На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Почему помидоры жируют и не дают урожай

Большинство садоводов увлекаются азотными удобрениями. Эффект от них очень сильный. Внешне все выглядит очень хорошо: растения мощные, темнозеленые, сочные. Правда, от такого питания верхушки имеют обыкновение скручиваться. И такое буйство зелени идет не на пользу плодоношению.

 

 

 

Массивные кусты, выращенные на азотных удобрениях, на удивление не дают обильного урожая. Все потому, что все силы у куста уходят на рост побегов и листвы. Поэтому и цветочные кисти слаборазвитые.

Разумеется, жирующие кусты вырывать и выбрасывать нельзя. Надо их осмотреть и выявить причины жирования. Особенно часто такое бывает в теплицах, где обилие азотного питания совмещается с нехваткой света. У индетерминантных сортов может проявиться склонность к образованию пасынков и бурному росту боковых побегов. Их надо удалять, так как большинство таких сортов формируют в один-два стебля. Иначе до плодоношения дело не дойдет и на кустах практически не будет плодов.

Интересно, что сорта с короткой кистью, детерминантные сорта и гибриды такой болезнью не страдают. У них всегда завязываются помидорки.

Известно, что бесплодием помидоры могут болеть и из-за частых поливов. От них много вреда. Корни формируются поверхностные. Да и вообще сильная корневая система не образуется, если часто бегать со шлангом. Не говоря уже о снижении устойчивости растений к болезням и другим неблагоприятным факторам.

Но особенно сильно могут вредить усиленные подкормки навозом, коровяком или птичьим пометом. Чтобы они не вызвали жирования, удобрения вносят не чаще одного раза в две-три недели и при подкормке добавляют в раствор по спичечному коробку суперфосфата на 10 л раствора.

СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Есть несколько надежных способов «спустить жирок» у помидоров. Лучше использовать сразу несколько способов вместе:

  • на неделю прекратите поливы;
  • подкормите суперфосфатом, 3 ст. ложки на 10 л воды. Подкормку проводят после обильного полива;
  • исключите азотные подкормки;
  • в теплице можно поднять температуру днем до 25° С;
  • удалите все листья ниже самой первой цветочной кисти;
  • удалите часть листвы, затеняющей кусты;
  • дополните корневые подкормки внекорневыми. Внекорневые подкормки хороши тем, что быстро приостанавливают жирование кустов. Но для получения продолжительного результата надо дублировать их подкормкой под корень.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх