На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно вымыть ламинат, чтобы не осталось белых разводов


Как правильно вымыть ламинат, чтобы не осталось белых разводов

Напольное покрытие очень быстро загрязняется и требует тщательной регулярной уборки. Каждый тип поверхности нужно очищать правильно, чтобы на ней не оставалось некрасивых разводов, а материал длительное время сохранял свои эксплуатационные характеристики. Влажная уборка ламината – это совсем несложное, но ответственное занятие. Чтобы ваши полы были всегда идеально чистыми, воспользуйтесь полезными советами опытных хозяек.

Особенности уборки пола из ламината

Напольное покрытие из ламината пользуется большой популярностью. Такие полы делают не только в частных домах и квартирах, но также в офисах или торговых помещениях. Уборка ламината напрямую зависит от степени его загрязнения. Если вы хотите максимально продлить срок эксплуатации и сохранить внешнюю красоту покрытия, очищайте его ежедневно. Не допускайте скопления пыли и мелкого мусора на полу, так как твердые частицы могут оставить на нем некрасивые царапины. Для сухой уборки используйте веник или пылесос.Несколько раз в неделю нужно выполнять влажную уборку. Хотите узнать, как вымыть ламинат без разводов? Все очень просто. Покрытие из натурального дерева не любит сильную влажность, поэтому для его очистки используйте влажную, но ни в коем случае не мокрую тряпку.Помните о том, что чем дороже и качественнее ламинат, тем больше его чувствительность к воде. Если такой пол сильно намочить, замковые соединения начнут разбухать, а это крайне негативно отразится на эксплуатационных характеристиках всей конструкции. Чтобы улучшить устойчивость напольного покрытия к влаге, после укладки деревянных пластов обязательно обработайте все швы специальным герметиком. Случайно разлитую на пол воду нужно незамедлительно вытереть насухо.

Особенности уборки пола из ламинат

Чем можно мыть ламинат

Не знаете, как вымыть ламинат, чтобы не было разводов? Первым делом нужно запомнить перечень средств, которые можно применять для такого покрытия. К ним можно отнести:

Обычную чистую воду в сочетании с самоотжимающейся шваброй или мягкой на ощупь тряпкой из микрофибры.Специальные моющие средства для ламината.Спирт или ацетон – используется точечно для выведения стойких пятен на полу.Вспомогательные не агрессивные средства бытовой химии – хозяйственное мыло, моющее для посуды, шампунь.Полироль для ламината.Мягкие щетки, веник, пылесос.Все вышеперечисленные средства и приспособления можно использовать для полов из ламината.

Однако нужно всегда помнить о том, что есть бытовая химия, использовать которую для такого покрытия строго запрещено, если вы не хотите окончательно испортить его внешний вид.

В эту категорию входят:

Абразивные чистящие средства с твердыми частицами, которые могут оставить на полу царапины;Щетки с жесткой щетиной или металлическими вставками;Сильнодействующие растворители;Жидкости, содержащие кислоту;Полироли с воском или мастикой.

Чем можно мыть ламинат?

Перед тем как вымыть ламинат, обязательно внимательно ознакомьтесь с представленными выше списками запрещенных и разрешенных средств. Относитесь к процессу влажной уборки со всей ответственностью, и тогда вы сможете сохранить верхний защитный слой покрытия и максимально продлите срок его эксплуатации.

Как удалить разводы с ламината

Наверняка каждая хозяйка замечала, что после влажной уборки на ламинате нередко остаются белые некрасивые следы. Как вымыть пол без разводов, чтобы покрытие просто сияло чистотой? Опытные хозяйки рекомендуют следовать представленной ниже пошаговой инструкции.

В теплой воде растворите немного специального моющего средства для ламината.Окуните мягкую тряпку в мыльный раствор, хорошо отожмите.Тщательно вымойте ламинат в комнате.Сухой тряпкой из микрофибры обработайте чистую и влажную поверхность. Так вы не только соберете лишнюю воду, но и избавитесь от мыльных разводов.

Как видим, все очень просто. Процесс уборки занимает совсем не много времени. Иногда на ламинате появляются жирные пятна. Вывести их можно, обработав загрязнение средством для мытья посуды или специальным пятновыводителем. Пятна от фруктов, ягод, вина нужно удалять сразу, пока они еще не успели пропитать древесину. Используйте для этого светлый нейлон и моющее средство, уровень РН в котором нейтральный.

Как удалить разводы с ламината?

Отмываем ламинат после ремонта в квартире

Ремонт квартире – это настоящий стресс для каждой хозяйки. В помещении остается много пыли и мусора, а грязный ламинат, кажется, вообще невозможно отмыть. Однако не все так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Если на полы попала краска, ее можно вывести при помощи ацетона или растворителя. Желательно делать это сразу, пока красящее вещество еще не успело полностью пропитать древесину.Обойный клей не оставляет на ламинате никаких следов. Чтобы быстро его отмыть, используйте чистую теплую воду, и мягкую тряпку, хорошо впитывающую влагу.Мелкая строительная пыль забивается во все щели и углы. Избавиться от нее поможет пылесос. Пройдитесь им по всему напольному покрытию, используйте специальные насадки, чтобы очистить самые труднодоступные места. После такой процедуры пол нужно протереть влажной тряпкой, чтобы убрать все остатки грязи и пыли.Турдновыводимые пятна на ламинате можно удалить при помощи специальных средств бытовой химии, специально разработанных для ламината, ацетона или любого спиртосодержащего вещества. Категорически запрещено использовать бытовую химию, содержащую кислоту и щелочь, так как эти вещества могут испортить внешний вид покрытия.

Отмываем ламинат после ремонта в квартире

Теперь вы точно знаете, как вымыть ламинат чтобы не было разводов. Если у вас есть пароочиститель или моющий пылесос, можете использовать их для мытья полов из ламината. Однако предварительно нужно обязательно присоединить к прибору специальную насадку из поролона, которая хорошо впитывает влагу, и не дает древесина намокать.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх