На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

10 советов чтобы избавиться от привычки курить

Всем известно, что курить — здоровью вредить. От этой вредной привычки страдает весь организм человека: увеличивается риск возникновения инсультов, сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, рака легких, ротовой полости, поджелудочной железы, пищевода. 

Для избавления от этой опасной для здоровья привычки существует масса методов и приспособлений. Наши простые советы тоже не будут лишними.

1. Убраться в доме

1. Убраться в доме

Бросая курить, прежде всего необходимо хорошенько очистить дом от всего того, что напоминает об этой дурной привычке. Это очень важно для того, чтобы удалить запах сигаретного дыма и избавиться от пятен пепла, которые снова могут натолкнуть на мысль о курении. Нужно выбросить все пепельницы и зажигалки, постирать одежду, пахнущую дымом, и тщательно очистить ковры и драпировки. Для того, чтобы избавиться от сигаретного запаха, можно использовать специальный освежитель воздуха и тщательно проветривать все помещения в течение нескольких часов. Это освежит дыхание и поможет организму настроиться на жизнь без курения.

2. Использовать жвачку и ручку

Многим людям нравится процесс курения из-за того, что во время него можно сразу занять руки и рот. Кому-то это помогает снять напряжение, кому-то придает уверенности и спокойствия. В таком случае вместо сигареты можно взять жевательную резинку, сосательную конфету, звездочку гвоздики, семена подсолнечника, кукурузные палочками или сырые овощи. В руках можно держать ручку, теннисный мячик или же специальный тренажер для снятия напряжения.

3. Избегать похожих вредных привычек

Желание покурить могут усилить другие вредные привычки и факторы окружающей среды: любовь к кофе, сигаретный дым, употребление алкоголя и пр. Именно по этой причине хотя бы на период борьбы с курением желательно отказаться от продуктов, богатых кофеином. Он в несколько раз усиливает желание закурить. К примеру, вместо любимого кофе можно предпочесть обычную воду или сок.

Необходимо также ограничить употребление алкоголя, ведь спиртное и сигареты часто идут рука об руку. Не стоит посещать места для курения и проводить время в компаниях, в которых люди любят «подымить». Усталость — еще один провокатор, пробуждающий желание зажечь сигарету. Поэтому здоровый и крепкий сон в борьбе с курением тоже очень важен.

4. Не допускать обезвоживания

4. Не допускать обезвоживания

В поединке с никотиновой зависимостью очень важно ежедневно употреблять как можно больше обычной питьевой воды. Тело нуждается в жидкости, чтобы как можно быстрее избавиться от накопившихся токсинов. При потреблении большего количества воды, учащается мочеиспускание, что помогает выводить вместе с мочой вредные вещества.

При отказе от вредной никотиновой привычки человека часто преследуют головные боли, кашель и повышенный аппетит. В этом случае на помощь снова придет вода. Предпочтительнее всего потреблять примерно 8-10 стаканов жидкости в день.

5. Делать зарядку

Занятия спортом (бег, фитнес, плавание, езда на велосипеде) не только существенно улучшат здоровье, нормализуют дыхание, но и помогут отвлечься от привычки курить. Физические упражнения помогают ускорить процесс самообновления организма и выпускают поток эндорфинов, снижающих головные боли при состоянии абстиненции.

Помимо этого, спорт убережет от набора лишнего веса тех, кто бросает курить. Исследования показали, что нагрузки изменяют активность головного мозга, и благодаря этому снижается тяга к никотину. Но совсем не обязательно сразу же отправляться в спортивный зал. Достаточно начать с ежедневной десятиминутной пробежки или же ходьбы по открытой местности.

6. Заниматься медитацией

Медитация как нельзя лучше помогает справиться с некоторыми психологическими аспектами борьбы с никотиновой зависимостью. Она приносит спокойствие и помогает побороть негативное состояние. Помимо этого, данное занятие прекрасно расслабляет и успокаивает, а также снижает уровень стресса. Специалисты рекомендуют периодически заниматься медитацией тем людям, которые страдают заболеваниями органов дыхания после длительного курения. Для начала медитировать можно по несколько минут в день, постепенно увеличивая время занятий.

7. Практиковать глубокое дыхание

Всякий раз, чувствуя сильную тягу к сигарете, необходимо делать глубокий вдох и медленный выдох. Это идеально помогает расслабиться и успокоиться. Глубокое дыхание очень полезно практиковать тем, кто хочет бросить курить. Оно укрепляет легкие и при этом облегчает тягу к никотину. Специалисты считают, что контролируемое глубокое дыхание помогает сократить симптомы никотиновой абстиненции и снять напряжение, при этом сохраняя уровень базового возбуждения.

8. Попробовать иглоукалывание

Акупунктура также является замечательным помощником для тех, кто мечтает бросить курить. Иглоукалывание поможет снизить тягу к сигаретам. Во время этой процедуры вырабатывается много эндорфинов, которые помогают телу расслабиться. В свою очередь, это уменьшает раздражительность, беспокойство и помогает общей детоксикации организма. Вместе с иглоукалыванием полезно применять ароматерапию.

9. Чаще есть овощи и фрукты

9. Чаще есть овощи и фрукты

Не стоит садиться на жесткую диету, пока организм полностью не отказался от сигарет. Тело в этот момент остро нуждается в питательных веществах, для того чтобы эффективно бороться с никотиновой зависимостью и восстанавливаться после нее. Но при этом нельзя сильно переедать. Нужно обязательно включать в свое меню овощи, фрукты, продукты из цельного зерна и белка.

Во время отказа от курения нередко увеличивается аппетит, и все время хочется чем-нибудь перекусить. Всем другим закускам лучше предпочесть свежие овощи или фрукты, которые не позволят набрать лишний вес. Полезно включить в рацион травяной чай и пить его в тот момент, когда хочется выкурить сигарету. Потребление же кофе необходимо сократить.

10. Завести новое хобби

Для того чтобы как можно быстрее отказаться от вредного никотина, полезно увлечься чем-нибудь интересным, к примеру, найти себе новое хобби. Живопись, лепка, оригами, рукоделие и другие виды увлечений помогут отвлечься от курения. По мнению специалистов, разгадывание кроссвордов и головоломок также способно облегчить тягу к курению и впоследствии упростить процесс отказа от этой вредной привычки. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх