На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Генеральная уборка квартиры: наводим чистоту по всем правилам


Генеральная уборка квартиры: наводим чистоту по всем правилам!
Генеральная уборка квартиры – это ответственное и достаточно масштабное мероприятие, от успеха которого зависит чистота и порядок в вашем доме. У многих такая уборка ассоциируется с утомительным мытьем полов, разбором старых вещей и тратой целого выходного на наведение чистоты. Однако, если проводить генеральные мероприятия по всем правилам, уборка превратится в веселое занятие, которое займет всего лишь пару часов.

Генеральная уборка дома: основные правила

С чего начать генеральную уборку квартиры? Ниже приведены полезные советы, которые позволят навести порядок в жилище максимально быстро.

  1. Не стоит убираться в большой квартире в гордом одиночестве. Привлеките к этому полезному занятию всю семью! Так вы сможете быстро распределить обязанности, и уборка пойдет значительно быстрее (например, один может мыть полы, а другой – вытирать пыль).
  2. С чего начать генеральную уборку в квартире? Конечно же, с веселой музыки! Под бодрые песни наводить чистоту гораздо приятнее. При желании вы можете включить развлекательную или документальную передачу.
  3. Если погода позволяет, обязательно убирайтесь с открытыми окнами, благодаря этому помещение будет еще и проветриваться.
  4. При мытье полов, удалении загрязнений с сантехники старайтесь использовать современные моющие средства и инструменты, которые быстро устранят даже старые пятна, при этом при применении современных инструментов не придется прилагать излишних усилий.
  5. При использовании средств на химической основе или же с сильными абразивными компонентами рекомендуется предварительно изучить инструкцию по применению. В противном случае вы можете просто испортить сантехническое покрытие или другую поверхность.
  6. Генеральная уборка комнаты – это не только очищение всех поверхностей от пыли и других загрязнений, но и сортировка всех вещей, выбрасывание ставшей ненужной одежды, бумаг и других мелочей. Вы увидите, что после грамотно проведенной генеральной уборки в вашем помещении стало значительно просторнее, освободилось множество места.
  7. Для удобства уборки рекомендуется разделить помещение на зоны: так вам будет гораздо легче навести порядок в отдельных помещениях. Постарайтесь целенаправленно заниматься каждой комнатой и не переходить из одного помещения в другое во время уборки.
  8. Хотите сэкономить время? Не отвлекайтесь на мелочи! Не стоит разглядывать украшения и сувениры во время вытирания пыли или же примерять вещи во время уборки в шкафу.

С чего начать генеральную уборку квартиры

С чего начинать генеральную уборку в квартире: убираемся в шкафах

Для начала следует разобраться в платяных и кухонных шкафах. При необходимости следует вымыть и высушить грязную посуду, стереть пыль с полок шкафа.

Стирка текстиля – это еще один этап генеральной уборки. Шторы и занавески лучше снять и постирать в первую очередь. Если чехлы на мягкой мебели сильно загрязнены, их также рекомендуется снять и отдать в специализированную химчистку, где сотрудники удалят пятна и придадут обивке привлекательный вид.

Убираемся в шкафах

Моем полы и вытираем пыль

Теперь вы знаете, с чего начать генеральную уборку в комнате. После освобождения свободного пространства вы можете начать непосредственную влажную уборку.

Для начала сотрите всю пыль с поверхностей (шкафов, комодов, столов и так далее). Особое внимание уделите стеклянным поверхностям: при небрежных манипуляциях на них могут появиться неэстетичные разводы. Для удаления пыли и загрязнений со стекла рекомендуется использовать специальные средства для стеклянных поверхностей (это же правило касается зеркал).

Моем полы

Далее можно приступать к влажной уборке. Для этого можно использовать не только обычную половую тряпку, но и специальные моющие пылесосы. С помощью моющего пылесоса можно удалить загрязнения не только с пола, но и несущих конструкций.

Ковровые покрытия можно пропылесосить обычным пылесосом.

Отдельный этап – мытье окон

Мытье окон – это достаточно трудоемкое занятие, особенно для обладателей многокомнатной квартиры. Если помещение слишком большое, а вам предстоит убираться в одиночестве, рекомендуется выделить отдельный день для такого мероприятия.

Мытье окон

Удалять загрязнения нужно с помощью специальной ткани и моющего средства, в крайнем случае можно использовать обычный мыльный раствор. После того, как вы закончили очищать стекло, уделите внимание и подоконникам: на них обычно скапливается большое количество пыли.

Уборка в ванной комнате

Генеральная уборка в ванной комнате – это еще одно ответственное мероприятие. При такой уборке рекомендуется воспользоваться специальными химическими средствами для керамики и акрила. Если на унитазе или раковине имеется ржавчина, рекомендуется оставить средство на керамической поверхности на время, указанное в инструкции, после чего смыть пятно чистой водой.

После очищения сантехники вымойте полы и проветрите помещение.

На заключительных этапах генеральной уборки проветрите помещение и вынесите накопившийся мусор.

Уборка в ванной комнате

Средства и приспособления для наведения чистоты

Если вы определили объем и последовательность работ, можно выделить для себя необходимые инструменты, которыми придется воспользоваться при наведении чистоты.

Заблаговременно обзаведитесь тряпочками, в состав которых входит микрофибра. Такая ткань эффективно очищает зеркальные и стеклянные поверхности без разводов, поэтому при мытье окон вам не придется пользоваться газетами.

Правильные приспособления для наведения чистоты

Кроме того, приобретите большие мешки для мусора: гораздо удобнее вынести один большой мешок, нежели постоянно ходить с маленькими пакетами. Решили вымыть полы с помощью швабры? В этом случае лучше использовать приспособление, оснащенное функцией отжима (вам не придется постоянно нагибаться, а значит, вы устанете меньше). С такой шваброй вам не придется постоянно нагибаться, а значит, вы будете уставать значительно меньше.

Таким образом, генеральная уборка в квартире или загородном доме – это масштабное мероприятие, однако не стоит пугаться больших объемов работ: разделив помещение на отдельные зоны и используя современные моющие средства вы быстро наведете порядок в доме.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх