На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как выбрать телевизор: полезные советы и рекомендации

Телевизор это «окно в мир», главный советчик и член семьи, без которого вечера становятся грустными и скучными. Поэтому и вопрос, как выбрать телевизор, важен для любого, независимо от личных увлечений или возраста. Вот только как выбрать такой телевизор, чтобы он стал полезной и приятной покупкой?

В каждом доме телевизор это часть семьи

Любой представитель телевизионного семейства поражает будущих владельцев огромным списком сложных технических характеристик. Но так ли это важно для комфортного просмотра? Разберемся по порядку.

Основные критерии выбора телевизора

  • Размер

Чем больше размер, тем лучше – в отношении телевизоров такой подход неверен. Конечно же, у каждого человека своя собственная зона комфорта и, если кто-то привык смотреть на экран вплотную, то некоторые любят разглядывать все на расстоянии. Всем известно негласное правило, что телевизор должен стоять на расстоянии не менее 1,5 метров от места, где сидят зрители. И от размера экрана это расстояние только увеличивается.

Чтобы выбрать телевизор, исходите из условий окружающего пространства, а не просто следуйте модным тенденциям. И еще одно, не мешает позаботиться о затемнении комнаты, где будет стоять телевизор. В этом может помочь такое решение, как жалюзи для дома.

Телевизоры с диагональю до 34 дюймов удобно смотреть с расстояния  в 3 метра, а вот громадные экраны в 80 дюймов располагают на расстоянии не менее 7 метров. Поэтому замерьте размеры вашей комнаты и не бросайтесь на самый большой экран, который увидите в магазине. 

Размер экрана зависит от размеров комнаты

  • Технология экрана

Для тех, кто не в курсе, ЖК и плазма уже считаются отжившими свое технологиями. Так что им на смену пришли телевизоры LED и OLED. В первом случае, матрица телевизора работает на светодиодах, во втором на органических светодиодах. Мы не рассматриваем технические особенности моделей, потому что не обязательно знать, как это работает. Главное, узнать, что работает лучше. Так LED технология уверенно лидирует на рынке и отличительные показатели качества только радуют потребителей и производственные компании. Данное решение выросло на основе LCD, поэтому качество изображения осталось на высоте. Вот только на экранах диагональю от 61 дюйма, четкость картинки может отличаться не в лучшую сторону.

Самые высокие результаты по качеству изображения показывают OLED телевизоры. Контрастность, цветовая гамма, насыщенность изображения – все характеристики воспроизведения картинки получили самую высокую оценку на экранах с этой технологией. Единственный минус – большая стоимость таких телевизоров. Так что в вопросе, как купить качественный телевизор, полагайтесь на собственные ощущения при просмотре и на свои финансовые возможности.

LED и OLED главные конкуренты

Чтобы понять, насколько хорош ваш выбор, посмотрите изображение на телевизоре на заводских настройках. Это можно сделать в меню или с помощью пульта. Только так вы поймете ваш это телевизор или нет. Все модели, которые стоят на прилавках магазинов, настраиваются заранее, чтобы получить четкую и яркую картинку. А вот заводские настройки покажут истинные возможности будущего соратника.
  • Разрешение

Разрешение экрана это количество пикселей, из которых складывается изображение. Наиболее распространенные типы разрешения это:

  1. Ultra HD (4K)

Относительно новая технология, которая способна показывать изображение в формате 3840*2160 пикселей. На таком экране вы рассмотрите мельчайшие детали во время просмотра фильма. Вот только фильмов в таком разрешении маловато, а стоимость таких телевизоров зашкаливает. Так что для ежедневного просмотра телепрограмм он вам вряд ли пригодится.

  1. FULL HD

Разрешение экрана составляет 1920*1080 точек. Встречается в телевизорах с разной диагональю и считается самым приемлемым вариантом. К тому же, большинство цифровых каналов давно перешло на этот формат, поэтому проблем с просмотром любимых передач у вас точно не возникнет.

  1. HD READY

Экран 1280*720 пикселей это выбор для телевизоров с диагональю не более 32 дюймов. На моделях побольше нет смысла использовать такое низкое разрешение, картинки начнут рябить и будут казаться зернистыми.

Низкое разрешение, как и скромный размер экрана, допустимо только, если вы хотите купить телевизор для небольшой комнаты. В большом помещении такой телевизор просто потеряется и толку от вашей покупки не будет вообще.

От разрешения телевизора зависит качество отображения

Еще одной фишкой станет наличие в телевизоре функции 3D и SMART TV. 3D это технология создания объемного изображения, которое может быть создано и из простого двухмерного контента. Чтобы смотреть кино вживую вам понадобятся специальные очки, которые идут в комплекте к телевизору. Однако, если на заре своего появления, такая функция считалась флагманской, то сейчас она уже не так популярна.

А вот  SMART TV набирает обороты. Это пакетное программное обеспечение, которое позволяет подключить телевизор к домашней сети интернет. А встроенные программы дают возможность смотреть фильмы или подключаться к телевещанию.

SMART TV - удобная новинка!

Вопрос, как выбрать телевизор, сложен и неоднозначен. Без консультации специалиста на месте вам не обойтись, но и иметь собственное мнение тоже не помешает. Поэтому запомните наши советы и отправляйтесь за покупками!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх