
    Активно хмель применяется и в косметологии, а особенно для ухода за волосами. Рекомендуется ополаскивать волосы отваром из хмеля каждый раз после мытья. Чтобы приготовить этот отвар, нужно 5 столовых ложек шишек хмеля залить 500 мл воды, после прокипятить минут 15, дать настояться еще 30. Для эффекта нужно использовать трижды в неделю.Результат действительно превосходит все ожидания. Не зря же многие женщины используют пиво, чтобы привести волосы в порядок.

     

    шишки хмеля инструкция

И это еще не вся польза. Пришло время рассказать о средстве от бессонницы из хмеля. Для этого нужно сделать ароматическую подушку. В этом нет ничего сложного. Шишки нужно хорошо высушить: просто собери спелые шишки (примерно в августе), разложи их тонким слоем на хлопчатобумажной ткани или бумаге. Лучше всего делать это на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

шишки хмеля лечебные свойства

Когда шишки высохнут, нужно ими наполнить обычную наволочку. Чтобы подушка была максимально полезной, нужно выбирать наволочку из натуральной ткани. Если всё было сделано правильно, то подушкой можно пользоваться два года. Сон от нее станет крепким, ведь хмель обладает седативными свойствами. Если аромат шишек слишком насыщенный для тебя, можно смешать их с другими травами: ромашка, лаванда, вереск, вербена.

В этом видео прелестная женщина еще больше расскажет тебе об изготовлении подушки из шишек хмеля.

 

 

Как и у любого лекарственного растения, у хмеля есть свои противопоказания. Самое важное из них — аллергия. Перед использованием любых средств из растения, нужно проверить, нет ли аллергии. К тому же противопоказанием могут быть серьезные заболевания. Если ты принимаешь какие-то лекарственные препараты, обязательно проконсультируйся с врачом, прежде чем использовать настои и отвары из хмеля.

 

Как видишь, растение преисполнено полезными свойствами. Оно полезно для пищеварения, мочеполовой и нервной системы. А еще оно очень распространено в наших краях. Так что, когда в следующий раз увидишь его на своем участке, не спеши искоренять!

А использовал ли ты шишки хмеля для лечения? Остался ли доволен результатом? Расскажи нам в комментариях!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх