На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Что нужно добавить в воду, чтобы розы дольше простояли в вазе?

Сложно найти человека, который остался бы равнодушен к красоте роз, но, к сожалению, привлекательность свежесрезанных цветов недолговечна, особенно при отсутствии должного ухода. Как утверждают флористы, существует немало секретов, которые можно применить, чтобы розы дольше стояли. Если знать, как подходить к приобретению букета, каким образом подготавливать цветы и что добавлять в воду, можно сохранить свежесть элементов композиции на 2-3 недели и даже дольше. Даже после появления первых признаков увядания есть возможность восстановить прелесть роз и придать им вид только что срезанных цветов.

Свежие розы

Базовые правила по приобретению свежесрезанных роз и уходу за ними

Проще всего обеспечить нужный уход цветам, которые приобретались самостоятельно. В этом случае нужно обратить внимание на следующие моменты.

  1. Сначала определяется степень свежести бутонов. Если зеленые листочки, примыкающие к бутонам, плотно прилегают к лепесткам, то их можно приобретать. Если же листочки уже полностью раскрылись, долго этот букет не проживет.
  2. Оптимальное время для покупки – раннее утро. Такие розы пропитаны влагой и смогут простоять намного дольше, чем «вечерние».
  3. Не нужно просить продавца «окультуривать» нижнюю часть букета, если есть возможность в скором времени сделать это самостоятельно.

Обрезанный стебель розы
Даже если приходится иметь дело с подаренным букетом, не стоит переживать, что сделать уже ничего нельзя. Чтобы сохранить свежесть букета придется постараться, но при желании это вполне реально.

  1. Розы, подаренные в холодные месяцы, не нужно сразу же опускать в воду. Лучше положить их на горизонтальную поверхность и оставить на полчаса. Только после этого можно приступать к их обработке.
  2. Нижние листики и шипы, которые окажутся под водой, когда букет будет установлен в вазе, придется удалить. Если они начнут гнить, состав воды сильно ухудшится, провоцируя активное размножение микробов и увядание растений.
  3. Далее цветы подрезаем очень острым ножом или садовыми ножницами. Чтобы пузырьки воздуха не закупорили капилляры стебля, проводим манипуляцию под водой. Дополнительно рекомендуется сделать крестообразный надрез, тогда растение будет получать воду в нужном объеме.
  4. Розы, установленные в вазе, должны быть погружены в воду хотя бы до середины стеблей. Место для букета выбираем прохладное, без сквозняков и прямых солнечных лучей.
  5. Воду наливаем комнатной температуры. Надо предварительно отстоять жидкость, тогда она не будет перенасыщена кислородом и букет простоит дольше.
  6. Чтобы цветы простояли максимально долго, нужно добавить в воду один из биологически активных продуктов. Перед тем, как сделать выбор, придется определиться с набором свойств, которые мы собираемся придать воде.

Роза в капельках воды
Букет в вазе простоит дольше и сможет сохранить свою привлекательность только при правильном ежедневном уходе. Он подразумевает проведение следующих манипуляций.

  • Бутоны роз и листочки нужно регулярно орошать отстоявшейся водой из пульверизатора.
  • Изредка цветы рекомендуется полностью помещать в ванну с прохладной водой на несколько часов, чтобы восстановить их свежесть.
  • Воду придется менять ежедневно, при этом рекомендуется каждый раз добавлять свежие активные вещества, призванные сохранить красоту цветов. В вазе могут остаться вредные продукты жизнедеятельности растений, поэтому емкость тоже надо хорошо промыть проточной водой.
  • Ежедневное обновление среза на стеблях позволит нормализовать обменные процессы, тогда розы простоят дольше.

Совет

Любителям розовых букетов придется запомнить, что эти капризные прелестницы не любят соседства других растений. Не стоит в одной вазе с розами размещать еще какие-то цветы. В идеале нужно разделить такое соседство несколькими метрами свободного пространства.

 

Котенок и букет роз

Методики, которые помогут восстановить свежесть и привлекательность роз в вазе

Случается, что даже при должном уходе цветы начинают стремительно увядать, покрываясь желтыми листиками и опуская головки бутонов. Не нужно паниковать, есть подходы, способные реанимировать розы и в самом плачевном состоянии.

  • Оцениваем место, где стояли цветы. При необходимости выбираем для букета другое расположение.
  • Днем растения оставляем в вазе, а на ночь помещаем в ванну, наполненную очень прохладной водой. При этом бутоны нужно расположить над поверхностью жидкости, а листья и стебли погрузить в нее.
  • Существует и довольно радикальный способ лечения роз. Обновляем срезы на стеблях по всем правилам и ставим цветы в горячую воду. Оцениваем изменения по мере остывания жидкости. Бутоны должны поднять свои головки, а подсохшие листики заметно посвежеют.
  • Хороший эффект дает парниковое лечение. На ночь каждый бутон накрываем пакетом, который герметично фиксируем на стебле. Главное проследить, чтобы листики не были деформированы и пережаты. Цветы не должны стоять так слишком долго. Утром первым делом снимаем шапочки и оцениваем результат.

Если все перечисленные методы не помогли и цветы простояли совсем недолго, не нужно винить себя. Современные цветочные магазины нередко продают заведомо некачественный продукт, который на витрине сохранял свою привлекательность только благодаря антибиотикам и сильным консервантам.

Аспирин

Самые эффективные добавки, призванные продлить жизнь срезанных цветов

Традиция добавлять в воду подручные средства, чтобы дольше сохранить привлекательность розовых букетов, появилась еще несколько веков назад. Несмотря на то, что продавцы цветов предлагают профильные инновационные препараты, многие цветоводы предпочитают применять проверенные и эффективные средства, чтобы их розы стояли дольше:

  • Хорошим консервирующим эффектом обладает древесный уголь, особенно в виде порошка. Такие же свойства приписывают нашатырному спирту. Нужно смешать всего несколько капель средства с водой и подождать пару минут, перед тем, как помещать цветы.
  • Многие растения, в том числе и розы, любят сахар. Пара чайных ложек мелких кристаллов на литр жидкости и цветам обеспечена долгая жизнь и свежий вид.
  • Чтобы ускорить раскрытие бутонов, нужно добавить в воду камфорный спирт из расчета половина чайной ложки на литр жидкости.
  • Таблетка аспирина, добавленная в воду, позволит цветам не только долго простоять, но и поможет сохранить их изначальный яркий цвет.
  • Многие покупные растения уже настолько привычны к бытовой химии, что не могут без нее долго существовать. В этом случае ситуацию спасет пара капель отбеливателя для белья.

Помимо этого, чтобы розы стояли дольше, в домашних условиях используют кристаллики марганцовки, водку, сахарный раствор с уксусной кислотой, буру или квасцы. Но не стоит в стремлении сохранить жизнь цветам использовать сразу несколько вариантов добавок. Это только навредит растениям и ускорит их увядание.

Профессионализм приходит с опытом. Даже новички в сфере флористики способны быстро разобраться во всех премудростях искусства сохранения привлекательности роз. Со временем у всех появляются нужные навыки и формируется свой список препаратов, добавляемых в воду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх